Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?
 
Доброго дня коллеги! Зашел на форум в надежде прочитать бурные обсуждения о вступление в действие Приказа Минздравсоцразвития
от 17 мая 2012 г. N 559н, но ничего не нашел! Странно, что никого не беспокоит этот вопрос! Или большинство из вас уже работают в должности Специалиста по охране труда? или вы уже имеете требуемое высшее образование или прошли профессиональную переподготовку??
У меня лично возникли некоторые вопросы - если у меня нет соответствующей "вышки", то я должен пройти переподготовку? где и каким образом? кто будет платить за это обучение? в чьих интересах наличие у меня соответствующей квалификации? в ОК должны внести какую-либо запись в трудовую с новой "формулировкой" - специалист? или я буду инженером до тех пор пока буду работать на данном предприятии? а потом что?
В общем коллеги, если есть информация касаемо данных вопросов - поделитесь! Заранее благодарю!
:hello3:
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Или большинство из вас уже работают в должности Специалиста по охране труда?
О каких специалистах Вы здесь говорите, Бог с Вами. Здесь все либо Руководители, либо Эксперты.
Назад в будущее.
 
Честно говоря - не беспокоит! Какая разница - специалист Вы или инженер!? Да и ЕТКС остает от реалий нашей жизни! Я вообще уже забыл про него 8)
 
А зарплата у кого больше у инженера по ОТ или у специалиста по ОТ ?
 
Интересно, с какой целью ЭТО было разработано. До этого Приказа к инженеру было больше требований, а теперь к специалисту?!
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Странно, что никого не беспокоит этот вопрос!
А какая разница беспокоит или нет, повлиять на ситуацию все равно нет возможностей.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А зарплата у кого больше у инженера по ОТ или у специалиста по ОТ ?
Полагаю одинакова, и это лучший вариант.
 
Цитата
Павел пишет:
Полагаю одинакова, и это лучший вариант.
А для начальника службы ОТ, он теперь переходит в ранг - руководителей :) Будет гордо - руководитель службы ОТ :) а что начальник не руководит ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Будет гордо - руководитель службы ОТ :)
Почему будет??? У нас уже давно есть Руководитель, причем толковый и грамотный, не то что я бестолочь.
Назад в будущее.
 
Ну а какая разница вообще то!
Цитата
Павел пишет:
Цитата
андрей фролов пишет:
Странно, что никого не беспокоит этот вопрос!
А какая разница беспокоит или нет, повлиять на ситуацию все равно нет возможностей.
Именно в таком контексте - абсолютно не беспокоит - спектр задач от того что переписаны квалификационные требования не меняется! Да и работодателю в принципе параллельно! Тогда возникает вопрос - если т справляе6шься с кругом поставленных задач, а работодателя устраивает как ты справляешься и нет замечаний со стороны проверяющих - вообще какая разница какой у тебя образование (высшее или среднее специальное, стаж работы год или 17 лет)...Законодатели лучше бы другими вопросами занимали то что и без них могут решить две заинтересованных в трудовых отношениях стороны...

Ну а в целом жизнь диктует свои правила и требуются специалисты, которых вообще нет в ЕТКС...поэтому активность законодателей в данном вопросе не соответствует существующими рбнку труда. И опять вопрос - нафига тогда все это надо...
 
А меня уже предупредили, что с 17.07.2013г. я теперь буду именоваться не инженер по охране труда, а специалист . Обидно . :weep7:
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А меня уже предупредили, что с 17.07.2013г. я теперь буду именоваться не инженер по охране труда, а специалист . Обидно . :weep7:
Наоборот, надо радоваться! Чтобы понять - что, такое инженер по ОТ надо открывать ЕКС или ОКПДТР. А специалист по ОТ - лицо, которое не принимает управленченского решения. Так что - Поздравляю Вас. Стоит это дело обмыть! :super:
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Чтобы понять - что, такое инженер по ОТ надо открывать ЕКС
Так в ЕКС теперь нет инженера по ОТ, а есть специалист...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
специалист по ОТ - лицо, которое не принимает управленченского решения
Это как сказать.... в проекте изменений в ст. 217 ТК РФ сказано, что СОТ несет персональную ответственность за функционирование СУОТ на предприятии!! Во как!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Обидно
Почему?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Чтобы понять - что, такое инженер по ОТ надо открывать ЕКС
Так в ЕКС теперь нет инженера по ОТ, а есть специалист...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
специалист по ОТ - лицо, которое не принимает управленченского решения
Это как сказать.... в проекте изменений в ст. 217 ТК РФ сказано, что СОТ несет персональную ответственность за функционирование СУОТ на предприятии!! Во как!
Персональная ответственность? Это + к дисциплинарной, административной и уголовной?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Это + к дисциплинарной, административной и уголовной?
Почему +? В том числе.... наряду с руководителем...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Обидно
Почему?

По диплому инженер и гордо звучит А тут специалист.

А поповоду того, что специалист - лицо, которое не принимает управленченского решения. Тут знаете как руководство (ваш непосредственый начальник) решит так и будет.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Обидно
Почему?

По диплому инженер и гордо звучит А тут специалист.

А поповоду того, что специалист - лицо, которое не принимает управленченского решения. Тут знаете как руководство (ваш непосредственый начальник) решит так и будет.
Если в дисциплинарном порядке, то возможно. Меня больше волнует административная и уголовная! А инженер по ОТ это как-то по совковому.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Меня больше волнует административная и уголовная!
Так такого в ни в КоАП, ни в УК не предусмотрено
Цитата
Сергей Бардин пишет:
инженер по ОТ это как-то по совковому
Неее, по совковому - инженер по ОТ и ТБ... :laugh4:
Изменено: Лёлька - 22 июля 2013 11:27
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Меня больше волнует административная и уголовная!
Так такого в ни в КоАП, ни в УК не предусмотрено
Цитата
Сергей Бардин пишет:
инженер по ОТ это как-то по совковому
Неее, по совковому - инженер по ОТ и ТБ... :laugh4:
Согласен! Инженер по ОТ и ТБ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)