Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Автоматизация работ по охране труда

Страницы: 1
Автоматизация работ по охране труда, Внедрение автоматизированной системы управления охраной труда
 
Коллеги, доброго времени суток! Я здесь новичок, если что не так - поправьте, подскажите. Вопрос мой касается автоматизации работ по охране труда. Давно вынашиваю эту идею, столкнулся на данном сайте с предложением "Электронное рабочее место инженера по охране труда" - вкладка "Soft по ОТ". Коллеги, кто внедрял эту программу, или аналог, поделитесь мнением?
 
Неужели тема не интересна! Столько заглянувших и ни одного мнения?
 
Тема интересна...я 2 года назад купила эту программу у "Форум Медиа" , мне не нравится, но лишь потому, что у нас три производственных участка находящихся на расстоянии 500 и более километров друг от друга, часто не наездишься, а устанавливать еще и на агентствах дорогое удовольствие, а потом еще и подвязывать - проблемно.
Если же у Вас все в одном месте то приобретайте, не пожалеете.....Очень удобно контроллировать сроки всего-всего и нормативка тас есть.........
 
у нас тоже стоит ЭРМ (Форум-медиа) не очень удобно... и дорого (3 раза в год обновления стоят столько же, что и покупка прграммы). удаленные подразделения даже интернетом необорудованы, некоторые вкладки не используются (занимаются другие работники, на мне только контроль), сложная программа (или я тупая), комп тяжело соображает (или устарел), но возможности перенести на другой нет (только новую покупать (страшно неудобно), форма распечатки документов не нравится, возможно удобна для более сложных и больших (у нас 200 чел.) и промышленных предпиятий (у нас здравоохранение) она лучше подойдет. Хочу попробовать Интелмос-практик...а при тестировании АРМ (отсюда) очень понравилась возможность разработки вопросов для проверки знаний и вообще возможность прямо в проге сдавать экзамены, в ЭРМ этого нет...
Это мое мнение... Ни в коем разе не претендую на однозначность.
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Если же у Вас все в одном месте то приобретайте, не пожалеете....

А что особенного в этой программе? И чем она ИОТу может помочь?
 
Коллеги, подскажите, а кто и на чем работает сейчас? Кто бы поделился положительным примером? И вообще, что должно быть в программе для полного счастья?
Всякое бывает
 
Цитата

Цитата
кто и на чем работает сейчас?
Лично я на К+, инет и настоящий форум! Больше ни в чем не нуждаюсь - больше, чем достаточно!
Есть, конечно, разработанная нашими айтишниками программа по проверкам знаний по ОТ, ЭБ и ПБ, у ОК - программа по медосмотрам, у снабженцев -1С по СИЗ - всЁ!
Хватает выше крыши!:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Консультант Плюс и этот форум - однозначно в плюсе, а вот остальное как построить? Ваши айтишники вам помогли, вряд ли помогут мне и другим. Хотя в 1С УПП я видел блок обучения без контроля сроков, да и СИЗ там есть без ТОНов, Медосмотры в 1С: Кадрах без учета различной периодичности по разным. А связать все вокруг рабочего места и отследить изменения уже не получится. Может кто еще поделится "хорошей практикой"
Всякое бывает
 
У нас стоит АИС «Контроль» - автоматизированная информационная система интеграции всех уровней
управления и контроля состояния охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.
Там ведется всё!
 
АИС "Контроль"? Поискал, погуглил, нашел, что есть АИС "Роструд - Контроль" для государственной поддержки занятости. Наверно совсем не то, что у вас. А есть подробности, что за система и где почитать?
Всякое бывает
 
Цитата
Дмитрий Просвирнин написал:
АИС "Контроль"?
Автоматизированная информационная система интеграции всех уровней управления и контроля состояния охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности в ДЗО/ВЗО ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (АИС «Контроль»), разработана на платформе 1С Предприятие 8.2
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В последнее время случается так, что я часто бываю на конференциях и выставках. Сегодня на очередной выставке опять встал вопрос, о том, что нормальной компьютерной программы для Охраны труда нет и быть не может. Цитирую: "Если за столько времени и благодаря сотням усилий до сих пор никто не смог разработать что -либо стоящее, то это не случайно!"
Неужели так оно и есть?
По моему мнению есть 3 причины такого положения:
1-я причина - Законодательная. Неразбериха и муть законодательных актов создают определенные непонимания, разночтения, а точнее - бардак! А бардак автоматизировать нельзя!
2-я причина - Системная. Деятельность по охране труда не систематизирована, не имеет определенных сформулированных процессов, для автоматизации, а нет процессов - нет и алгоритмов.
3-я причина - Профессиональная. Специалисты по Охране труда сами не хотят автоматизировать свой труд. То ли то ли из-за особого отношения к компьютеру, то ли просто считают, что работать в программе гораздо труднее и дольше, то ли из-за угрозы автоматизировать все и быть уволенными за ненадобностью.
Коллеги, подскажите мне, в чем вы видите причину такого положения дел?
Всякое бывает
 
По 1 и 2 причине мне сказать нечего.
А вот по 3 причине, непонятно, что Вы имели в виду.
Не хотим автоматизировать свой труд, это как? Это купить программу, но Вы сами заметили, что
Цитата
Дмитрий Просвирнин написал:
что нормальной компьютерной программы для Охраны труда нет
но и это еще половина дела, ее ведь надо купить, потом платить за обслуживание, а будет ли с нее толк предположить затруднительно. Вот скажем у меня стоит Техэксперт с блоком ОТ, это обеспечивает доступ к нормативке, причем практически любой, и не факт, что специальные программы решат этот вопрос оперативно.
О каком особом отношении к компьютеру идет речь я не понимаю, наверное еще остались коллеги которые не работают с ним, но их единицы.

Цитата
Дмитрий Просвирнин написал:
то ли из-за угрозы автоматизировать все и быть уволенными за ненадобностью.
Ну это просо бред, программка побежит в больничку заключение получать и пострадавшего опрашивать, да и Акт-Н1 механически не особо заполнить возможно, работа так скажем творческая.

Цитата
Дмитрий Просвирнин написал:
в чем вы видите причину такого положения дел?
Так может програмеров нет талантливых, так деньгу срубить по легкому и все. Да и фирма нужна солидная, покупать продукт у однодневки не имеет смысла.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
вынос мозга написал:
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (АИС «Контроль»)
Еще раз поискал по поисковикам, описания не нашел. Нашел, что разработчик ООО "Софт-сервис", что они выиграли тендер на тиражирование. Но вот познакомиться с продуктом так и не получилось. Сайт разработчика есть? Те что я видел о программе АИС "Контроль" ни слова. Покажите если не секрет?
Всякое бывает
 
Цитата
Дмитрий Просвирнин написал:
Покажите если не секрет?
Не смогу, так как это единичный продукт под конкретную компанию. Обратитесь в именно ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Программы бывают разные. Есть справочно - правовые системы, есть базы данных, есть текстовые редакторы. Когда говорю о специализированной программе, то я имею ввиду автоматизацию процессов. Правовая база само собой (Консультант, Гарант), без НПА никуда! А вот
Цитата
Стажер написал:
что специальные программы решат этот вопрос оперативно.
я не уверен. Точнее уверен, что не должна быть основой, носителем методики. Возьмем тот же
Цитата
Стажер написал:
Акт-Н1 механически не особо заполнить возможно, работа так скажем творческая
Но есть же порядок рассмотрения несчастного случая, определены сроки, процедуры. Никто творчество при компьютерной поддержке процессов заменять не станет, но помогает не забыть процедурных вопросов. Мало того, что надо соблюсти порядок процедуры, а еще и не забыть провести внеплановую спецоценку данных рабочих мест, при необходимости провести оценку результативности мероприятий по фактам Н1.

Цитата
Стажер написал:
Так может програмеров нет талантливых, так деньгу срубить по легкому и все
Может и так, а может и нет. Судя по другим отраслям программ много на все вкусы и цвета. Но вот и у вас оптимизма по поводу возможности хоть как то уйти от рутины не заметно.
Всякое бывает
 
Тоже задумались о програпмме "Электронное рабочее место инженера по охране труда". Кто нибудь всё таки пользуется? поделитесь впечатлениями!
 
Я пользуюсь "Охрана труда" для 1С от ot-soft.ru. Впечатления хорошие! Про "ЭРМ по ОТ" нет впечатлений. т.к. не пользуюсь! Все зависит от особенностей вашего предприятия, сколько человек, какие программы уже есть, нужны функции программы под эти особенности. Все познается в сравнении...
Всякое бывает
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)