Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

День охраны труда

Страницы: 1 2 3 След.
День охраны труда
 
Всем привет! Кто может подсказать? Состовляем положение на предприятии о проведении Дня охраны труда, и директор попросил обосновать: Почему в нашей компании проводится День охраны труда 1 раз в полгода, а не 1 раз в квартал?!! В компании нет производственной деятельности, всего 270 сотрудников и 20 самостоятельных подразделений!!!
Изменено: Дорожкина Елена - 12 мая 2009 7:57
 
Правильней директору не спрашивать, а утверждать - раз в 3 месяца считаю тоже мало!
270 чел и 20 подразделений - на самом деле очень большая организация, по крайне мере в объеме проведения всех необходимых работ по охране труда.
Поищите понятие производственной деятельности ст209 ТК РФ:
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Вот и думайте производственная или еще какая у Вас деятельность, скорее всего первое, соответственно вытекают и полномочия и обязанности работодателя в части ОТ...

Дни ОТ настоятельно рекомендую проводить по утвержденному на год плану в конкретных подразделениях и по конкретным темам.
Допустим тема "соблюдение электробезопасности" и собирайте в течении месяца на бумаге все требования нпа обязательные для Вас, а потом проверяйте комиссией и обсуждайте. От тематичных дней ОТ в мозгах у людей что-то остается. А если устроите культпоход всех без конкретной темы, а смотреть все подряд - это зря потраченное время.
Изменено: Теснов Сергей Игоревич - 12 мая 2009 9:39
 
Елена, обоснуйте, что у вас нет работ повышенной опасности.
 
А по закону сколько раз должен такой день проходить?

____________
канат пеньковый.
 
Цитата
mayberk mayberk пишет:
А по закону сколько раз должен такой день проходить?
:laugh4: Каждый день :up4: :beer3:
 
У нас Единый день охраны труда, раз в неделю.
 
Цитата
mayberk mayberk пишет:
А по закону сколько раз должен такой день проходить?

У нас День Техники Безопасности проводится каждую третью среду месяца. Составляется на год план-график проведения Дня ТБ и работаем по нему.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Как говорится сколько специалистов, столько и мнений))) :umnik:
 
Мне часто попадалось, день ОТ делают в последний четверг месяца.
 
Цитата
* Marik * пишет:
Мне часто попадалось, день ОТ делают в последний четверг месяца.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Кирилл Макаренко пишет:
Как говорится сколько специалистов, столько и мнений)))
Не совсем так. Проводите согласно графика утвержденного директором. И еще зависит от специфики производства. Это локальный документ, всё в Вашей власти.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Приказ № 030 - О проведении на предприятии Дня охраны труда.doc (64.5 КБ)[ Скачать ]
:up:

Это же получается как часть трех ступенчатого контроля, если последний не вести – то день ОТ вполне его заменит.
Поправьте.
 
Цитата
* Marik * пишет:
Это же получается как часть трех ступенчатого контроля, если последний не вести – то день ОТ вполне его заменит.
Легко.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Легко.
И этот момент в голове уложился.
Благодарю.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
У нас Единый день охраны труда, раз в неделю.
Вот это д..а...а..а...!!!. У меня аж в зобу дыханье спёрло! Позвольте спросить, а когда вы работаете? Только, пожалуйста, не обижайтесь!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 12 октября 2011 17:48 (дополнение)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Вот это д..а...а..а...!!!. У меня аж в зобу дыханье спёрло! Позвольте спросить, а когда вы работаете? Только, пожалуйста, не обижайтесь!
я как-то тоже не понимаю... на сколько я знаю (а точнее сталкивалась и сама, и у родителей на работе помню, и у бывших сокурсников, ныне работающих в разных местах...) День ОТ и ГО проводили 1 раз в год, причём реально - 2-3 часа рассказывали о всех опасностях (пожбез, э/без и т.д.), а потом отрабатывали действия в случае пожара, эвакуацию, оказание доврачебки и т.д., и в этот день люди освобождаются от выполнения прямых обязанностей, и весь день ходят табуном друг за другом))))
а вы о каком дне говорите? который тот же инструктаж на рабочем месте получается????
Изменено: Елена Фенева - 13 октября 2011 9:25
 
Ну вы даете. Может у нас разные понятия об этом дне? У нас день охраны труда проходит просто (в принципе это вторая ступень трехступенчатого контроля) Начальник структурного подразделения со своими специалистами (комиссия цеха) проводит обход подразделения, проверяя состояние охраны труда и т.д. на рабочих местах. Есть специальный график проведения таких проверок (тематика т.е. что проверяется). Раз в год у нас проводится комплексная проверка полностью всего подразделения (третья ступень) комиссией предприятия. В день охраны труда в цеховых комиссиях принимают участие специалисты отдела охраны труда. А обучение и рассказ про все, это же проводится перед ежегодной проверкой знаний или я ошибаюсь.
 
Ну вот как то так :super::super::super:
 
Цитата
. А обучение и рассказ про все, это же проводится перед ежегодной проверкой знаний или я ошибаюсь.
Это два разных процесса. Если руководители не возражают, не поднимают шум и гам по поводу того, что работники отвлекаются от выполнения плана, то день ОТ сам по себе полезен и необходим.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Вот это д..а...а..а...!!!. У меня аж в зобу дыханье спёрло! Позвольте спросить, а когда вы работаете? Только, пожалуйста, не обижайтесь!
я как-то тоже не понимаю... на сколько я знаю (а точнее сталкивалась и сама, и у родителей на работе помню, и у бывших сокурсников, ныне работающих в разных местах...) День ОТ и ГО проводили 1 раз в год, причём реально - 2-3 часа рассказывали о всех опасностях (пожбез, э/без и т.д.), а потом отрабатывали действия в случае пожара, эвакуацию, оказание доврачебки и т.д., и в этот день люди освобождаются от выполнения прямых обязанностей, и весь день ходят табуном друг за другом))))
а вы о каком дне говорите? который тот же инструктаж на рабочем месте получается????
Неясно, почему эти вопросы мы выясняем на Форуме. Ну, откройте Интернет, наберите слово : "День охраны труда", найдёте там 145 млн. ответов и через час чтенияу вас всё станет на свои места! Например, смотрите Клуб инженеров по ОТ: http://dvkuot.ru/index.php/uot/299-rek.
Могу также выслать Положение о порядке проведения Дней охраны труда (напишите мне на - vys@drsk.ru.
Мы его проводим ежемесячно, с полной приостановкой всех работ, кроме аварийно-восстановительных.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)