Оплата труда в ночное время

Страницы: 1
RSS
Оплата труда в ночное время, Можно ли на сменном графике с ночными сменами ставить оклад?
 
Здравствуйте! Интересует такой вот вопрос. У нас есть сотрудники, которые работают на графике, в том числе в ночное время. Сейчас у таких сотрудников в трудовом договоре прописано сменный график работы с окладом. То есть, как утверждает наш бухгалтер, ночные часы включены уже в оклад и сверх оплачиваться не должны. Вот у меня возник вопрос: можно ли на сменном графике устанавливать оклад? По идее правильнее здесь подойдет тарифная ставка.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
как утверждает наш бухгалтер, ночные часы включены уже в оклад и сверх оплачиваться не должны.
Ой, что-то мудрит Ваша бухгалтер или законов не знает. Ночные должны оплачиваться не менее 20% тарифной ставки. подробнее почитайте:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое. Покажу сейчас бухгалтеру сиё разъяснение. Заодно позвонила, проконсультировалась в ГИТ. Говорят что оклад платиться за нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Остальное оплачивается как ночные+переработка.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! на предприятии установили график день ( с 16-00 до 7-00) день выходной, это вообще нормальный график? И время работы стараются подогнать под количество часов в производственном календаре, хотя это же сменщики, как так?
 
Цитата
Екатерина Медведева написал:
установили график день ( с 16-00 до 7-00) день выходной
Попытайтесь еще раз пояснить, какой график работы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1 день с 16-00 до 7-00, 2 день выходной или ночь рабочая - ночь выходная, ночь через ночь!
 
 
Цитата
Екатерина Медведева написал:
время работы стараются подогнать под количество часов в производственном календаре
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2009 N 14900)

Трудовой кодекс РФ
Статья 103. Сменная работа
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Изменено: Лёлька - 24-09-2015 09:48:24
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh