пользование компьютером

Страницы: 1
RSS
пользование компьютером

Гос. инспектор требует составления регламента пользования компьютером. Никак не пойму - есть инструкция по ОТ, где рассписаны перерывы в работе, что еще надо??? Может кто сталкивался с такой проблемкой?

Цитата
Наталья пишет:
Гос. инспектор требует составления регламента
Наталия, для начала советую Вам узнать у этого инспектора: - на основании какого пункта какого НПА предъявляет этот государственный чиновник данное требование.

Могу поделиться собственным опытом. Когда различные контролирующие структуры начинают предъявлять какие-то не совсем понятные требования, то я отвечаю так.
"Все исполним незамедлительно и как вы требуете. Вот только для того, чтобы мне исполнить все качественно, без ошибок, без нарушений - назовите пожалуста, нормативный правовой акт (и соответствующие пункты его), чтобы я мог прочитать требования и исполнить все в точности так, как так написано, в точности так, как нужно по закону".
Сами понимаете, после этого вопрос снимается проверяющим с повестки дня..

Анатолий, :up4: :laugh4:
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...

Спасибо Анатолий! Я обычно так и делаю. Но проверка предстоит и пока он (ГИТ) нам выдал планируемую программу проверки... Хотелось подготовиться, но таких абсурдных задач мне еще никто не ставил...Это касается не только компьютера, но и ежегодного обучения водителей в уч.центре правилам БДД (мы не транспортная компания)...

Цитата
Наталья пишет:
Гос. инспектор требует составления регламента пользования компьютером.
:dontknow:

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
"Все исполним незамедлительно и как вы требуете. Вот только для того, чтобы мне исполнить все качественно, без ошибок, без нарушений - назовите пожалуста, нормативный правовой акт (и соответствующие пункты его), чтобы я мог прочитать требования и исполнить все в точности так, как так написано, в точности так, как нужно по закону".
:appl2:

допускаю, что речь идет о регламентируемых перерывах по тексту СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003).
Изменено: Журавель Андрей - 25-02-2010 13:16:00

В инструкции Вы пишете, что должны быть перерывы, кроме этого нужно узаконить эти перепывы на Вашем предприятии. Это может быть Правила внутреннего распорядка, распоряжение либо регламент, где конкретно говортся в какое время и какой продолжительности должен быть перерыв.

Цитата
нурия вагапова пишет:
В инструкции Вы пишете, что должны быть перерывы, кроме этого нужно узаконить эти перепывы на Вашем предприятии. Это может быть Правила внутреннего распорядка, распоряжение либо регламент, где конкретно говортся в какое время и какой продолжительности должен быть перерыв.

Нурия, спасибо! Думаю ваш совет - то, что я искала. Видимо так я и сделаю. Сляпаю документик, назову регламентом при работе с персональным компьютером, пропишу перерывы, при непрерывной работе на ПК и утвержу ГЕНом. Да еще согласую с профкомом. shuffle:

Да не сляпаю документик, а это должно быть отражено в инструкции(в виде приложения) при работе на персональном компьютере. Если нет, сброшу.
Изменено: Балдин Андрей - 26-02-2010 08:26:21
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)

Андрей, добрый день!
Скинте регламент на ПЭВМ с инструкцией.
За ранее благодарен, Николай.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
а это должно быть отражено в инструкции(в виде приложения)
Почему же именно в инструкции и именно в приложении.... По моему разумению, это может быть застолблено и в иных документах организации.
А вот еще кое-какие мысли по этой проблеме
1. Ответ на вопрос № 358 на странице http://www.ciklon.ru/help/help18.htm
2. Ответ на вопрос 374 на странице http://www.ciklon.ru/help/help19.htm

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
2. Ответ на вопрос 374 на странице http://www.ciklon.ru/help/help19.htm

Уважаемый Анатолий! Своей рекомендацией Вы ублажаете Роспотребнадзор, а речь идет о требованиях
гос. инспектора (см. вопрос), поэтому в своем ответе я именно в инструкции сказал это прописать в виде приложения. А сколько документов автор хочет изготовить, её дело.
Изменено: Балдин Андрей - 26-02-2010 16:49:33
(закон Букера)

Цитата
николай пишет:
Скинте регламент на ПЭВМ с инструкцией

Посмотрите, я не хочу сказать, что это идеально, но что есть.
(закон Букера)

[QUOTE]Анатолий Афанасьев пишет:

Цитата

Андрей Балдин пишет:
а это должно быть отражено в инструкции(в виде приложения)
Почему же именно в инструкции и именно в приложении.... По моему разумению, это может быть застолблено и в иных документах организации.
А вот еще кое-какие мысли по этой проблеме
1. Ответ на вопрос № 358 на странице http://www.ciklon.ru/help/help18.htm

Там говориться "рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы (пункт 1.4 Приложения № 7 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)". Я так и не нашла в СанПине этого пункта и приложения. В СанПине всего шесть приложений, где седьмой? Дайте, пожалуйста, ссылку

Здравствуйте!
Андрей большое спасибо. У меня примерно такая же по охране труда, только регламент не в приложении, а в самой инструкции. Но ГИТу этого мало, хочет отдельный регламент, разработанный конкретно для данного предприятия. Я думаю можно либо приложением к инструкции (как в предложенном Вами варианте), либо отдельно обозначенном документе.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
А сколько документов автор хочет изготовить, её дело.

А ГИТу всегда мало, но если не хотите с ним конфликтовать можете сделать и отдельно, да ещё
и согласуйте с медработником. ГИТу понравиться.
(закон Букера)

Цитата
Катя пишет:
Я так и не нашла в СанПине этого пункта и приложения. В СанПине всего шесть приложений, где седьмой? Дайте, пожалуйста, ссылку
Да, например, на этом сайте - в разделе "Библиотека" СанПиН...1340-03 со всеми 14 приложениями.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 02-03-2010 08:51:03

Спасибо, Анатолий

Если вы пишите про регламентированные перерывы в инструкциях или приложениях к ней, то необходимо вносить их в правила внутреннего трудового распорядка (прописывать сколько и кому, и что они включаются в рабочее время).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)