Вопросы о совместительстве

Страницы: 1
RSS
Вопросы о совместительстве
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возник вопрос по поводу совместительства.
В нашей компании есть работники, которые оформлены по совместительству от 0,1 до 0,83 ставки (есть разные вариации: 0,2, 0,4 и т.д.).
1. Подскажите, мы как компания несем за данных сотрудников ответственность?
2. Что из мероприятий, кроме инструктажей, нужно проводить с такими сотрудниками: АРМ, МО, СИЗ?
3. Важен ли факт, где у них основное место работы?
Спасибо
 
Цитата
Владимир пишет:
1. Подскажите, мы как компания несем за данных сотрудников ответственность?
Конечно
Цитата
Владимир пишет:
2. Что из мероприятий, кроме инструктажей, нужно проводить с такими сотрудниками: АРМ, МО, СИЗ?
Все, что регламентировано в ст. 212 ТК РФ.
Цитата
Владимир пишет:
3. Важен ли факт, где у них основное место работы?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста, возник вопрос по поводу совместительства.
Работник в случае совместительства имеет все те же права, что и работающий на полную ставку, поэтому для Вас как для ИОТа разницы какая там часть ставки у него стоит никакой, за исключением некоторых деталей, но то уже по части бухгалтерии. Поэтому,
Цитата
Лёлька пишет:
Все, что регламентировано в ст. 212 ТК РФ.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
согласна со всеми вышеуказанными комментариями, еще бы добавила
Цитата
Владимир пишет:
Что из мероприятий, кроме инструктажей, нужно проводить с такими сотрудниками: АРМ, МО, СИЗ?

м/о, по идее если должности (профессии), ВиОПФ совпадают можно взять копию допуска с предыдущей работы, хотя это не совсем верно, но гонять работника 2 раза по одному кругу, тоже как то не хорошо.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Всем спасибо за ответы!
 
Владимир, смотря какие должности занимают Ваши совместители.

Так для работников, занятых на ПЭВМ, в Приказе 302н п.3.2.2.4. написано "работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени". А совместитель не может работать более, чем на 0,5 ставки, т.е. 4 часов. Т.о.,работа с ПЭВМ менее 50% рабочего времени, а, значит, МО не подлежит. Вот и пусть по основному месту работы проходит МО и несет копию мед.заключения о проф.пригодности.

Хотя если посмотреть с другой стороны, от ст.212 никуда не деться... Зачем только в приказ МЗСР "не менее 50% рабочего времени" вписали???

Если я в чем-то ошибаюсь, прошу меня поправить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)