Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проект ФЗ «О порядке специальной оценки условий труда»

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Проект ФЗ «О порядке специальной оценки условий труда», Обсуждение нововведений
 
Дурдом продолжается, должны быть аттестованы АО, но 5 лет могут быть не аттестованными. Как РМ с ПЭВМ: могут быть не аттестованы, но обязательно должны быть аттестованы

1. Организации, аккредитованные в порядке действовавшим до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до получения аккредитации на право проведения специальной оценки условий труда, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
 
8) http://regulation.gov.ru/project/2478.html?point=view_project&stage=1&stage_id=1660
http://regulation.gov.ru/project/2476.html?point=view_project&stage=1&stage_id=1659
Изменено: Сашков Саша - 1 июня 2013 20:54
Саша Сашков
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:

2. Результаты оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам условий труда, полученные указанными в пункте 1 настоящей статьи организациями до вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 1 сентября 2013 г., признаются действительными до окончания срока их действия. 3. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с действовавшим до вступления в силу настоящего Федерального закона порядком, действуют до окончания их срока действия, но не позднее 31 декабря 2015 года. Статья 24. Вступление в силу настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
Значит, если какая-то организация начала проведение АРМ в летний период, то в зимний период температуру ну никак не замерить, не успеть до
01 сентября 2013 года. И что получается? Начать - начали, а завершить не успели? Хорош проект закона.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Получается, что закон имеет обратную силу
Здесь говорится не про результаты АРМ, а про результаты гигиенической оценки, т.е. протоколы замеров... Провели оценку параметров шума на РМ до 01.09.13года, значит эти результаты можно использовать в специальной оценке УТ, проводимой с 01.01.14.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Была сегодня на семинаре по этой теме. Специальная оценка труда будет в среднем стоить по Москве около 4 тыс. руб. (сейчас АРМ 1750 руб. в среднем - это цена для невредников)
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Значит, если какая-то организация начала проведение АРМ в летний период, то в зимний период температуру ну никак не замерить, не успеть до
01 сентября 2013 года. И что получается? Начать - начали, а завершить не успели?
По старому Порядку а.р.м., процедура инструментальных замеров должна была бы проводиться 2 раза: в летнее и зимнее время.
1950
 
Например, если провели аттестацию рабочих мест в 2012 году, а инструментальные замеры действительны в течении 5 лет, то как будет организовываться специальная оценка условий труда. Только будет приказ и карты СОУТ? Что будет делать аттестующая организация в этом случае?
Изменено: Марина - 11 июня 2013 11:00
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Получается, что закон имеет обратную силу
Здесь говорится не про результаты АРМ, а про результаты гигиенической оценки, т.е. протоколы замеров... Провели оценку параметров шума на РМ до 01.09.13года, значит эти результаты можно использовать в специальной оценке УТ, проводимой с 01.01.14.
А меня интересуют параметры микроклимата и как с ними быть? Если начало АРМ в мае - июне?
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Значит, если какая-то организация начала проведение АРМ в летний период, то в зимний период температуру ну никак не замерить, не успеть до
01 сентября 2013 года. И что получается? Начать - начали, а завершить не успели?
По старому Порядку а.р.м., процедура инструментальных замеров должна была бы проводиться 2 раза: в летнее и зимнее время.
Вы не совсем правы. Порядок АРМ в этой ситуации не при чем. Есть норматив, согласно которому параметры микроклимата определяются зимой и летом. Все логично - Россия. Средняя температура летом отличается от средней температуры зимой. Есть отопление - параметры будут в норме, нет отопления - параметры поползут резко вниз. А что, никто не видел картинку, когда работники на рабочем месте зимой не снимают верхнюю одежду?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А меня интересуют параметры микроклимата и как с ними быть? Если начало АРМ в мае - июне?
Меня вот тоже волнует... сижу и не знаю, что делать... есть вновь организованные рабочие места.... или ждать закона, или начинать АРМ.... :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Меня вот тоже волнует... сижу и не знаю, что делать... есть вновь организованные рабочие места.... или ждать закона, или начинать АРМ.... :smoker2:
Если сопоставить пункт3 статьи 23 нового закона (о том, что результаты проведенной АРМ будут действовать до 2015 г. ) и сообщение Марины:

Цитата
Марина пишет:
Была сегодня на семинаре по этой теме. Специальная оценка труда будет в среднем стоить по Москве около 4 тыс. руб. (сейчас АРМ 1750 руб. в среднем - это цена для невредников)
то вывод получается такой, что нужно как можно в большем объеме успеть завершить АРМ, а иначе с момента вступления этого закона на тех местах, где не будет АРМ, уже с января 2014 г. придется тратиться на спец.оценку.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
уже с января 2014 г. придется тратиться на спец.оценку.
Это понятно! А как быть с

Цитата
Владимир Васильев пишет:
параметры микроклимата и как с ними быть? Если начало АРМ в мае - июне?
????????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А я что-тот не пойму: в чем проблема? Ведь пункт 2 статьи 23 проекта закона не говорит, что результаты гигиенической оценки, полученные после 1 сентября (в период с 1 сентября по 31 декабря) недействительны или как-то ограничен их срок действия. Пункт 2 статьи 23 накладывает ограничения только на те результаты, которые полоучены до 1 сентября
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 13 июня 2013 9:19
 
Цитата
Лёлька пишет:
Меня вот тоже волнует
Ты то что всполошилась. Делай АРМ, а специальная оценка то ли будет, то ли нет, ещё неизвестно. Да и направлена она будет на то, чтобы сделать ревизию и убрать список № 2 .
Назад в будущее.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Пункт 2 статьи 23 накладывает ограничения только на те результаты, которые полоучены до 1 сентября
Давайте почитаем внимательнее, что-то я не согласна пока....


2. Результаты оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам условий труда, полученные указанными в пункте 1 настоящей статьи организациями до вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 1 сентября 2013 г., признаются действительными до окончания срока их действия.

Я так понимаю, что результаты оценки УТ ГН, полученные после 1.09.13г. признаются автоматически недействительными....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть еще пункт 3 статьи 23, согласно которому резульатаы АРМ, проведенной до вступленияв силу закона (т.е проведенной до 31 декабря 2013 г. ), действительны. А раз действительны результаты АРМ, то и доложны быть действительны и результаты оценок, на оснорвании которых делалась эта АРМ. А действующий Порядок АРМ не запрещает делать замеры и оценки, например, за месяц до окончания АРМ.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Есть еще пункт 3 статьи 23
Этот пункт говорит о том, что АРМ была проведена до вступления в силу закона.... В комплексе с п.2 это можно понимать так, что оценку гигиеническую провели до 01.09.13, после этого проводили другие оценки (СИЗ, травмоопасность, тяжесть, напряженность) и к 31.12.13г. подвели итоги и издали приказ об окончании АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Есть еще пункт 3 статьи 23, согласно которому резульатаы АРМ, проведенной до вступленияв силу закона (т.е проведенной до 31 декабря 2013 г. ), действительны. А раз действительны результаты АРМ, то и доложны быть действительны и результаты оценок, на оснорвании которых делалась эта АРМ. А действующий Порядок АРМ не запрещает делать замеры и оценки, например, за месяц до окончания АРМ.
Анатолий Иванович, можно ли, начав АРМ в этом месяце, сделать инструментальные замеры до 1.09.13 г. а вот результаты гигиенической оценки, будут готовы после 1 сентября - будут ли они действительны? Или всё надо успеть до 1.09?
чтобы

Цитата
Лёлька пишет:
2. Результаты оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам условий труда, полученные указанными в пункте 1 настоящей статьи организациями до вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 1 сентября 2013 г., признаются действительными до окончания срока их действия.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Анатолий Иванович, можно ли, начав АРМ в этом месяце, сделать инструментальные
замеры до 1.09.13 г. а вот результаты гигиенической оценки, будут готовы после 1
сентября - будут ли они действительны? Или всё надо успеть до 1.09?
чтобы
А я СВОЕ мнение по этому поводу высказал, а именно: если читать проект Закона так, как он написан, ничего не додумывая, то там НЕТ (как я уже писал), никаких обременений на результаты гигиенической оценки, выполненные после 1 сентября.
Ну, а что на самом деле было в головах тех, кто этот пункт так нечетко написал - неизвестно и, естественно, неизвестно: в какой окончательной редакции он будет.
Но не думаю, что нужно чего-то бояться. Ведь, посмотрите: Закон этот вступит в силу с 1 января.
Второй закон (в кором будут отражены изменения во всех остальных НАП) также вступит в силу с 1 января
А это означает, что до 1 января будет действовать действующий в настоящее время Порядок АРМ.
А в нем никааих органичений на сроки гигиенической оценки нет.
Так что, как ни крути, когда эти два закона вступят в силу, никаких юридических оснований не признавать результаты гигиенической оценки, выполненной после 1 сентября, в принципе быть не может.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А я СВОЕ мнение по этому поводу высказал, а именно: если читать проект Закона так, как он написан, ничего не додумывая, то там НЕТ (как я уже писал), никаких обременений на результаты гигиенической оценки, выполненные после 1 сентября.
.......................
Мне кажется, что нельзя сейчас давать советы, прочитав какой то проект какого то закона, не имея на руках постановлений правительства или других министерств в его развитие и т.п.!!
Это хуже, чем гадание на картах!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)