дополн.дни отпуска

Страницы: 1
RSS
дополн.дни отпуска
 
есть документ кому полагается доп.дни отпуска? или это только согласно АРМ?
 
http://www.government-nnov.ru/?id=128957
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Ст. 117 ТК РФ дает право на доп. оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Доказательством вредных условий труда служит карта аттестации рабочего места, а также "Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Продолжительность дополнительного отпуска должна составлять не менее 7 календарных дней, что установлено Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
алена иванова пишет:
есть документ кому полагается доп.дни отпуска?
ТК РФ
ст. 118, 263, 321, 117, 173, 174, 322, 119
Зная причину, понимаешь суть.
 
а нам на предприятии,чтоб этот отпуск назначить - приказ надо сделать,ссылаясь на документы?
 
Цитата
алена иванова пишет:
а нам на предприятии,чтоб этот отпуск назначить - приказ надо сделать,ссылаясь на документы?
все льготы должны быть прописаны в кол договоре, кому, что, за что и сколько...
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
алена иванова пишет:
а нам на предприятии,чтоб этот отпуск назначить - приказ надо сделать,ссылаясь на документы?
в трудовом договоре может быть оговорено. Если не было оговорено на момент подписания, то делайте доп.соглашение.
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
алена иванова пишет:
а нам на предприятии,чтоб этот отпуск назначить - приказ надо сделать,ссылаясь на документы?
Любой локальный акт должен иметь основание, в т. ч. распорядительный
 
Цитата
Елена Багаманова пишет:
все льготы должны быть прописаны в кол договоре, кому, что, за что и сколько...
А если нет договора? Во многих организациях это уже атавизм.
Назад в будущее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh