Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИОТ - человек третьего сорта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
ИОТ - человек третьего сорта, Отношение к ИОТ
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Должностные обязанности - термин свободный, как и ЕКС.
ТК РФ оперирует "трудовой функцией работника".

Что специалист - должность, это так ().
Причем, в ОК-016-94 изменения еще не внесли. там до сих пор ИОТ!

Должностное лицо - это более широкий комплекс аспектов.
И решения. которые СпецОТ принимает, указаны в его регламенте/должностной инструкции положении.
Выдать предписание - уже решение.
Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность,
Что есть производственная деятельность? В какой НПА (указ, закон т и тп.) есть расшифровка?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны
труда или вводится должность специалиста по охране труда,
Почему 50? 48 не надо, а 53 надо.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
А это что такое -"соответствующую" и опыт как измерить?
 
гость гость, Вы мне уже надоели. Разговариваю как с телевизором.
Цитата
гость гость пишет:
Какая другая специальность требуется для проведения вводного инструктажа по готовой программе?
Все специальности я уже Вам написал - смотрите ЕТКД по ним.
Цитата
гость гость пишет:
И в чем разность сложности у лущильщика и начальника охраны склада шпона?
Разница в том, что их должностные обязанности и квалификационные требования к ним устанавливают разные нормативные правовые акты.Вы различаете ЕТКД и ЕТКС?
Приложение к Постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30:
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства СССР.
Из пункта 4 ЕТКД следует обратное.
Цитата
гость гость пишет:
Хочется выбрать исполняющего обязаности СОТа по ЕКДК
Только по нему, если именно СОТа, чтайте приказ № 559н от 17.05.2012 требования к квалификации.
Цитата
гость гость пишет:
А в МПОТ есть одно требование (Пр.1 п.6после таблицы)
Конкретнее, я не понимаю Ваших аббревиатур.
Цитата
гость гость пишет:
Получил СОТ 4 гр. и пошел контролировать гл. энергетика "Вагонмашзавода"...
Кто пошел?
Цитата
гость гость пишет:
Согласен с Бардиныи, за исключением про ГИТа и н/с. Плевать ГИТу кто исполняет обязанности СОТа, лишь бы работник (СОТ) имел корку про обучение, да приказ о назначении
Я говорю только про законность, неправомерность - отдельная тема.
Цитата
гость гость пишет:
Основные вопросы: как провести вводный, дайте инструкцию, кого включать в комиссию и что писать в ДИ
Кому писать?

гость гость пишет:
И может объясните, со своей точки зрения, зачем убрали "инженера", а поставили "специалиста": ИОТ заменили на СОТ? Вот тут наши мнения могут и совпасть.
И что от этого меняется, объясните? Инженер - это технический специалист в чем - либо. Специальность - это какая - либо направленность по профессии. Вот и получается: СОТ.
Изменено: Смирнов Сергей Семыч - 4 августа 2013 19:44
 
Законодательство несовершенно, об этом не раз писали. Может быть на форуме юристов, есть больше информации. КАк соотнести опыт к стажу, соответствующую подготовку к образовательному цензу.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Законодательство несовершенно
Сергей Бардин, а оно везде не совершенно, но плясать нужно от него.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Законодательство несовершенно
Сергей Бардин, а оно везде не совершенно, но плясать нужно от него.
Я и пляшу от него, в основном джигу. И считаю, что переход ИОТ в СОТ, это нормально. И не стоит большого внимания. А вот мнение одного из участников темы, что СОТ должен выдавать предписания, считаю ошибочным!
 
В принципе, исходя из сложившегося делового оборота, и дабы не пугать голой задницей танки врагов, спецОТ во многих организациях уже выдаёт предложения....обязательные для рассмотрения соответствующими ДОЛЖНОСТНЫМИ лицами.


Предписания же выдают надзорщики!

Хотя, в рекомендациях № 14 приведено именно предписание.

Дело вкуса и соответствующих установлений ЛНА.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В принципе, исходя из сложившегося делового оборота, и дабы не пугать голой задницей танки врагов, спецОТ во многих организациях уже выдаёт предложения....обязательные для рассмотрения соответствующими ДОЛЖНОСТНЫМИ лицами.


Предписания же выдают надзорщики!

Хотя, в рекомендациях № 14 приведено именно предписание.

Дело вкуса и соответствующих установлений ЛНА.
На локальном уровне можно и обряд сэппуку ввести. Но если исходить из того, что предписание это распорядительное действие, то получается что руководителем структурного подразделения управляет двое и более лиц. Можно представить абсурдную ситуацию. В организации есть специалисты - по ОТ, по ПБ, промбезопасности. И все они выдают, обязательные для исполнения предписания. Весело будет.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Вы мне уже надоели. Разговариваю как с телевизором.
Смирнов, Вы очень любезны, но хоть читайте не спеша может тогда и к телевизору прислушаетесь: речь идет не о работнике на должности, а об исполнении части (доходит или нет?) обязанностей по другой должности. Что не разу не приходилось сталкиваться с тем, что "работу" по охране труда (вдруг не знаете что сокращенно это ОТ) поручают в приказном порядке другому работнику и не смотрят (ни кто) при этом в справочники СССР? Не поверете, но такое повсеместно.
Цитата
Сергей Смирнов пишет:

Цитата
Сергей Бардин пишет:
Законодательство
несовершенно
Сергей Бардин, а оно везде
не совершенно, но плясать нужно от него.
И что же Вы не пляшете от Постановления 1/29 , а предлагаете справочники с таким упёрством из которых не можете определить разницу между инженером и специалистом? Почитайте внимательно Бардина и поучитесь такту и выдержке
 
Цитата
гость гость пишет:
речь идет не о работнике на должности, а об исполнении части
Как это меняет дело?
Цитата
гость гость пишет:
Что не разу не приходилось сталкиваться с тем, что "работу" по охране труда поручают в приказном порядке другому работнику и не смотрят при этом в справочники СССР?
Я на этот счет уже писал:
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Я говорю только про законность, неправомерность - отдельная тема.
Сталкивался. Знаю. Да назначают. Изнасилования и грабежи тоже не правомерны, но бывают. И за них несут ответственность. Так же и здесь.
Цитата
гость гость пишет:
вдруг не знаете что сокращенно это ОТ
Остряк 8) !
Цитата
гость гость пишет:
И что же Вы не пляшете от Постановления 1/29 , а предлагаете справочники с таким упёрством из которых не можете определить разницу между инженером и специалистом?
гость гость, я Вам ответы уже давал. А вот вы мне не. Перечитайте мой пост #43 и дайте пояснения на все. Тогда, в сотый раз, я вам объясню причину моего "упёрства".
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А вот мнение одного из участников темы, что СОТ должен выдавать предписания, считаю ошибочным!
п.8.2. раздела IV. Права работников службы охраны труда Постановления Минтруда РФ от 08.02.2000 №14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации":
Работники службы охраны труда имеют право предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания (рекомендуемая форма - приложение к настоящим Рекомендациям) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.

А чтобы не было двойного управления руководителем подразделения (или иным должностным лицом, ответственным за ОТ), мне кажется, предписания должны проходить путь через директора и только после его подписи попадать адресату.

А вот на каком основании специалист по охране труда будет конкретно рабочему, нарушающему требования охраны труда предъявлять устные претензии?

Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вот вы проходите мимо работника, который работает с нарушением требований ОТ. Делаете замечание. Работник сначала посылает вас по матери, а потом при вступлении в "диалог", хватает вас за грудки и...
Изменено: Timaeva Ekaterina - 5 августа 2013 6:03
 
Господа, ваш спор ни о чём

Работайте как удобно!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
потом при вступлении в "диалог", хватает вас за грудки и...
У меня в пятницу бросил молоток вслед уходящему СОТу.... :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У меня в пятницу бросил молоток вслед уходящему СОТу....
Метателя необходимо показательно уволить.
 
Цитата
Павел пишет:
Метателя необходимо показательно уволить
Его в психушке ждут уже...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 

Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
потом при вступлении в "диалог", хватает вас за грудки и...
У меня в пятницу бросил молоток вслед уходящему СОТу....
А причина? Как события развивались?
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Цитата
гость гость пишет:
речь идет не о работнике на должности, а об исполнении части
Как это меняет дело?
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Я говорю только про законность, неправомерность - отдельная тема.
Сталкивался. Знаю. Да назначают. Изнасилования и грабежи тоже не правомерны, но бывают. И за них несут ответственность. Так же и здесь.
Последняя строчка изумительна. Грабежи " не правомерны", но законны? Ну , да ладно, бывают и описки, и в слове "рыба" три ошибки делают...
Что Вы считаете приоритетным для исполнения: Постановление1/29 или Приказ 559 с индексом "Н"?
Теперь про законность.
Ситуация на производственном объекте такова: есть должность специалиста ОТ, но ни кто ее не занимает-вакансия. Охрану труда контролировать надо, кто будет это делать? Работодатель открывает Приказ 559н (Постановление 1/29 Вас не убедило) и читает "пункт 3: ....должностные обязанности могут быть поручены частично...пункт 5... лицу не имеющему специальной подготовки..Вызывает потом к себе специалиста по делу производству(секретарь), зама по логистике (зав складом) и техника-электрика и говорит : Вы, ребята давно у нас работаете , все знаете, все умеете, добросовестные в работе. Берите должностную инструкцию (ДИ) специалиста по ОТ , делите на три части и исполняйте каждый свою часть. Должностные инструкции ваши я пересмотрю и утвержу с внесенными дополнениями. А завтра в уч. центр через дорогу сходите, поучитесь и корки по ОТ получите.
Что в данной ситуации не законно? СОТа нет и получается и не надо , а будут три работника исполняющие части должностной инструкции специалиста ОТ. Кстати 559н утверждает ЕКСД раздел КХД специаоистов, а в 1/29 речь вообще речь идет о работнике уполномоченным заниматься вопросами ОТ (без воды подписанной Голиковой).
Для интереса сравните Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок -приложение 1 пункт 6 после таблицы, про стаж работы СОТа.
 
1. Статья 217 говорит о численности более 50 - должен быть целый СОТ. В штатке. С отдельной ДИ (а лучше - подробно описанной в ТД трудовой функцией). Все отсальные совмещения - факультатив по ст.60.2 ТК РФ.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник. ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ - поскольку указан в единственном числе.


2. Надоели уже через раз ссылки на МПОТ -016. К сведению, нормативным правовым актом по охране труда они не являются, а используются как методический документ.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
гость гость, ну наконец - то Вы подошли к истине! Только все равно рассуждаете по понятиям.
Цитата
гость гость пишет:
Последняя строчка изумительна. Грабежи " не правомерны", но законны?
Право есть тогда, когда его дает закон. Хватит передергивать и вырывать из общей мысли отдельные предложения.
Цитата
гость гость пишет:
Что Вы считаете приоритетным для исполнения: Постановление1/29 или Приказ 559 с индексом "Н"?
Приоритет для меня Трудовой кодекс. То, что Вы указали - это НПА содержащие нормы трудового права.
Цитата
гость гость пишет:
Ситуация на производственном объекте такова: ... Должностные инструкции ваши я пересмотрю и утвержу с внесенными дополнениями.
Не буду копировать все. Но вот это и есть суть. Вы предлагаете тупо внести в должностную инструкцию новые обязанности. Это уже предлагал товарищ Артём Хайдаров. ДИ - это локальный нормативный правовой акт работодателя. Разрабатывают ее в первую очередь на основании ст. 8 ТК, руководствуясь ст ст 21, 57, 60,143, 160 ТК.
ЕТКС и ЕТКД содержат не только должностные обязанности, но нормы труда. Значит и ДИ будет содержать их. Это к сведению.

Вот выдержка из ЕТКД нач. склада (он руководитель, если не понятно):
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда.
У него уже часть обязанностей СОТа есть. И другие обязанности на основании Общих положений ЕТКД, например, инструктажи, ему можно включить в ДИ. Но далеко не любые и только с его согласия. Скажет: а вот не справлюсь я, и так большая загруженность. Либо назовите мне законные основания для пересмотра норм труда.

гость гость, сможете обосновать?

Теперь возьмем лущильщика 6 разряда (это уже высочайший профессионал, но тем не менее он рабочий по профессии) по ЕТКС (не путайте с ЕТКД):
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Характеристика работ. Ведение процесса лущения спичечного соломочного и коробочного шпона, а также шпона для производства авиафанеры, экспортной фанеры, фанеры спецназначения и оцилиндровки чураков на лущильных станках различных систем с длиной ножа свыше 1,2 м с предварительной оценкой качества разлущиваемого чурака и обеспечением наибольшего полезного выхода. Выбор режимов лущения для получения качественного шпона различного назначения. Предварительная сортировка шпона. Проверка качества подготовки ножей. Руководство бригадой лущильщиков. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
Как видите, ничего общего. Единственное, что для него подходит, так это ст. 214 ТК - просто соблюдение ОТ. Обязанности СОТа ему сюда вообще вписать нельзя, такая ДИ юридической силы иметь не будет.

Нет, ну если Вы знаете как, то объясните согласно положениям ТК и НПА содержащих нормы тр. права.

Таким образом, уполномочить и возложить обязанности не одно и то же. Написать приказ можно, но требовать его выполнять нельзя. Поняли?
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Как видите, ничего общего. Единственное, что для него подходит, так это ст. 214 ТК - просто соблюдение ОТ. Обязанности СОТа ему сюда вообще вписать нельзя, такая ДИ юридической силы иметь не будет.

Нет, ну если Вы знаете как, то объясните согласно положениям ТК и НПА содержащих нормы тр. права.
Нету у нас лущильщика, вчера последнего уволили, а секретарь с завскладом остались. Что толку Вам объяснять по ТК, лучше по сразу по Конституции: "право на труд" про такое право почитайте. И не лишайте секретаря (с завскладом) дополнительного законного заработка, хоть и нет у них профильного образования (не запомнил названия, как там, по 559н). И нет в перечисленных статьях ТК .запрещения о внесении изменений и дополнений в разработанные местные должностные инструкции.
"а, вот не справлюсь я, и так большая загруженность", - это что-то новенькое...можно и новую тему на форуме открыть
Для "поняли" - сначала возлагаются, потом уполномочивается и любой приказ пишется для исполнения. Не будут исполнять сошлю в помощники лущилщика
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)