Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Критерии для проведения тендера

Страницы: 1
Критерии для проведения тендера
 
Друзья мои добрый день. Сейчас меня попросили разработать критерии для выбора компании при проведении тендера.
Другими словами нужно определить показатели, по которым можно четко сравнить например 5 компаний: цена, срок реализации проекта и т.п.

Соответственно таких очевидных критериев должно быть достаточное и в то же время разумное количество (штук 5-7). Если есть возможность - расставьте их по приоритетам (начиная от самого важного по вашему мнению и заканчивая самым малозначительным) - это мне нужно чтобы потом прикинуть вес каждого критерии в % в общей массе при оценке потенциальных контрагентов.

Идеи у меня конечно есть, но хотелось бы у Вас поинтересоваться, чтобы Вы взяли в качестве критериев.
 
Цитата
A. L. пишет:
Идеи у меня конечно есть, но хотелось бы у Вас поинтересоваться, чтобы Вы взяли в качестве критериев.
ну... это наверно нажо знать на какие услуги будет тендер, если это АРМ то одни критерии, если поставка СИЗ то другие, если м/о то третьи
а тебе как надо? общие?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Идеи у меня конечно есть, но хотелось бы у Вас поинтересоваться, чтобы Вы взяли в качестве критериев.
ну... это наверно нажо знать на какие услуги будет тендер, если это АРМ то одни критерии, если поставка СИЗ то другие, если м/о то третьи
а тебе как надо? общие?
Ну ты правильно меня понимаешь...Мне нужны общие, чтобы при проведении нового тендера мне руководство не ставило новых условий...Так сказать разработать всеобщие критерии оценки поставщика...ну не знаю: может НАДЕЖНОСТЬ (которая может подразделяться на КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ НА РЫНКЕ, КОЛИЧЕСТВО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, КОЛИЧЕСТВО ЗАВЕРШЕННЫХ ПРОЕКТОВ), СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ (СОГЛАСОВАНИЕ С КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ) - ну вот как то что-то и около в моей голове крутится...

Идея, повторюсь, такова, чтобы разработать некие универсальные критерии, по которым можно было бы оценивать гипотетического контрагента - что касается специфики того или иного тендера - она должна быть поглощена общими критериями. Это несколько сложнее задача конечно же, но если ее удасться решить, то потом я себе облегчу жизнь при согласовании бюджета. Единые критерии дадут всем участникам процесса смотреть на проблему одинаково...

Вот как то так!
 
Цитата
A. L. пишет:
НАДЕЖНОСТЬ (которая может подразделяться на КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ НА РЫНКЕ, КОЛИЧЕСТВО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, КОЛИЧЕСТВО ЗАВЕРШЕННЫХ ПРОЕКТОВ), СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ (СОГЛАСОВАНИЕ С КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ)
Вроде все основные параметры перечислены, но плохо представляю реализацию.
С надежностью, если вести речь о годах работы организации, понятно, а вот отзывы, припоминаю у нас всего пару раз и запрашивали контрагенты такое письмо, хотя мы конечно не газпром, сбербанк и т.д.
Срок выполнения работ, а что оцениваем, выполнение работ в установленные сроки или минимальный период, я просто всегда договора заключаю с солидным запасом по времени до истечения срока действия разрешения и т.п. Оценивать чистое время тоже не вариант, согласование может 2-ух, 3-ех этапным и показатель поплывет.
Припоминаю был одно время еще один критерий - местонахождение организации, они тогда прямо в надзоре и сидели, сейчас от этого ушли.
Интересно посмотреть окончательный вариант.
 
А квалификацию исполнителей наверное тоже надо оценить, вопрос как обобщить, там разбег будет большой в зависимости от выполняемой работы.
 
Цитата
Павел пишет:
А квалификацию исполнителей наверное тоже надо оценить, вопрос как обобщить, там разбег будет большой в зависимости от выполняемой работы.
Ну и это можноу читывать тоже...

Мне вот интересно по каким критериям другие ОТ структуры выбирают своих контрагентов.
 
Вот кстати один из вариантов оценки контрагентов:

1 стадия - оцениваются абсолютные величины параметров


Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)2800036000367105450073000
Периодичность обслуживания (раз/мес)11112
Время оперативного приезда при неисправности, ч 24483624
Возможность предоставления подменного оборудованиядаданетнетда
2 стадия - параметры переводятся в баллы ("условная правда")


2хор
1уд
0неуд


Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)21100
Периодичность обслуживания (раз/мес)11112
Время оперативного приезда при неисправности, ч02012
Возможность предоставления подменного оборудования11001
45225
3 стадия - "реальная правда" - она учитывают, что значимость показателей не равна. Коэффициент важности у КРИТЕРИЯ ЦЕНА значительно ВЫШЕ, чем у других критериев и т.д.


Компания 1Компания 2Компания 3Компания 4Компания 5Коэфф важности
Стоимость обслуживания в мес , RUB (inc VAT)633003
Периодичность обслуживания (раз/мес)111121
Время оперативного приезда при неисправности, ч060363
Возможность предоставления подменного оборудования110011
811449
В итоге имея вот такую бальную систему можно оценить гипотетического контрагента.

Вот как то так - в таком направлении я думаю идти...пока неизвестно, что из этого выйдет!
 
Есть мнения? Еще какие-нибудь?
 
Цитата
A. L. пишет:
СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ст-ть думаю должна быть не сильно занижена и не сильно завышена

а то получается что проведение АРМ в Хантах, по стоимости выигрывает контора из Новосиба, готовая провести все работы, включая перелет за 800 руб. за 1 р.м.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
A. L. пишет:
Есть мнения? Еще какие-нибудь?
Анкета участника тендера по ОТ, ПБ и ООС и рекомендации по оценке
Цель настоящей анкеты – предоставить более подробный обзор возможностей подрядчика по выполнению работ в соответствии со стандартами Компании в области ОТ, ПБ и ООС, а также помочь Группе ТНК-BP оценить, как в компании подрядчика организована служба ОТ, ПБ и ООС и как решаются вопросы в этой сфере. Подрядчик должен представить информацию о внедрении системы ОТ, ПБ и ООС во всех выполняемых им работах (в т. ч. во вспомогательных), а не только в производимых на объектах Компании. Заполненная анкета перед предоставлением в Компанию должна быть утверждена ответственным линейным менеджером подрядчика. Ответы должны подтверждаться соответствующей документацией по необходимости. Ответы и подтверждающая документация должны быть конкретно со отнесены с политикой и организационными схемами подрядчика. Ответы оцениваются на основе системы баллов, прилагаемой к настоящей анкете. При необходимости могут потребоваться дополнительные разъяснения и обсуждения с руководством подрядчика. Желательно, чтобы подрядчик указал, по каким параметрам он превосходит требования Компании.
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике.
Изменено: Сашков Саша - 2 июня 2013 11:17
Саша Сашков
 
Цитата
A. L. пишет:
Есть мнения? Еще какие-нибудь?
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике:

4.2. Выбор Подрядчика и заключение договоров, содержащих требования ОТ, ПБ и ООС
4.2.1. Выбор Подрядчика регламентируется внутренними нормативными документами, описывающими процесс договорной работы. Выбор Подрядчика по критериям ОТ, ПБ и ООС является частью этого процесса.
4.2.2. Рекомендации по сбору информации по ОТ, ПБ и ООС для использования в процессе выбора претендента указаны в пункте 1.8 настоящей Процедуры.
4.2.3. После рассмотрения информации, предоставленной претендентами на право производства Работ, Компания по согласованию с претендентом может провести оценку (аудит) деятельности претендента непосредственно на его рабочих местах/производственных объектах (если это необходимо). В случае значительных несоответствий предоставленной информации реальной производственной деятельности претендент может быть снят с тендерного отбора.
4.2.4. Проведение аудита Подрядчика организует руководитель, инициировавший заключение договора с привлечением, при необходимости, специалистов Регионального Управления контроля в области ОТ, ПБ и ООС.
4.2.5. После успешного прохождения тендерного отбора заключается договор между Компанией и Подрядчиком. В договоре обязательно наличие требований по ОТ, ПБ и ООС.
4.2.6. Детали применения типовых требований Компании по ОТ, ПБ и ООС указаны в пунктах 1.9 и 1.10 настоящей Процедуры. Типовые требования могут быть дополнены с учетом операционных рисков и местных особенностей Секторной Группой, руководителем Компании или уполномоченными ими лицами.
4.2.7. Договор должен содержать условия о запрете привлечения Субподрядчиков без предварительного письменного согласования с Компанией. При этом Подрядчик должен обеспечить соответствие процесса привлечения Субподрядчика настоящей Процедуре.
Саша Сашков
 
Цитата
Саша Сашков пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Есть мнения? Еще какие-нибудь?
Дмитрий Берсенев разместил всё это в Файлообменнике:

4.2. Выбор Подрядчика и заключение договоров, содержащих требования ОТ, ПБ и ООС
4.2.1. Выбор Подрядчика регламентируется внутренними нормативными документами, описывающими процесс договорной работы. Выбор Подрядчика по критериям ОТ, ПБ и ООС является частью этого процесса. 4.2.2. Рекомендации по сбору информации по ОТ, ПБ и ООС для использования в процессе выбора претендента указаны в пункте 1.8 настоящей Процедуры. 4.2.3. После рассмотрения информации, предоставленной претендентами на право производства Работ, Компания по согласованию с претендентом может провести оценку (аудит) деятельности претендента непосредственно на его рабочих местах/производственных объектах (если это необходимо). В случае значительных несоответствий предоставленной информации реальной производственной деятельности претендент может быть снят с тендерного отбора. 4.2.4. Проведение аудита Подрядчика организует руководитель, инициировавший заключение договора с привлечением, при необходимости, специалистов Регионального Управления контроля в области ОТ, ПБ и ООС. 4.2.5. После успешного прохождения тендерного отбора заключается договор между Компанией и Подрядчиком. В договоре обязательно наличие требований по ОТ, ПБ и ООС. 4.2.6. Детали применения типовых требований Компании по ОТ, ПБ и ООС указаны в пунктах 1.9 и 1.10 настоящей Процедуры. Типовые требования могут быть дополнены с учетом операционных рисков и местных особенностей Секторной Группой, руководителем Компании или уполномоченными ими лицами. 4.2.7. Договор должен содержать условия о запрете привлечения Субподрядчиков без предварительного письменного согласования с Компанией. При этом Подрядчик должен обеспечить соответствие процесса привлечения Субподрядчика настоящей Процедуре.

Ну и где тут про критерии оценки? Как именно оценить подрядчика...
Все-таки меня не покидает идея сделать некоторую унифицированную систему оценки...
 
Вот кстати одно из мероприятий, которое забюджетировал на 2014 год - когда стоимость оказывается не главным, что определяет выбор поставщика (на англицком правда)

Идея простая: есть три компании, которые нужно сравнить.

Выбрали базовые (очевидные критерии):
1. Стоимость.
2. Опыт.
3. Сроки выполнения (в моем случае установки).
4. Квалификация персонала.

Каждый из параметров был оценен по 3-бальной системе:
1. Хорошо
2. Удовл
3. Неудовл.

Соответственно качественные характеристики должны коим то образом стать количественными:

1. Хорошо - это 2 балла.
2. Удовл. - 1 балл.
3. неудовл. - 0 баллов.

Дальше у нас два пути для проведения окончательной оценки:

1. Использование Абсолютных коэффициентов с указанием степени важности каждого критерия
1.1 Стоимость как наиболее важная - получает 3 балла.
1.2 Опыт и квалификация - 2 балла.
1.3. Выполнение задачи в срок -1 балл.

2. Использование Относительных коэффициентов - когда все берется за 100 %, из них 50 % - цена, по 20 % опыт и квалификация и 10 % - выполнение задачи в срок.

Как Вы видите получается подходит нам не самая дешовая компания (выделено желтым)...

Вообще все это лично мои фантазии, которые хотелось бы как то закрепить, дабы постоянно возникают вопросы у руководства и у внутренних аудиторов...
Сами понимаете какого толка...А так будет процедура, которая позвоолит некоторые "ньюансы" снять...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)