Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оформление документов по охране труда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Оформление документов по охране труда.
 
Добрый день!

Начал заниматься охраной труда два дня назад. До этого по охране труда ничего не велось вообще.
Я решил начать с инструкций по ОТ. Подскажите, а есть какие либо правила оформления данных инструкций?
Чьи подписи там должны стоять? Нужно ли нумеровать страницы?

Буду очень благодарен если кто-нибудь скинет образец, или действую инструкцию, любую.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Я решил начать с инструкций по ОТ.
здесь http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106204/#message106204 почитайте!

Успехов!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
есть какие либо правила оформления данных инструкций?
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Алёна, спасибо большое за информацию.
А не подскажете, титульный лист должен быть отдельно, или на одном листе с началом инструкции?
Если Вас не затруднит, можете посмотреть мою инструкцию по ОТ, она правильно оформлена, или есть какие-то недочёты?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А не подскажете, титульный лист должен быть отдельно, или на одном листе с началом инструкции?
как пожелаете!

остальное в личку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Если Вас не затруднит, можете посмотреть мою инструкцию по ОТ, она правильно оформлена, или есть какие-то недочёты?
Это у Вас скорее общая инструкция по предприятию, чем для юриста.
Для юриста отдельной инструкции не требуется, он вообще может быть освобожден от инструктажей.
 
Помогите разобраться, в правом верхнем углу "Утверждаю...", там ставиться подпись и инициалы непосредственного руководителя сотрудника или ген. директора?

По поводу записей слева, вообще ничего не понял. У нас нет профсоюза. Мне там вписать инженера по ОТ, то есть себя?

"Согласовано Реквизиты документа, выражающего...", а это должно быть в инструкции?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Если Вас не затруднит, можете посмотреть мою инструкцию по ОТ, она правильно оформлена, или есть какие-то недочёты?
Это у Вас скорее общая инструкция по предприятию, чем для юриста.
Для юриста отдельной инструкции не требуется, он вообще может быть освобожден от инструктажей.
У меня эта инструкция идёт на всех офисных сотрудников. Она не правильная? Я скачал её с этого сайта.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Она не правильная?
Вопрос не в правильности, а то, что инструкция не соответствует выполняемой работе. Про юриста в ней ни слова, кроме заголовка. Потому и назовите "общие требования для всех работников предприятия".
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Она не правильная?
Вопрос не в правильности, а то, что инструкция не соответствует выполняемой работе. Про юриста в ней ни слова, кроме заголовка. Потому и назовите "общие требования для всех работников предприятия".
А что же тогда должно быть в инструкции юриста, или любого другого офисного сотрудника? У них у всех схожая работа, в плане охраны труда, кроме ПЭВМ им нечего вписать.
 
наверно кто то невнимательно ознакомился со слайдами!

Разработка инструкций по охране труда для работников осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя, в котором утверждаются

- перечень профессий и видов работ, для которых разрабатываются инструкции;
- сроки разработки и ответственные лица.



Цитата
Александр Дылёв пишет:
У них у всех схожая работа, в плане охраны труда, кроме ПЭВМ им нечего вписать.
вот и напишите
ИОТ для работников, работающих с ПЭВМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Цитата
Александр Дылёв пишет:
У них у всех схожая работа, в плане охраны труда, кроме ПЭВМ им нечего вписать.
вот и напишите
ИОТ для работников, работающих с ПЭВМ

У нас в компании практически все должности повтоярются. Это офисные сотрудники, водители, курьеры, грузчики, торговые представители. То есть у меня будет всего 5 инструкций?

Получается что не нужно делать отдельные инструкции для бухгалтера, менеджера, администратора и т.д.? Надо распечатать одну инструкцию по ПЭВМ в нескольких экземплярах и раздать всем офисным сотрудникам???
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Надо распечатать одну инструкцию по ПЭВМ в нескольких экземплярах и раздать всем офисным сотрудникам???
нет не совсем так!
Инструкции служат для проведения инструктажей. А инструктажи проводятся по программам. В программу влючаете те инструкции и вопросы, которые нужно осветить.

Эту тему прочтите! http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106198/#message106198
Зная причину, понимаешь суть.
 
Александр Дылёв, Вы обучение в учебном центре проходили?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Александр Дылёв, Вы обучение в учебном центре проходили?



Нет, обучение не проходил, сказали что обучение будет через 6-7 месяцев.

Алёна, я уже вообще ничего не понимаю. Смотрел выложенные Вами файлы, нашёл 40-часовой курс по ОТ.

"Инструкции могут разрабатываться для работников как по профессиональному признаку (преподаватели, слесари, уборщицы, лаборанты и т.д.), так и на отдельные виды работ (проведение лабораторных работ, на токарном станке, на высоте, ремонтные работы и т.д.) с учетом специфики работы, оборудования и технологических процессов."

То есть мне нужно составлять эти инструкции не на каждого сотрудника, а на оборудование. К примеру инструкция по работе с ПЭВМ, инструкция по работе с принтером, инструкция при погрузочно-разгрузочных работах и т.д.?

А потом следует раздать данные инструкции сотрудникам, в зависимости от того, кому какие инструкции требуются?



Вот я скопировал с данного сайта инструкцию при погрузочно-разгрузочных и складских работах. Добавил к ней титульный лист.

У меня правильно получилось?
Изменено: Александр Дмитриевич - 6 июня 2013 13:40
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
То есть мне нужно составлять эти инструкции не на каждого сотрудника, а на оборудование.
ИЛИ - ИЛИ, или на профессию, или на вид работ, или на то и то!


Цитата
Александр Дылёв пишет:
А потом следует раздать данные инструкции сотрудникам, в зависимости от того, кому какие инструкции требуются?
Александр, я же уже ответила!

Цитата
Алёна пишет:
Инструкции служат для проведения инструктажей. А инструктажи проводятся по программам. В программу влючаете те инструкции и вопросы, которые нужно осветить.

Эту тему прочтите! http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106198/#message106198
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Инструкции служат для проведения инструктажей.
Инструкции служат для правильного и безопасного ведения работ. А вот инструктажи вовсе не обязательно по ним проводить.
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Надо распечатать одну инструкцию по ПЭВМ в нескольких экземплярах и раздать всем офисным сотрудникам???
Надо разработать инструкцию по охране труда для пользователей персональных компьютеров, инструкцию по охране труда при эксплуатации копировального аппарата (ксерокс), включить их в программу обучения по охране труда для офисных работников, по этой программе 1 раз в 3 года проводить обучение с последующей проверкой знаний по ОТ.
Если есть желание, то можете выдать эти ИОТ работникам на руки, можете вывесить их в местах, доступных для чтения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Инструкции служат для проведения инструктажей.
Инструкции служат для правильного и безопасного ведения работ. А вот инструктажи вовсе не обязательно по ним проводить.
Инструкция по охране труда - внутренний нормативный документ организации (локальный нормативный акт ст. 8 ТК РФ), регламентирующий основные требования безопасного выполнения работ, предназначенный для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
мне нужно составлять эти инструкции не на каждого сотрудника, а на оборудование.
ИОТ разрабатываются для профессий (должностей) и (или) по видам работ. Лучше разрабатывать ИОТ для конкретной профессии, а вот если эти профессии выполняют одинаковую работу, то есть смысл делать ИОТ по виду этой работы (чтобы одно и то же не писать в нескольких инструкциях по профессии).
Например, есть грузчик, слесарь и электрик.... работа у них разная, но есть работы на высоте. Так вот, надо сделать 3 ИОТ по профессии и 1 ИОТ при работе на высоте и включить для всех в программу инструктажа на рабочем месте и программу обучения по ОТ.

Цитата
Александр Дылёв пишет:
я скопировал с данного сайта инструкцию при погрузочно-разгрузочных и складских работах
А Вы проверили, там все соответствует характеру выполняемых у вас работ и имеющимся профессиям... Кроме того, там разделы называются неправильно.... да и лишнего много... мне так кажется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)