Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Политика в области охраны труда

Страницы: 1 2 3 След.
Политика в области охраны труда
 
Что это? как писать ? Сейчас дали задание до завтра написать, а я ничего толком найти не могу.... Помогите пожалуйста!!! Может кто-то свою сможет скинуть?
 
может поможет понять..
Зная причину, понимаешь суть.
 
и далее этот слайд, тут есть определении Политики в области ОТ


Основные элементы Системы управления охраной труда - политика, организация, планирование и осуществление, оценка и действия по совершенствованию

Политика в области охраны труда должна включать принципы и цели, выполнение которых организация принимает на себя:
-обеспечение безопасности и охрану здоровья всех работников путем предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний на производстве;
-соблюдение национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и др.;
-обязательства по проведению консультаций с работниками и привлечению их к активному участию во всех элементах СУ ОТ;
-непрерывное совершенствование функционирования СУОТ.

Работодатель после консультации с работниками и их представителями излагает в письменном виде политику в области охраны труда.
Политика как документ должна быть краткой, четко изложенной, иметь дату создания, вводиться в действие подписью работодателя и предоставляться всем работникам.
Изменено: Алена Игоревна - 23 мая 2013 13:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
http://www.government-nnov.ru/?id=102732
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
как пример

Политика ОАО НК «РуссНефть» в области охраны окружающей среды и охраны труда

ОАО НК «РуссНефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.
Сохранение жизни и здоровья работников Компании, безопасность на производстве, защита окружающей среды в районах деятельности обществ, входящих в корпоративную структуру Компании, являются основными приоритетами и важнейшими условиями успешного развития бизнеса ОАО НК «РуссНефть».

Руководство Компании осознает свою ответственность в области охраны окружающей среды и охраны труда и принимает на себя следующие обязательства:
Соблюдать требования федерального, регионального и отраслевого законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, охраны труда и иные требования, применимые к деятельности ОАО НК «РуссНефть», в том числе требования международных стандартов в области экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда.

Предпринимать все возможные действия по предотвращению травматизма и ущерба здоровью персонала, снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Постоянно совершенствовать Систему Управления охраной окружающей среды и охраной труда ОАО НК «РуссНефть».

Для выполнения поставленных обязательств ОАО НК «РуссНефть» будет:

Осуществлять идентификацию и оценку рисков в области охраны окружающей среды и охраны труда и эффективное управление выявленными рисками.

Рационально использовать природные ресурсы и энергию, внедрять малоотходные технологии, технологии безопасного накопления, хранения и утилизации отходов производства и потребления, иные технологии, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Совершенствовать производственные процессы, применять оборудование и технологии, обеспечивающие безопасность труда.

Осуществлять мониторинг, проверки, внутренние аудиты, аттестацию рабочих мест для контроля соответствия законодательным и иным требованиям, применимым к рискам Компании в области охраны окружающей среды и охраны труда.

Обеспечивать компетентность персонала в области охраны окружающей среды и охраны труда, поддерживать и поощрять работников, которые вносят конкретный вклад в повышение экологической безопасности и безопасность персонала.

Доводить до поставщиков и подрядчиков обязательства настоящей Политики, стандарты и нормы в области охраны окружающей среды и охраны труда, принятые в ОАО НК «РуссНефть».

Осуществлять информационный обмен с внешними заинтересованными сторонами по вопросам охраны окружающей среды и охраны труда.

Руководство ОАО НК «РуссНефть» принимает на себя ответственность за реализацию настоящей Политики путем установления соответствующих целей и задач, выделения необходимых организационных и финансовых ресурсов для их достижения, контроля и анализа деятельности Компании в области охраны окружающей среды и охраны труда.
Изменено: Алена Игоревна - 23 мая 2013 12:59
Зная причину, понимаешь суть.
 
все это красиво оформляется и вывешивается на видном месте в открытом доступе
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ой коллеги, как же мне лично не нравится лишнее словоблюдие, которое в конце-концов ни к чему никого не обязывает. Ну расписали вы красиво и оформили то, что РАБотодатель и без ваших писулек ОБЯЗАН выполнить по ТК?! Не выполнит, на то есть органы ГНиК, которые его приведут в "чувство". Это что-то из разряда ИБДэшников (имитация бурной деятельности).
В любую организация когда входишь и говоришь с простыми работягами, все становится ясно. Есть ли тут ОТ или одни плакаты для пыли в глаза...
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Ой коллеги, как же мне лично не нравится лишнее словоблюдие, которое в конце-концов ни к чему никого не обязывает.
хм... а мне нравится! Приезжаешь на месторождение, заходить в помещение, и видишь что руководство всерьез думает и заботится о работниках! И это видно не только на бумаге! Может и помпезно, но мне все равно нравится!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Есть ли тут ОТ или одни плакаты для пыли в глаза...
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
ут ОТ или одни плакаты
как правило, если есть плакаты, значит и работа в этом направлении ведется, если нет - то и на плакаты руководство не раскошелится =)
 
Цитата
Кристина пишет:
дали задание до завтра написать
вы скорее всего в каком то тендере решили поучаствовать?? мы тоже готовим пакет документов и в том числе там есть такой вопрос - Do you have any HSE certificate, qualification or agreement? Есть ли у вас сертификат, аттестации или соглашение по ОТ, ПБ и ООС. И я вот ни как не могу понять о чем же тут идет речь. Может у кого то есть какие нибудь предположения?
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
И я вот ни как не могу понять о чем же тут идет речь.
речь идет о реализации ГОСТА
ГОСТ 12.0.007-2009 «ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию». Применяется на территории РФ в качестве национального стандарта с учетом требований российского законодательства по охране труда. Стандарт не устанавливает обязательных для всех конкретных требований охраны труда. Но он служит основанием для разработки корпоративных стандартов крупных промышленных, хозяйственных комплексов, корпораций и организаций;

Основные элементы СУОТ - политика, организация, планирование и осуществление, оценка и действия по совершенствованию

Политика в области охраны труда должна включать принципы и цели, выполнение которых организация принимает на себя:
§обеспечение безопасности и охрану здоровья всех работников путем предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний на производстве;
§соблюдение национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и др.;
§обязательства по проведению консультаций с работниками и привлечению их к активному участию во всех элементах СУ ОТ;
§непрерывное совершенствование функционирования СУОТ.
Работодатель после консультации с работниками и их представителями излагает в письменном виде политику в области охраны труда.
Политика как документ должна быть краткой, четко изложенной, иметь дату создания, вводиться в действие подписью работодателя и предоставляться всем работникам.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Основные элементы СУОТ - политика , организация, планирование и осуществление, оценка и действия по совершенствованию
тут как раз по СУОТ вопросы вынесены отдельно и с этим проблемы нет (СУОТ более менее приемленный разработан), а сетрификат, соглашение - не понятно, что хотят увидеть. Может это к вопросу о сертификации работ по ОТ ?
Вот прикреплю скан анкеты
 
О требованиях:
ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования»
Раздел 4.2. "Политика в области безопасности труда и охраны здоровья"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Коллеги, хватит словоблюдить!
Вдумайтесь: ООО - частная структура. Цель - ПОЛУЧЕНИЕ прибыли. Любой ценой. Иначе ООО не создавали бы. Родимое государство самоустранилось от регулирования цен. В толпу безграмотных вбросили термин "рынок". Осанова рынка опять же получение прибыли. Закон о прибавочной стоимости господина Маркса. А что такое "прибавочная" стоимость? Само название содержит ответ - прибавочная. Ее надо ПРИБАВИТЬ. Как, на каком основании, по каким критериям? Основа одна - ПРОИЗВОЛ и субъективизм субъекта. Для не понятливых поясняю: сколько совесть позволит, столько нуликов на ценнике и укажете! Вас поправить или одернуть некому. Провозглашен "рынок" и ему дана зеленая улица. И о какой ОТ вы будете жевать жвачку?
Хваленый ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 в основе имеет защиту БИЗНЕСА.
OHSAS 18001:2007 Практический (экономический) смысл внедрения этой системы менеджмента заключается в получении двух возможных выгод, обусловленных подходом работодателя:
  • *формальное внедрение системы и *сертификация в целях доступа на международный рынок (без системы менеджмента безопасности труда, сертифицированной авторитетным международным органом на соответствие OHSAS 18001:2007, доступ производственных компаний на глобальный рынокзакрыт);
  • Вам еще нужны словеса для сотрясения воздуха или все стало ясно? все ФОРМАЛЬНО!!! Лишь бы обмануть партнера, натянуть ему розовые очки и протиснуться на рынок. А там трава не расти. Цель достигнута - прибыль получена....
  • Эти западные "ценности" нам сегодня усиленно навязывают. Наши старые ГОСТЫ и проч. НПА им не подходят. Принципы у них другие. Посему и гуляет в народе термин РИСКИ. К нему добавляют пояснение - ПРИЕМЛЕМЫЕ. Я на одной из веток по этому поводу высказался, повторять не буду, надеюсь вам ясно о чем речь.
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Коллеги, хватит словоблюдить!
Вдумайтесь: ООО - частная структура. Цель - ПОЛУЧЕНИЕ прибыли. Любой ценой.


И ...?
Ваше предложение для Кристины:
Политика ООО "***" в области охраны труда
1. ООО "***" - частная структура
2. Цель ООО "***" - получение прибыли (любой ценой)
3. Политика ООО "***" в области охраны труда - выполнение действующего законодательства РФ в области охраны (безопасности) труда и охраны здоровья - в той части, в которой оно не противоречит главной цели (см. п. 2)

Примерно так?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
3. Политика ООО "***" в области охраны труда - выполнение действующего законодательства РФ в области охраны (безопасности) труда и охраны здоровья - в той части, в которой оно не противоречит главной цели (см. п. 2)
А такая часть может быть? Ведь даже для проведения вводного инструктажа нужно отвлекать работника (назначенного для этого действа) от получения прибыли.
 
Цитата
Павел пишет:
А такая часть может быть? Ведь даже для проведения вводного инструктажа нужно отвлекать работника (назначенного для этого действа) от получения прибыли.
Цитата

Борис Лебедев пишет:
Основа одна - ПРОИЗВОЛ и субъективизм субъекта. Для не понятливых поясняю: сколько совесть позволит, столько нуликов на ценнике и укажете! Вас поправить или одернуть некому. Провозглашен "рынок" и ему дана зеленая улица. И о какой ОТ вы будете жевать жвачку?
...
Вам еще нужны словеса для сотрясения воздуха или все стало ясно? все ФОРМАЛЬНО!!!

Так вот же ответ. Вариант: Кадры сбросили данные на вновь принятого, ИОТ заполнил журналы и рванул в цех к работнику за подписями.
Просто интересно, что это Бориса на лирику пробило. Был задан (Кристиной) конкретный вопрос, а тут эпическое творение о диком капитализме.
Изменено: Сергей.мозпит - 2 июля 2013 10:43
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей.мозпит,
Цитата
Сергей.мозпит пишет:

Цитата

Борис Лебедев пишет:
Основа одна - ПРОИЗВОЛ и субъективизм субъекта. ...И о какой ОТ вы будете жевать жвачку?
...
Вам еще нужны словеса для сотрясения воздуха или все стало ясно? все ФОРМАЛЬНО!!!
Просто интересно, что это Бориса на лирику пробило. Был задан (Кристиной) конкретный вопрос, а тут эпическое творение о диком капитализме.

---Уважаемый Сергей, уважаемые коллеги:
"...ЗА СТРАНУ ОБИДНО..." Есть категория людей, которым пришел некто и говорит, сегодня поступило указание - прыгать с 10 этажа головой вниз , а не ногами. И народ поповскакивал на подоконник и дружненько сиганул, согласно приказу...Вот я о чем, я против бездумных тупых исполнителей.
Одни важно надувают щеки в ГД и СФ решая как нам с вами жить. "Законы" пишут. Другие с телеящика на весь мир заявляют, что только он знает и умеет как осчастливить свой электорат. Третьи накропали очередные Правила, Порядки и прочие "нормативы" как организовать ОТ. И это все мне (вам).
Вот я - не хочу при получении этих указявок бежать к раскрытому окну!!!
А когда я вижу своих коллег уже стоящих на подоконнике со счастливой улыбкой, мне больно и обидно...
1950
 
Уважаемый Борис!
Может, излишне резко ответил Вам. Но - в данной теме (равно как и в других) четко прослеживается одна из бед форума - отклонение от первоначально заданных вопросов и обмен мыслями вслух о чем угодно (каюсь, и сам грешен). Иногда модераторы отсекают, иногда -нет.
А так большинство ваших постов в этой теме логичнее видеть здесь: - http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=3&t=14925&start=0
"за страну (державу) обидно" согласен. Только той державе (империи?), которой я в свое время присягал, уже нет.
А сейчас я вполне разделяю мнение Виктора Борисовича (как бы цинично? оно не звучало) о роли ИОТа в различных ООО и ЗАО. Но это сугубо мое мнение .
А так - "подоконник" себе каждый выбирает сам, силком вроде не загоняют. И соответстветственно, каждый решает - прыгать или спускаться на паратюте ("золотом" :laugh4: )
Изменено: Сергей.мозпит - 3 июля 2013 8:41
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)