Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несколько должностей, объединенных под одним названием

Страницы: 1
Несколько должностей, объединенных под одним названием, Как оформлять?
 
У меня вопрос, как оформлять такие документы как, должностная инструкция, инструкция по охране труда?

По новой штатке теперь две специальности уборщик и дворник объединены общим названием "Рабочий по комплексному обслуживанию зданий". Делать на них одну общую инструкции, где по ходу прописывать, что делает каждый, или одну общую, но сначала про одного,потом про другого, иди вообще две разных?!
Подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
Анастасия пишет:
У меня вопрос, как оформлять такие документы как, должностная инструкция, инструкция по охране труда?

По новой штатке теперь две специальности уборщик и дворник объединены общим названием "Рабочий по комплексному обслуживанию зданий". Делать на них одну общую инструкции, где по ходу прописывать, что делает каждый, или одну общую, но сначала про одного,потом про другого, иди вообще две разных?!
Подскажите, пожалуйста.

а работник один ?
 
Цитата
Делать на них одну общую инструкции, где по ходу прописывать, что делает каждый, или одну общую,
80 Постановление минтруда:
5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
 
Цитата
Анастасия пишет:
У меня вопрос, как оформлять такие документы как, должностная инструкция, инструкция по охране труда?

По новой штатке теперь две специальности уборщик и дворник объединены общим названием "Рабочий по комплексному обслуживанию зданий". Делать на них одну общую инструкции, где по ходу прописывать, что делает каждый, или одну общую, но сначала про одного,потом про другого, иди вообще две разных?!
Подскажите, пожалуйста.

У Вас неверно названа профессия!
В ЕТКС существует "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий", диапазон разрядов 2-4.
Для примера характеристика работ по 3-й разряду

Характеристика работ. Периодический осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов, их техническое обслуживание и текущий ремонт с выполнением всех видов ремонтно-строительных работ (штукатурных, малярных, обойных, бетонных, плотничных, столярных и др.) с применением подмостей, люлек, подвесных и других страховочных и подъемных приспособлений. Текущий ремонт и техническое обслуживание систем центрального отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, водостоков, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и другого оборудования, механизмов и конструкций с выполнением слесарных, паяльных и сварочных работ. Монтаж, демонтаж и текущий ремонт электрических сетей и электрооборудования с выполнением электротехнических работ.
Должен знать: основы ремонтно-строительных работ и способы их выполнения; виды материалов; назначение и устройство инструментов, приспособлений, машин, механизмов и оборудования при ведении работ; правила техники безопасности при выполнении ремонтно-строительных работ.


В рабочие обязанности по этой профессии никак не могут входить обязанности по уборке территорий и помещений, это другие профессии. У работников рабочих профессий не может быть инструкции должностной, у них рабочие инструкции, которые не должны по смыслу и значению в корне отличаться от ЕТКС. Инструкции по охране труда разрабатываются согласно рабочей инструкции по профессии и по видам работ (по каждому виду работ отдельная).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
TO Мария Величко:

а если взять, например 2-ой разряд, то
Цитата
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий - это 2-й разряд/
Характеристика работ. Уборка и содержание в надлежащем санитарном состоянии зданий и прилегающих к ним территорий (дворов, тротуаров, сточных каналов, урн, мусоросборников, мусоропроводов, лестничных площадок и маршей, помещений общего пользования, кабин лифтов, подвалов, чердаков и т.д.). Сезонная подготовка обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов. Очистка от снега и льда дворовых территорий, тротуаров, крыш, навесов, водостоков и т.д. Устранение повреждений и неисправностей по заявкам.
Так что всё верно.

To Василий Илясов,
то есть так и прописать: Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ (дворник) и Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ( уборщица)??

Ведь это разные люди.

Получается, для таких профессий как дворник и уборщица делается не должностная инструкция, а рабочая?!

Я всё правильно понимаю?
 
Цитата
то есть так и прописать: Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ (дворник) и Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ( уборщица)??
Я, бы писал: "Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ по уборке бытовых и производственных помещений", аналогично и по уборке прилегающих территорий.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
то есть так и прописать: Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ (дворник) и Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ( уборщица)??

Я, бы писал: "Инструкция по ОТ для рабочего КОЗ по уборке бытовых и производственных помещений", аналогично и по уборке прилегающих территорий.

но по сути у них схожие инструкции по ОТ. Должностные/рабочие будут разные.
Может всё же объединить?
 
Цитата
но по сути у них схожие инструкции по ОТ. Должностные/рабочие будут разные.
Может всё же объединить?
Зачем объеденять? :dontknow:
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
но по сути у них схожие инструкции по ОТ. Должностные/рабочие будут разные.

Может всё же объединить?

Зачем объеденять?

А зачем дублировать одинаковые инструкции?
Или они должны быть разные. Я думала можно не уточнять, а написать общие фразы, которые подходят обоим.
Так нельзя?
 
Цитата
А зачем дублировать одинаковые инструкции?
Или они должны быть разные. Я думала можно не уточнять, а написать общие фразы, которые подходят обоим.
Так нельзя?
Инструкции разрабатываются на основе типовых, я не встречал типовую для рабочего КОЗ.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
А зачем дублировать одинаковые инструкции?

Или они должны быть разные. Я думала можно не уточнять, а написать общие фразы, которые подходят обоим.

Так нельзя?

Инструкции разрабатываются на основе типовых, я не встречал типовую для рабочего КОЗ.

Есть типовая для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Если убрать оттуда всё лишнее( относящееся к ремонту), то как раз так и получаем ту, которая просто по обслуживанию зданий.
Так можно?
 
Настенька, раз у вас так названа профессия,то инструкция должна быть именно для такого работника-Рабочий по комплексному обслуживанию зданий, только нужно сверить с ЕКТС,что б название звучало правильно, в инструкции вы можете подправить под те работы,которые и будет выполнять ваш работник. Мы делаем так. У нас был сторож, мы его посадили внутрь офиса на входе, он вроде бы уже и вахтер, а работы выполняет всякие, так вот мы подогнали его под контролера контрольно-пропускного бюро и функции у него подходящие и работу он выполняет всю,что нужно.
 
Цитата
инна кулешова пишет:
Настенька, раз у вас так названа профессия,то инструкция должна быть именно для такого работника-Рабочий по комплексному обслуживанию зданий, только нужно сверить с ЕКТС,что б название звучало правильно, в инструкции вы можете подправить под те работы,которые и будет выполнять ваш работник. Мы делаем так. У нас был сторож, мы его посадили внутрь офиса на входе, он вроде бы уже и вахтер, а работы выполняет всякие, так вот мы подогнали его под контролера контрольно-пропускного бюро и функции у него подходящие и работу он выполняет всю,что нужно.

В том то вся и петрушка.
Что если из названия и содержания типовой инструкции убрать всё лишнее, относящееся к ремонту, то останется именно то, что нужно. Т.е требования безопасности для дворника и уборщика (они и считаются работниками КОЗ).
 
ВЫ действуйте смелее, вы ведь и сами все знаете! Делайте так,как вы написали. Уберите все лишнее и вы будите правы.Это ваше предприятие и вы на нем решаете,что писать,а что нет.
 
Цитата
инна кулешова пишет:
ВЫ действуйте смелее

Разработайте инструкцию по виду работ и не заморачивайте себе голову.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)