Критерии для проведения тендера

Страницы: 1
RSS
Критерии для проведения тендера

Друзья мои добрый день. Сейчас меня попросили разработать критерии для выбора компании при проведении тендера.
Другими словами нужно определить показатели, по которым можно четко сравнить например 5 компаний: цена, срок реализации проекта и т.п.

Соответственно таких очевидных критериев должно быть достаточное и в то же время разумное количество (штук 5-7). Если есть возможность - расставьте их по приоритетам (начиная от самого важного по вашему мнению и заканчивая самым малозначительным) - это мне нужно чтобы потом прикинуть вес каждого критерии в % в общей массе при оценке потенциальных контрагентов.

Идеи у меня конечно есть, но хотелось бы у Вас поинтересоваться, чтобы Вы взяли в качестве критериев.

Цитата
A. L. пишет:
Идеи у меня конечно есть, но хотелось бы у Вас поинтересоваться, чтобы Вы взяли в качестве критериев.
ну... это наверно нажо знать на какие услуги будет тендер, если это АРМ то одни критерии, если поставка СИЗ то другие, если м/о то третьи
а тебе как надо? общие?
Зная причину, понимаешь суть.

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
ну... это наверно нажо знать на какие услуги будет тендер, если это АРМ то одни критерии, если поставка СИЗ то другие, если м/о то третьи
а тебе как надо? общие?
Ну ты правильно меня понимаешь...Мне нужны общие, чтобы при проведении нового тендера мне руководство не ставило новых условий...Так сказать разработать всеобщие критерии оценки поставщика...ну не знаю: может НАДЕЖНОСТЬ (которая может подразделяться на КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ НА РЫНКЕ, КОЛИЧЕСТВО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, КОЛИЧЕСТВО ЗАВЕРШЕННЫХ ПРОЕКТОВ), СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ (СОГЛАСОВАНИЕ С КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ) - ну вот как то что-то и около в моей голове крутится...

Идея, повторюсь, такова, чтобы разработать некие универсальные критерии, по которым можно было бы оценивать гипотетического контрагента - что касается специфики того или иного тендера - она должна быть поглощена общими критериями. Это несколько сложнее задача конечно же, но если ее удасться решить, то потом я себе облегчу жизнь при согласовании бюджета. Единые критерии дадут всем участникам процесса смотреть на проблему одинаково...

Вот как то так!

Цитата
A. L. пишет:
НАДЕЖНОСТЬ (которая может подразделяться на КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ НА РЫНКЕ, КОЛИЧЕСТВО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, КОЛИЧЕСТВО ЗАВЕРШЕННЫХ ПРОЕКТОВ), СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ (СОГЛАСОВАНИЕ С КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ)
Вроде все основные параметры перечислены, но плохо представляю реализацию.
С надежностью, если вести речь о годах работы организации, понятно, а вот отзывы, припоминаю у нас всего пару раз и запрашивали контрагенты такое письмо, хотя мы конечно не газпром, сбербанк и т.д.
Срок выполнения работ, а что оцениваем, выполнение работ в установленные сроки или минимальный период, я просто всегда договора заключаю с солидным запасом по времени до истечения срока действия разрешения и т.п. Оценивать чистое время тоже не вариант, согласование может 2-ух, 3-ех этапным и показатель поплывет.
Припоминаю был одно время еще один критерий - местонахождение организации, они тогда прямо в надзоре и сидели, сейчас от этого ушли.
Интересно посмотреть окончательный вариант.

А квалификацию исполнителей наверное тоже надо оценить, вопрос как обобщить, там разбег будет большой в зависимости от выполняемой работы.

Цитата
Павел пишет:
А квалификацию исполнителей наверное тоже надо оценить, вопрос как обобщить, там разбег будет большой в зависимости от выполняемой работы.
Ну и это можноу читывать тоже...

Мне вот интересно по каким критериям другие ОТ структуры выбирают своих контрагентов.

Вот кстати один из вариантов оценки контрагентов:

1 стадия - оцениваются абсолютные величины параметров

Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)2800036000367105450073000
Периодичность обслуживания (раз/мес)11112
Время оперативного приезда при неисправности, ч 24483624
Возможность предоставления подменного оборудованиядаданетнетда
2 стадия - параметры переводятся в баллы ("условная правда")

2хор
1уд
0неуд

Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)21100
Периодичность обслуживания (раз/мес)11112
Время оперативного приезда при неисправности, ч02012
Возможность предоставления подменного оборудования11001
45225
3 стадия - "реальная правда" - она учитывают, что значимость показателей не равна. Коэффициент важности у КРИТЕРИЯ ЦЕНА значительно ВЫШЕ, чем у других критериев и т.д.

Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5Коэфф важности
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)633003
Периодичность обслуживания (раз/мес)111121
Время оперативного приезда при неисправности, ч060363
Возможность предоставления подменного оборудования110011
811449
В итоге имея вот такую бальную систему можно оценить гипотетического контрагента.

Вот как то так - в таком направлении я думаю идти...пока неизвестно, что из этого выйдет!

Есть мнения? Еще какие-нибудь?

Цитата
A. L. пишет:
СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ст-ть думаю должна быть не сильно занижена и не сильно завышена

а то получается что проведение АРМ в Хантах, по стоимости выигрывает контора из Новосиба, готовая провести все работы, включая перелет за 800 руб. за 1 р.м.
Зная причину, понимаешь суть.

Цитата
A. L. пишет:
Анкета участника тендера по ОТ, ПБ и ООС и рекомендации по оценке
Цель настоящей анкеты – предоставить более подробный обзор возможностей подрядчика по выполнению работ в соответствии со стандартами Компании в области ОТ, ПБ и ООС, а также помочь Группе ТНК-BP оценить, как в компании подрядчика организована служба ОТ, ПБ и ООС и как решаются вопросы в этой сфере. Подрядчик должен представить информацию о внедрении системы ОТ, ПБ и ООС во всех выполняемых им работах (в т. ч. во вспомогательных), а не только в производимых на объектах Компании. Заполненная анкета перед предоставлением в Компанию должна быть утверждена ответственным линейным менеджером подрядчика. Ответы должны подтверждаться соответствующей документацией по необходимости. Ответы и подтверждающая документация должны быть конкретно со отнесены с политикой и организационными схемами подрядчика. Ответы оцениваются на основе системы баллов, прилагаемой к настоящей анкете. При необходимости могут потребоваться дополнительные разъяснения и обсуждения с руководством подрядчика. Желательно, чтобы подрядчик указал, по каким параметрам он превосходит требования Компании.
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике.
Изменено: Сашков Саша - 02-06-2013 11:17:58
Саша Сашков

Цитата
A. L. пишет:
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике:

4.2. Выбор Подрядчика и заключение договоров, содержащих требования ОТ, ПБ и ООС
4.2.1. Выбор Подрядчика регламентируется внутренними нормативными документами, описывающими процесс договорной работы. Выбор Подрядчика по критериям ОТ, ПБ и ООС является частью этого процесса.
4.2.2. Рекомендации по сбору информации по ОТ, ПБ и ООС для использования в процессе выбора претендента указаны в пункте 1.8 настоящей Процедуры.
4.2.3. После рассмотрения информации, предоставленной претендентами на право производства Работ, Компания по согласованию с претендентом может провести оценку (аудит) деятельности претендента непосредственно на его рабочих местах/производственных объектах (если это необходимо). В случае значительных несоответствий предоставленной информации реальной производственной деятельности претендент может быть снят с тендерного отбора.
4.2.4. Проведение аудита Подрядчика организует руководитель, инициировавший заключение договора с привлечением, при необходимости, специалистов Регионального Управления контроля в области ОТ, ПБ и ООС.
4.2.5. После успешного прохождения тендерного отбора заключается договор между Компанией и Подрядчиком. В договоре обязательно наличие требований по ОТ, ПБ и ООС.
4.2.6. Детали применения типовых требований Компании по ОТ, ПБ и ООС указаны в пунктах 1.9 и 1.10 настоящей Процедуры. Типовые требования могут быть дополнены с учетом операционных рисков и местных особенностей Секторной Группой, руководителем Компании или уполномоченными ими лицами.
4.2.7. Договор должен содержать условия о запрете привлечения Субподрядчиков без предварительного письменного согласования с Компанией. При этом Подрядчик должен обеспечить соответствие процесса привлечения Субподрядчика настоящей Процедуре.
Саша Сашков

Цитата
Саша Сашков пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике:

4.2. Выбор Подрядчика и заключение договоров, содержащих требования ОТ, ПБ и ООС
4.2.1. Выбор Подрядчика регламентируется внутренними нормативными документами, описывающими процесс договорной работы. Выбор Подрядчика по критериям ОТ, ПБ и ООС является частью этого процесса. 4.2.2. Рекомендации по сбору информации по ОТ, ПБ и ООС для использования в процессе выбора претендента указаны в пункте 1.8 настоящей Процедуры. 4.2.3. После рассмотрения информации, предоставленной претендентами на право производства Работ, Компания по согласованию с претендентом может провести оценку (аудит) деятельности претендента непосредственно на его рабочих местах/производственных объектах (если это необходимо). В случае значительных несоответствий предоставленной информации реальной производственной деятельности претендент может быть снят с тендерного отбора. 4.2.4. Проведение аудита Подрядчика организует руководитель, инициировавший заключение договора с привлечением, при необходимости, специалистов Регионального Управления контроля в области ОТ, ПБ и ООС. 4.2.5. После успешного прохождения тендерного отбора заключается договор между Компанией и Подрядчиком. В договоре обязательно наличие требований по ОТ, ПБ и ООС. 4.2.6. Детали применения типовых требований Компании по ОТ, ПБ и ООС указаны в пунктах 1.9 и 1.10 настоящей Процедуры. Типовые требования могут быть дополнены с учетом операционных рисков и местных особенностей Секторной Группой, руководителем Компании или уполномоченными ими лицами. 4.2.7. Договор должен содержать условия о запрете привлечения Субподрядчиков без предварительного письменного согласования с Компанией. При этом Подрядчик должен обеспечить соответствие процесса привлечения Субподрядчика настоящей Процедуре.

Ну и где тут про критерии оценки? Как именно оценить подрядчика...
Все-таки меня не покидает идея сделать некоторую унифицированную систему оценки...

Вот кстати одно из мероприятий, которое забюджетировал на 2014 год - когда стоимость оказывается не главным, что определяет выбор поставщика (на англицком правда)

Идея простая: есть три компании, которые нужно сравнить.

Выбрали базовые (очевидные критерии):
1. Стоимость.
2. Опыт.
3. Сроки выполнения (в моем случае установки).
4. Квалификация персонала.

Каждый из параметров был оценен по 3-бальной системе:
1. Хорошо
2. Удовл
3. Неудовл.

Соответственно качественные характеристики должны коим то образом стать количественными:

1. Хорошо - это 2 балла.
2. Удовл. - 1 балл.
3. неудовл. - 0 баллов.

Дальше у нас два пути для проведения окончательной оценки:

1. Использование Абсолютных коэффициентов с указанием степени важности каждого критерия
1.1 Стоимость как наиболее важная - получает 3 балла.
1.2 Опыт и квалификация - 2 балла.
1.3. Выполнение задачи в срок -1 балл.

2. Использование Относительных коэффициентов - когда все берется за 100 %, из них 50 % - цена, по 20 % опыт и квалификация и 10 % - выполнение задачи в срок.

Как Вы видите получается подходит нам не самая дешовая компания (выделено желтым)...

Вообще все это лично мои фантазии, которые хотелось бы как то закрепить, дабы постоянно возникают вопросы у руководства и у внутренних аудиторов...
Сами понимаете какого толка...А так будет процедура, которая позвоолит некоторые "ньюансы" снять...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)