Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Повышение квалификации у машинистов крана автомобильного с 6 на 7ой разряд.

Страницы: 1
Повышение квалификации у машинистов крана автомобильного с 6 на 7ой разряд.
 
Здравствуйте, не уверена, что выбрала правильный форум, но если кто-то сталкивался или разбирается в этом вопросе, пожалуйста помогите!
У нас строительная организация, есть 2 крана автомобильных грузоподъемностью 25т., согласно ЕТКС выпуск 3 у машинистов, работающих на кранах с грузоподъемностью от 25 до 40 т. должен быть 7 разряд. У всех наших машинистов 6 разряд. Вопрос на засыпку: обязательно ли обучать их в УЦ или можно своими силами? Просто нигде не могу найти хотя бы Типовую программу проверки знаний для машинистов автокрана для 7 разряда.
А вообще когда консультировалась в одном учебном центре мне сказали, что не обязательно им устраивать проверку, если это воля руководителя и есть например ходатайство от непосредственного руководителя рабочего то можно Приказом по предприятию и перевести, но я на счет этого очень сомневаюсь. Насколько я понимаю, законодательством это регулируется не четко. Подскажите, дорогие специалисты, как правильно? Я недавно после университета в сфере охраны труда работаю всего пол года, боюсь напортачить.
 
Цитата
Анастасия Патокина пишет:
Вопрос на засыпку: обязательно ли обучать их в УЦ или можно своими силами?
Можно своими силами, но должна быть комиссия и программа, и этот разряд только в трудовую книжку, а удостоверения на 7 разряд вы выдать не можете, у вас лицензии нет на образовательную деятельность.
 
Спасибо за ответ! А есть НПА, где это прописывается, может затрагивается хотя бы косвенно? Просто ну никак не могу найти Программу. А сделать ее полностью самостоятельно боюсь не хватит квалификации.
 
Цитата
Анастасия Патокина пишет:
А есть НПА, где это прописывается, может затрагивается хотя бы косвенно?
ст.21 Закона об образовании


Статья 21. Профессиональная подготовка

1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
2. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки.
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

Только торопитесь... с 1 сентября будет новый закон, там уже в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией - не просматривается, нужна будет лицензия.
Цитата
Анастасия Патокина пишет:
никак не могу найти Программу
Это дело не ИОТа, а кадровиков - подготовка кадров - их сфера деятельности. В программе только обязательно должны быть 20 часов по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!
 
У нас есть автокран КАТО грузоподъемность 120 т. машинисту такого крана какой разряд присавивать в ЕКТС крайний разряд 8 грузоподьемность от 40 до 60 т.

Цитата
Елена Матишевская пишет:
Можно своими силами, но должна быть комиссия и программа
Цитата
Анастасия Патокина пишет:
есть 2 крана автомобильных грузоподъемностью 25т.
Откуда возять комиссию это же повышение квалификации, кто будет обучать, автокран серьезно отличается от козловых и мостовых.
 
Мне кажется для подготовки необходимо закрепить распоряжением за более опытным сотрудником (можно рабочим) указав на прохождение обучение теоритического и практического по разработанной программе. Потом, создав коммиссию (начальник, ОТ, кадровик) принять у него экзамен на разряд! Я думаю на сегоднешний день пройдет.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)