Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда на строительной площадке

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда на строительной площадке
 
Здравствуйте форумчане.
Мы строительная организация с Украины, но в ближайшее время у нас будут работы в России. Скажите пожалуйста, на какие документы мне (я ИОТ) ориентироваться, что бы в сфере охраны труда у нас не было проблем при выполнении на территории России работ, на что стоит обратить особенное внимание . Законодательства у нас во многом похожи (в сфере ОТ). Главным на за вполнение работ будет прораб, он обучен по ГПМ, работы на высоте, погрузо-разгрузочные работы, сосуды под давлением (как ответственное лицо), работники прошли обучение ежегодное во внутренней комиссии предприятия, но также обучены по работах на высоте, как стропальщики и т.д., медосмотры у всех пройдены в прошлом году в ноябре, спецодеждой обеспечены, копровщики обучены. Журнал инструктажей на рабочем месте будет вести прораб, инструктаж первый будет первичный, далее смотря сколько мы будем там работать. Какие документы необходимо будет дать копии.


Да и вообще скажите грозные ли у вас там инспекции и кто вообще может заявится к нам.
Буду крайне благодарна за ответ.
 
1. "...прораб... обучен по ГПМ, работы на высоте, сосуды под давлением (как ответственное лицо), работники прошли обучение ежегодное во внутренней комиссии предприятия, но также обучены по работах на высоте, как стропальщики и т.д., медосмотры у всех пройдены в прошлом году в ноябре, спецодеждой обеспечены, копровщики обучены..."
Все по российскому укладу?
2. "...прораб обучен (на) погрузо-разгрузочные работы..." Что за вид обучения, чем определен?
3. "...Да и вообще скажите грозные ли у вас там инспекции и кто вообще может заявится к нам..."
Росия,она большая. И аппетиты, и "тараканы в головах" разняться. Заказчик может больше проблем создать, чем надзорные органы
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Все по российскому укладу?
Конечно же нет, основное место деятельности в Украине, в России это будет первый заказ.
Просто если знаете, что должно быть то скажите, то что Россия большая я и сама знаю и два одинаковых инспектора и в Украине не найдешь, а у нас гораздо меньше и они периодически буянят не по теме.
СНИП я так поняла 3-4-80 (так сказать) у вас с изменениями за 2001 год? Было бы хорошо, если бы его хватило.....
 
Цитата
Svetlana пишет:
СНИП я так поняла 3-4-80 (так сказать) у вас с изменениями за 2001 год?
В основном руководствуются СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002 взамен 80. Плюс ГОСТ 12.0.004-90 по обучению.
 
Спасибо Юрий!!!
А кто может прийти и проверить?
 
Цитата
Svetlana пишет:
А кто может прийти и проверить?
Гос инспектор труда и то если будет жалоба или тяжелая травма.
Если эксплуатируются г/п краны, то Ростехнадзор. Соответственно и проверка будет по ПБ 10-382-00.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если эксплуатируются г/п краны, то Ростехнадзор.
Будут эксплуатироваться. Ростехнадзор если о нас будет знать обязательно придет? Или для них тоже должны быть какие-то прицинденты? Просто со стороны Украинского законодательства у нас все как нужно, но уверена, что с Российским законодательством будут не состыковки....
 
Цитата
Svetlana пишет:
Ростехнадзор если о нас будет знать обязательно придет?
Совсем не обязательно! У них после реструктуризации работать некому!
Так что если регистрировать у них ничего не будете, то про Вас никто и не узнает. Тем более, что украинцу косить под русского проще простого! 8)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Так что если регистрировать у них ничего не будете
а что мы можем у них регистрировать???? (возможно вопрос крайне глупый shuffle: , но все же.....)
 
Цитата
Svetlana пишет:
что мы можем у них регистрировать?
Понятно, что ничего! Потому и не переживайте. Главное, чтоб работать было безопасно, а инспекция появится, сама расскажет, чего надобно. Желаю успехов!
 
Цитата
Svetlana пишет:
что мы можем у них регистрировать????
Практически всё, что будет у Вас на стройке, краны, вышки, компрессора и т.д. Но чаще будет приходить инспектор и в первую очередь будет интересоваться инструктажами, журналами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Желаю успехов
Огромное спасибо!!!!!!!!!!
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Практически всё, что будет у Вас на стройке, краны, вышки, компрессора и т.д. Но чаще будет приходить инспектор и в первую очередь будет интересоваться инструктажами, журналами.
ООООО Андрей, как всегда очень добр 8) .
 
Цитата
Svetlana пишет:

Просто если знаете, что должно быть то скажите,
Светлана. Ваша организация, судя по всему, будет работать как субподрядная.
В Первопрестольной в "гости" могут заглянуть и МГСН, и Департамент строительства, и ОАТИ, и пожнадзор, и ФМС, и прокурорские. И глаза у всех добрые, но голодные... Но проверяют генподрядчика, а уж он потом будет стараться "всем сестрам по серьге" раздать.
Поэтому для получения более конкретных ответов нужна конкретная информация
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Главное - это разрешение на работу для работников. Иначе большие штрафы. Корочки должны быть в соответствии с Российским законодательством. Даже придумать не могу, как вы их получите.
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
Светлана. Ваша организация, судя по всему, будет работать как субподрядная.
Да, будем субподрядчиками, но как изначально планировалось - наша техника там не будет задействована. Будет прораб, с десяток работников на строительстве жилого дома в Московской обл.
Понятно, что мы не будем обучать своих сотрудников в России. Между нашими законодательствами (по ОТ) не большая разница...но хочется что бы никто ее и не искал)))
 
"... Понятно, что мы не будем обучать своих сотрудников в России. "
Сорри, но мне как раз не понятно. Рабатаете в РФ по законам Украины? Вы хоть с (отделом,службой, бюро, инженером) ОТ генподрядчика по данному вопросу общались?

"Между нашими законодательствами (по ОТ) не большая разница...но хочется что бы никто ее и не искал"
...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Понятно, что не будем обучать, потому что работы разовые и мой работодатель на это не согласится (так как это деньги и время), а не потому, что считаю это глупостью. Понятно, что логика в факте обучения есть, просто смысла нету.
 
Цитата
Svetlana пишет:
Понятно, что логика в факте обучения есть, просто смысла нету.
Правильно, даже если Вы будете работать не десять дней, а десят лет, то и в этом случае обучать правилам поведения на стройке по Российским законам не надо. Эта стройплощадка для Вас как островок Украины в России, вы работаете также, как у себя дома. Другое дело когда Ваши законы соприкасаются с Российскими вне сторойплощадки, то есть за её пределами, тогда будьте любезны выучить Российские законы и им следовать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Svetlana пишет:
Понятно, что логика в факте обучения есть, просто смысла нету.
Правильно, даже если Вы будете работать не десять дней, а десят лет, то и в этом случае обучать правилам поведения на стройке по Российским законам не надо. Эта стройплощадка для Вас как островок Украины в России, вы работаете также, как у себя дома. Другое дело когда Ваши законы соприкасаются с Российскими вне сторойплощадки, то есть за её пределами, тогда будьте любезны выучить Российские законы и им следовать.
Что-то не понял, что здесь правильного?
Если компания собирается работать на территории России, то она должны полностью соблюдать правила безопасности и правила выполения работ по Российскому законодательству. Без действующих допусков и удостоверений, выданных по Российскому законодательству, я на свою стройплощадку таких субподрядчиков не допущу. Без официального разрешения на работу ФМС России может оштрафовать вашу компанию на 800.000 руб. за каждого работника.
Чтобы этого всего избежать, вам нужно вступить в Таможенный Союз с Россией.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)