Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нематериальная демотивация

Страницы: 1 2 3 След.
Нематериальная демотивация, Вопрос о методах нематериальной демотивации персонала за несоблюдение правил ПБОТОС
 
Коллеги, добрый вечер,
Поделитесь, пожалуйста, если у вас имеется в практике методы нематериальной демотивации персонала за несоблюдение требований ОТПБООС (КРОМЕ замечание, выговор, строгий выговор, увольнение).
Пока из всех собранных практик это:
- индикация нарушителя – "каска позора", доска позора и т.п.,
- воздействие через 3-и стороны – письмо жене о том, что её муж подвергает себя опасности и т.п., отправить нарушителя к попу на беседу о безопасности и т.д.
Прошу не лить воду при ответе, это сэкономит ваше и моё время на письмо и чтение, а давать только реальны предложения.
 
Цитата
Мяханик пишет:
отправить нарушителя к попу
Александр, заранее извиняюсь, но отправьте его сразу к чертям - пусть поджарят как следует.
Назад в будущее.
 
Цитата
Мяханик пишет:
- воздействие через 3-и стороны – письмо жене о том, что её муж подвергает себя опасности и т.п.
Жену сделать ИОТм
 
Цитата
Мяханик пишет:
Коллеги, добрый вечер,
... :eek5: как это вечер??? 10 утра......ну ладно по теме дальше

Был я на одном проекте, там наши сотрудники до сих пор выполняют определенные виды работ,,,, что там понтравилось постараюсь описать ниже.

Итак:
1. там на проходной когда проходишь "вертушки" висит зеркало(эскиз ниже только не смейтесь, я пейте не очень рисую, а фотки нет на работе), так вот и каждый идя на работу машинально смотреть в него ну и читает что написано, по крайне мере я когда первый раз проходил задержался на 1,5 секунды...
Не знаю дает ли это эффект какой то

2. сам практикую такую штуку на вводных инструктажах и заседаниях комиссии по проверке знаний у работников.
Как на пачках сигарет в европейских странах на пачках сигареть печатают фото страшные (разных легких, детей уродов, зубы гнелые, опухали всякие и т.п.)
Так и я из своей практики или инспекторов или интернета показываю разные фотки (одну из них см. внизу) для примера что может быт если... эфект заметен

фото тут...
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
и читает что написано
:up4: мне понравилось!!!!! Хочу перенять... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
на проходной когда проходишь "вертушки" висит зеркало
:up4: Доброе зеркало! Надо позаимствовать!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
там на проходной когда проходишь "вертушки" висит зеркало
тоже хотел повесить, даже цену узнал в одном рекламном агенстве, мне предлагали по моему эскизу сделать за 1 400 руб. 00 коп.,,,, потом навалились другие дела и вспомнил только сейчас когда тему эту прочитал!
 
Цитата
Мяханик пишет:
методы нематериальной демотивации персонала за несоблюдение требований ОТПБООС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Одной из форм нематериальной демотивации персонала за несоблюдение требований ОТПБООС является система предупредительных талонов применяемая на жд транспорте.
 
Цитата
Андрей Васильков пишет:
Одной из форм нематериальной демотивации персонала за несоблюдение требований ОТПБООС является система предупредительных талонов применяемая на жд транспорте.
Ну и наберет сотрудник 150 талонов за месяц, дальше какие нематериальные демотивации будут?
 
Цитата
Аня пишет:
наберет сотрудник 150 талонов за месяц,
Он не набирает, он их лишается за нарушения.
Было это у нас, проходили... не прижилось... Но это материальная зависимл\ость - 1 тало - 10% премии, 2-й тало - 50% премии, 3 - увольнения... Это можно и без талонов...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Но это материальная
Вот и я про это! Нематериальной демоцивации не бывает! Все люди (по крайней мере 90%) работают ради зарабатывания денег и только потерей заработка их можно мотивировать.
На первых этапах можно принимать профилактические меры, но в итоге все сводится к лишению премии.
 
Цитата
Аня пишет:
Вот и я про это! Нематериальной демоцивации не бывает! Все люди (по крайней мере 90%) работают ради зарабатывания денег и только потерей заработка их можно мотивировать.
Об этом можно поспорить. Помимо денег у людей есть еще и амбиции да бог весть еще какие чувства. Вспомните хотя бы примеры из прошлого СССР типо переходящих флажков, доски почета и т.д. Говорят на западе сейчас активно используют такую мотивацию к безопасному труду. Значки, флажки и т.д.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Мяханик пишет:
Пока из всех собранных практик это:
Почему то вы опять таки собираете именно примеры наказания за небезопасный труд, а не пробовали действительно мотивировать? Не доска позора, а доска почета. Не письмо жене и поход к попу а вручение какого нибудь переходящего флага на коллективном собрании? Поверьте эффект будет куда больше. Люди любят когда их хвалят.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
примеры из прошлого СССР
К сожалению (или к счастью) я не работала во времена СССР. Поэтому сложно судить о флажках и значках :laugh4:
Что это такое вообще?
 
Цитата
Аня пишет:
К сожалению (или к счастью) я не работала во времена СССР. Поэтому сложно судить о флажках и значках
Почитайте историю, очень ли знаете завораживает знания о прошлом
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Аня пишет:
Что это такое вообще?
ООООО! Это было здорово. Например, социалистическое соревнование между подразделениями. Каждый квартал подводились итоги и победителю давали премию 10 руб. Мы делали график между подразделениями и внутри подразделения между работниками, кому получать премию... Супер! мотивация :laugh4:
А еще меня награждали званием "Ударник социалистического труда".... во времена перестройки я его вместе с удостоверением выбросила в мусоропровод... :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Супер! мотивация
Так я об этом и писала 100 лет назад, что лучше поощрять за соблюдение, чем наказывать за нарушения. Правда мое сообщение испарилось,как и обычно в последнее время, поэтому не на что сослаться :coquet:



Цитата
Светлана пишет:
Почитайте историю, очень ли знаете завораживает знания о прошлом
Да надо, только времени на прошлое все никак не хватает :laugh4:
 
Система предупредительных талонов работает так:
После сдачи первичной проверки знаний по ОТ работник получает предупредительный талон (ПТ) № 1 с зеленой полосой.
В случае нарушения требований ОТПБООС работник лишается ПТ №1 на 3 месяца, с обратной стороны ПТ № 1 делается отметка за что и кем изъят. Вместо ПТ №1 работнику выдается ПТ №2 (с желтой полосой), если по прошествии 3-х месяцев работник не нарушает требований ОТПБООС ему возвращается ПТ №1 (отметка об изъятии ни куда не девается).
Если работник имеющий ПТ №2 повторно нарушает требования ОТПБООС он отправляется на внеочередную проверку знаний по ОТ и ПТ №2 у него также изымается на три месяца, на нем делается отметка, когда и за что изъят. Вместо ПТ № 2 работнику выдается ПТ №3 (с красной полосой).
Если работник имеет ПТ №3 и повторно нарушает требования ОТПБООС то рассматривается вопрос о его увольнении за систематическое нарушение требований ОТПБООС.
Если нарушений нет вначале возвращается ПТ №2, потом ПТ №1.
 
Цитата
Андрей Васильков пишет:
Если работник имеет ПТ №3 и повторно нарушает требования ОТПБООС то рассматривается вопрос о его увольнении за систематическое нарушение требований ОТПБООС.
а по какой статье увольняют работника по данной системе?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)