Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как назначается уполномоченный по охране труда?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Как назначается уполномоченный по охране труда?, Уполномоченный по ОТ
 
Добрый день уважаемые форумчане. Вопрос такого характера. У меня произошел н/с случай на производстве, при составлении акта ФСС требует вписать уполномоченного по охране труда (представительного органа работников) или кого либо из профсоюза. Ни профсоюза ни совета трудового коллектива по охране труда у меня на предприятии нет и небыло (работаю всего 4 месяца на данном предприятии, на предыдущем месте работы был профсоюз - проблем не было).
Подскажите как быть? Как назначается уполномоченный по охране труда? Кто назначается? из числа кого назначается? и т.д. и т.п. Если можно то все по порядку и своими словами (желательно). За ранее всем спасибо =)
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
Как назначается уполномоченный по охране труда?
Не назначается, а выбирается на собрании трудового коллектива.
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
из числа кого
Из числа работающих, только не должностное лицо.
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
все по порядку и своими словами
Проводите собрание, выдвигаете кандидатуру, избираете её, оформляете протокол собрания. Всё!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
УПОЛНОМОЧЕННЫЕ (ДОВЕРЕННЫЕ) ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА — представители работников, осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области ОТ. К ним относятся У. (д.) л. по ОТ профессиональных союзов.
Профсоюзный представитель (доверенное лицо) — профорганизатор, профгрупорг, руководитель профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов,
профсоюзного органа или др. лицо, уполномоченное на представительство уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, положением о первичной профсоюзной организации или решением профсоюзного органа (ФЗ от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в редакции ФЗ от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П).
В соответствии со ст. 25, 26, 27 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" на У. распространяются гарантии как на работника, входящего в состав профсоюзного органа и не освобожденного от основной работы или избранного (делегированного) в профсоюзные органы. В ч. 12 ст. 13 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями и дополнениями в редакции федеральных законов от 24 ноября 1995 г. № 176-ФЗ и от 1 мая 1999 г. № 93-ФЗ) предусмотрено закреплять гарантии прав У. в коллективных договорах путем включения обязательств, обеспечивающих всем У. нормальные условия для осуществления их общественной деятельности.
УПОЛНОМОЧЕННЫЕ (ДОВЕРЕННЫЕ) ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА может избираться и от трудового коллектива. если в организации отсутствует профоюз.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
Как назначается уполномоченный по охране труда?
Не назначается, а выбирается на собрании трудового коллектива.
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
из числа кого
Из числа работающих, только не должностное лицо.
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
все по порядку и своими словами
Проводите собрание, выдвигаете кандидатуру, избираете её, оформляете протокол собрания. Всё!
Форма протокола какая нибудь есть? как его оформлять? Я так понимаю там нужны будут подписи всех работников участвующих в собрании? И какое количество подписей надо собрать что утвердить кандидатуру это лица?
 
У нас такой протокол
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
У нас такой протокол
Я так понимаю подписи работников не нужны и протокол является действующим? И требуется ли аттестация по охране труда уполномоченному по ОТ после его выбора?
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
Форма протокола какая нибудь есть? как его оформлять?
Произвольная... можно вот так:
Изменено: Лёлька - 20 июня 2013 8:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
требуется ли аттестация по охране труда уполномоченному по ОТ после его выбора?
Требуется обучение и проверка знаний по ОТ, как и любому другому работнику трудового коллектива.
А почему вы ведете разговор про уполномоченного по ОТ? Это же представитель профсоюза, а у вас его нет. Вам надо выбрать просто представителя трудового коллектива. Почитайте главу 4 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
требуется ли аттестация по охране труда уполномоченному по ОТ после его выбора?
Требуется обучение и проверка знаний по ОТ, как и любому другому работнику трудового коллектива.
А почему вы ведете разговор про уполномоченного по ОТ? Это же представитель профсоюза, а у вас его нет. Вам надо выбрать просто представителя трудового коллектива. Почитайте главу 4 ТК РФ.
форма протокола такая же при выборе представителя трудового коллектива?
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
форма протокола такая же при выборе представителя трудового коллектива?
Я же прикрепила
Цитата
Лёлька пишет:
Прикрепленные файлы
Протокол собрания.rtf (10.26 КБ)
Протокол собрания коллектива.doc (17 КБ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
требуется ли аттестация по охране труда уполномоченному по ОТ после его выбора?
Это же представитель профсоюза, а у вас его нет. Вам надо выбрать просто представителя трудового коллектива. Почитайте главу 4 ТК РФ.
+ ст.31, 229 ТК РФ
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
форма протокола такая же при выборе представителя трудового коллектива?
Я же прикрепила
Цитата
Лёлька пишет:
Прикрепленные файлы
Протокол собрания.rtf (10.26 КБ)
Протокол собрания коллектива.doc (17 КБ)
Подскажите пожалуйста это правильная должность - "Представитель работников в социальном партнерстве"
который может участвовать в расследовании н/с на производстве? или его по другому называют?
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
"Представитель работников в социальном партнерстве"
представитель трудового коллектива
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
Ни профсоюза ни совета трудового коллектива по охране труда у меня на предприятии нет и небыло
почитайте
Зная причину, понимаешь суть.
 
Еще раз всем добрый день. Я так понимаю акте Н-1 и в приказе о назначении комиссии по расследованию в членах комисии я должен прописать так:
-председатель комиссии - главный инженер Иванов И.И.
Члены комиссии: - инженер по ОТиПБ Петров П.П.
- представитель трудового коллектива Сидоров С.С. (проткол собрания трудового коллектива №1 от 08.06.2013г.)

Или я не прав?
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
(проткол собрания трудового коллектива №1 от 08.06.2013г.)
Думаю, что это можно не указывать.... Позвоните в ФСС и спросите, какая запись их устроит
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
(проткол собрания трудового коллектива №1 от 08.06.2013г.)
Думаю, что это можно не указывать.... Позвоните в ФСС и спросите, какая запись их устроит
про указание протокла согласен, может и не надо. А самам формулировка пойдет? "Представитель трудового коллетива" + к этому я еще отправляю его на обучение по ОТ
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
самам формулировка пойдет?
Мне подходит... :D
Цитата
Лёлька пишет:
Позвоните в ФСС и спросите, какая запись их устроит
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
к этому я еще отправляю его на обучение по ОТ
Это какой-то особый подход? Ведь все работники трудового коллектива должны быть обучены и пройти проверку знаний по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мне подходит..
Это всего лишь частное мнение, да и ко всему прочему не подкреплённое НПА. Вот так то.
А должно быть так: уполномоченный от трудового коллектива по охране труда.

Цитата
Лёлька пишет:
Ведь все работники трудового коллектива должны быть обучены и пройти проверку знаний по ОТ
Конечно все, но этому желательно пройти обучение в УЦ, просто для солидности.
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир Ковалев пишет:
А самам формулировка пойдет?
Вы там на собрании его как обозвали, (проткол собрания трудового коллектива №1 от 08.06.2013г.) так и пишите
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)