Отчетность по ОТ (виды отчетов)

Страницы: 1
RSS
Отчетность по ОТ (виды отчетов), любой вид отчета имеет право быть?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я здесь новичок, несмотря на то, что не первый год захожу на сайт.
На днях из нашего филиала (небольшой городок) мне переслали письмо с требованием предоставить отчет в Администрацию их городского округа со следующими требованиями:предоставить сканы удостоверений руководителя, специалистов, членов комиссии по ОТ и т.д., в каких именно уч. центрах они обучались, перечень мероприятий по ОТ и т.п.. Когда я позвонила из своего города за разъяснениями, то сотрудница этой администрации первым делом спросила проведена ли у нас АРМ. Услышав мой ответ о том, что планируем это в 4 кв. 13г. резко сказала мне записать адрес и телефон организации, которая у нас будет проводить АРМ! Я была просто в шоке от такой наглости, сказав ей что мне ясно откуда растут ноги и уж я сама разберусь, кто нам АРМ проведет. На что мне было сказано, указать в отчете номер договора с той организацией, которая будет проводить АРМ.
У меня возник такой вопрос:неужели кто-то в Администрации какого угодно города может придумать вид отчета, кроме официально существующих и мы должны его в обязательном порядке исполнять?
Заранее благодарю всех кто ответит.
 
Ответить нужно политически выверенно в этих случаях...Мол так и так будет проводится тендер по данному вопросу и не в Вашей компетенции решать кто будет проводить АРМ...И эта компания может Вам прислать тоже свое ком. предложение - поучавствовать...может они лучшими окажутся...и не октазали и не приняли навяленного предложения...
 
Большое спасибо! Воспользуюсь Вашим советом. Подскажите,пожалуйста, как быть с отчетом непонятной формы и вопросами в нем?
 
Цитата
Ирина Григорьева пишет:
неужели кто-то в Администрации какого угодно города может придумать вид отчета
Мне кажется. что сейчас по всей стране идёт лобирование АРМ.... Администрации регионов под прикрытием ТК РФ, пытаются получить максимальный результат по своему региону, а также обеспечить работой родственные АО. Я за полгода уже 3 раза направляла справки в мэрию о проведенной АРМ. Но это не отчет, просто, элементарный ответ на запрос..."все провели, у нас всё хорошо и живем спокойно..." :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас пока такого не было.
Я знаю что в отчет в ФСС добавила еще пункты про арм, расширив таким образом графу по этому поводу. И пугают, что если не проведена, то штраф выпишут.
Я так посмотрела - ссылаются на ст. 5.27 КоАП - если не провели, ждите мол штрафа.
Кто-то оч жестко навязывает этот процесс. Может быть из-за нового закона о специальной оценки условий труда
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
в отчет в ФСС
какой?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
в отчет в ФСС
какой?
4-ФСС
у них новая форма. Это делают бухи, но графа про арм там присутствует
 
 
Да это всё понятно, что подобные организации хотят денег, тем более, что в том городке нет никаких предприятий, а наша иностранная компания купив там землю открыла филиал. Ну как нас не подоить?.. Я тоже у себя в городе, крае (и по филиалам в другой край и города) спокойно отправляю в огромных количествах отчеты по ОТ за полугодие и за год. Всех всё устраивает. А тут такой конкретный наезд: запишите адрес и телефон организации, где вы будете проходить АРМ.
Занимаясь охраной труда уже 20 лет, я впервые сталкиваюсь с подобного рода "отчётом", к которому нужны и копии удостоверений сотрудников (якобы, они внесут куда-то эти данные и сами будут отслеживать (!!!), когда выйдут сроки обучения) и уч. центры, в которых обучались и перечень мероприятий и пр. Обычно ведь указывается сколько обучено специалистов, рабочих, и никого не интересует где, когда это происходило и копии их документов. Кстати, почему -то эти сведения необходимо отправить на чей-то личный эл.ящик, а не в саму администрацию города, как это обычно делается. Это ж получается, что кто угодно может придумать любой бред и мы, т.е. специалисты по ОТ должны это выполнять... :abuse4:
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
4-ФСС
у них новая форма. Это делают бухи, но графа про арм там присутствует
Точно-точно. Буквально вчера ведущий бухгалтер запрашивала у меня и юристов данные для ФСС сказав, что появилась новая форма, в которой обязательно надо указывать об АРМ.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
4-ФСС
у них новая форма.
да, это правильно. Только причем здесь ФСС и штраф? Они там ничего не попутали? :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Григорьева пишет:
мне переслали письмо с требованием предоставить отчет в Администрацию их городского округа со следующими требованиями:предоставить сканы удостоверений руководителя, специалистов, членов комиссии по ОТ и т.д., в каких именно уч. центрах они обучались, перечень мероприятий по ОТ и т.п..
а ссылки на утвержденную форму отчета у них есть? на что они интересно сослались присылая такие требования?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а ссылки на утвержденную форму отчета у них есть? на что они интересно сослались присылая такие требования?
Именно это я и пыталась выяснить у дамы из администрации. На что получила весьма уклончивый ответ о том, что кто-то передал им какие-то там полномочия... Посмотрим... Наши юристы мне сказали никакой отчет не делать пока они не разберутся.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
4-ФСС
у них новая форма.
да, это правильно. Только причем здесь ФСС и штраф? Они там ничего не попутали?
Они не утверждают, а тонко намекают приводя ст. из КОаП, мол раз нет аттестации, значит это нарушение требований законодательства и это возможно повлечет за собой штрафные санкции
 
Прокуратура в последнее время взялась за ТК РФ. Она запрашивает результаты АРМ у администрации, у ГИТ. Вообще у ГИТ ведется реестр аттестованных организаций
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
Ирина Григорьева пишет:

У меня возник такой вопрос:неужели кто-то в Администрации какого угодно города может придумать вид отчета, кроме официально существующих и мы должны его в обязательном порядке исполнять?
Заранее благодарю всех кто ответит.
ст.210, 216 ТК РФ, с.19.7 КоАПП
Органы местного самоуправления могут осуществлять полномочия по госуправлению охраной труда только если это установлено законом.
А так осуществляет это управление и формирует отчетность комитет, департамент и т.п. по труду региона.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)