Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нормализация уровней акустического шума в офисном помещении

Страницы: 1
Нормализация уровней акустического шума в офисном помещении
 
Уважаемые коллеги, не могли бы вы помочь мне, какие можно принять меры, чтобы нормализовать уровни акустического шума в офисном помещении?
 
Цитата
Нелли Валынец пишет:
какие можно принять меры, чтобы нормализовать уровни акустического шума в офисном помещении?
А что является источником шума?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня смежный вопрос. При превышении уровня шума можно ли вредное воздействие нормировать временем пребывания в шумном месте, потому что никаких других конструктивных особенностей, а так же СИЗ использовать нельзя. Превышение шума небольшое на 2-3 Дб.
Организация, которая делала замеры посоветовала сократить уровень вредного воздействия с помощью времени...но я нигде не могу найти нормы или хотя бы упоминание о том, что так можно делать.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
я нигде не могу найти нормы или хотя бы упоминание о том, что так можно делать.
"Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Роспотребнадзором 29.07.2005)

1.8. Допустимое время контакта работников отдельных профессиональных групп, занятых во вредных условиях труда (защита временем), работодатель устанавливает по согласованию с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании "Руководства по оценке риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии" Р 2.2.1766-03. Класс условий труда в этом случае может быть понижен на одну ступень (в соответствии с п. 5.11.6 Руководства), но не ниже класса 3.1.


5.11.6. По согласованию с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека условия труда могут быть оценены как менее вредные (на одну ступень, но не ниже класса 3.1) в следующих случаях:
- при сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) в соответствии с рекомендациями, приведенными в Прилож. 7, или разработанными специалистами территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, научных или учебных организаций гигиенического профиля;
Примечание: режимы труда и отдыха работников, подвергающихся воздействию вибрации, не изменяют класс условий труда.


Приложение 7, пункт 3
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
я нигде не могу найти нормы или хотя бы упоминание о том, что так можно делать.
"Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Роспотребнадзором 29.07.2005)

1.8. Допустимое время контакта работников отдельных профессиональных групп, занятых во вредных условиях труда (защита временем), работодатель устанавливает по согласованию с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании "Руководства по оценке риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии" Р 2.2.1766-03. Класс условий труда в этом случае может быть понижен на одну ступень (в соответствии с п. 5.11.6 Руководства), но не ниже класса 3.1.


5.11.6. По согласованию с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека условия труда могут быть оценены как менее вредные (на одну ступень, но не ниже класса 3.1) в следующих случаях:
- при сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) в соответствии с рекомендациями, приведенными в Прилож. 7, или разработанными специалистами территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, научных или учебных организаций гигиенического профиля;
Примечание: режимы труда и отдыха работников, подвергающихся воздействию вибрации, не изменяют класс условий труда.


Приложение 7, пункт 3
То есть в любом случае класс будет 3.1. если его и определили как 3.1 так он и останется, хоть сокращай время, хоть нет...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
так он и останется, хоть сокращай время, хоть нет...
Да, но у вас же основная цель - сохранение здоровья работников, а не уменьшение класса вредности.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
так он и останется, хоть сокращай время, хоть нет...
Да, но у вас же основная цель - сохранение здоровья работников, а не уменьшение класса вредности.... :D
У меня может и да, а вот у некоторых товарищей как раз наоборот
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
а вот у некоторых товарищей как раз наоборот
пусть тогда устраняют источник шума - самый действенный способ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)