Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предписания директору

Страницы: 1
Предписания директору, Может ли ИОТ писать предписания своему директору?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы пишите предписания своему директору? В должностной моей написано что я имею право писать предписания должностным лицам и требовать их устранения. Директор мне утверждает что нет. Что я имею право писать служебную записку только. Предприятие маленькое, большой структуры подразделений нет.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Подскажите пожалуйста, вы пишите предписания своему директору?
Вы ещё президенту напишите. Директор и так отвечает за соблюдение требований охраны труда, и делает это Вашей головой и Вашими руками. Иначе его на всё не хватит. Это равносильно, что Вы сами себе выпишите предписание и будете контролировать его исполнение.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это равносильно, что Вы сами себе выпишите предписание и будете контролировать его исполнение.
То есть по Вашему я его просто служебной запиской должна уведомить? Может он и несет ответственность, но в случае чего переложит всю ответственность на инженера по ОТ. А как инженер может отвечать, например, за то, что директор не заботиться о финансировании мероприятий по ОТ и в результате происходят травмы?
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
То есть по Вашему я его просто служебной запиской должна уведомить?
ДА!
Назад в будущее.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
переложит всю ответственность на инженера по ОТ
Не переложит - закон не позволит.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
То есть по Вашему я его просто служебной запиской должна уведомить?
ДА!
Мне кажется это не совсем действенный метод. Ну уведомлю я его и что дальше. Он эту записку в туалет положит и все. Получается я как ИОТ не могу требовать с директора исполнения его обязанностей по ОТ? Соответственно состояние ОТ неудовлетворительное, и в конечном итоге виноват потом будет ИОТ. Замкнутый круг.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Мне кажется это не совсем действенный метод. Ну уведомлю я его и что дальше. Он эту записку в туалет положит и все. Получается я как ИОТ не могу требовать с директора исполнения его обязанностей по ОТ?
Метод как метод, зарегистрируйте служебку или получите автограф на втором экземпляре.


Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Соответственно состояние ОТ неудовлетворительное, и в конечном итоге виноват потом будет ИОТ.
ИОТ виноват не будет, ну понятно директор на нем спляшет, предложит уволиться, но юридически все вопросы будут к директору.
Интересная у Вас там ситуация, может пора осмотреться по сторонам?
 
Андрей Николаевич наверное блинов переел. По вопросу же видно что человек ни разу не в теме, да еще в такой дилекатной как отношения с диреткором
В любом случае даже если предприятие не большое есть отвественные за те или инные виды работ вот им Вы и пишите предписания, у меня например это дни охраны труда проходят раз в месяц, а докладываю гл. инженеру (у нас ИОТ в подчинении гл. инженера) ежемесечным отчетом о проделанной работе. Если вопрос гл. инженером не решается (очень редко бывает) пишу служебку регистрирую у секретаря, копию себе.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
у меня например это дни охраны труда проходят раз в месяц, а докладываю гл. инженеру (у нас ИОТ в подчинении гл. инженера) ежемесечным отчетом о проделанной работе. Если вопрос гл. инженером не решается (очень редко бывает) пишу служебку регистрирую у секретаря, копию себе.
У Вас по сравнению с нами образцово показательное предприятие. Я не первый год работаю в сфере охраны труда. Раньше на другом предприятии тоже подчинялась главному инженеру. Там все было просто и понятно. Но здесь руководитель не особо понимает необходимость ОТ на предприятии.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Мне кажется это не совсем действенный метод
Другого к сожалению нет. Вы подчиняетесь директору и писать ему предписания не совсем логично т.к Вы пишите ему, должны потом проконтролировать выполнены нарушения или нет, а он с вою очередь должен проконтролировать Вашу работу т.к Вы ему подчиняетесь. Получается бред да? :D
Поэтому предписания нужно писать непосредственному руководителю (а не общему). Директору пишите служебку о состоянии дел и если непосредственный руководитель не устранил нарушения- служебку о принятии мер.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
я имею право писать предписания должностным лицам и требовать их устранения
Всё правильно, Вы имеете право писать предписания руководителям структурных подразделений предприятия. на которых возложены обязанности и ответственность за соблюдение требований ОТ. если они не выполняют Ваше предписание, то вы обязаны представить информацию о нарушении законодательства своему непосредственному руководителю посредством служебной записки. если Ваш РБТДЛ не выполняет обязанности. возложенные ТК РФ, то Вы обязаны его проконсультировать или проинформировать об этом, таким же образом - написанием служебной записки.
Если он не примет во внимание Вашу информацию, то ответственность будет нести он, а не ВЫ. Но, если с Вашей стороны не поступит такого информационного материала, тогда РБТДЛ сможет Вас привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все ясно! Большое спасибо. С предписанием, наверное, я погорячилась. Так сказать, воспитывалась закаленными инженерами по ОТ, они еще могли оборудование пломбировать раньше.

Буду теперь ему служебки писать.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Получается я как ИОТ не могу требовать с директора исполнения его обязанностей по ОТ?
Не можете! С него потребуют проверяющие - ГИТ, прокуратура и многие другие. Вы можете требовать чего-то с руководителей работ, а директору сообщать о нарушениях в форме служебной записки.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Так сказать, воспитывалась закаленными инженерами по ОТ,
Это кто такие?

Цитата
Игорь Яковец пишет:
Андрей Николаевич наверное блинов переел.
Ни одного блина я не съел - не угощали потому что. Да и при чём тут блины и служебная записка? Да и что я не так сказал по Вашему мнению? Пишите свои бумажки, ну и пишите дальше, а я вот не пишу, не научили. Всё можно решить без бумажек.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это кто такие?
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
они еще могли оборудование пломбировать раньше.
ВО КАК БЫВАЛО!!! :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да и что я не так сказал по Вашему мнению? Пишите свои бумажки, ну и пишите дальше, а я вот не пишу,
В армии еще зам. полит. бригады говорил чем больше бумаги чем чище з....ца.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)