Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отношения генподрячика и подрядной организации

Страницы: 1
Отношения генподрячика и подрядной организации, Генеральный подрядчик возложил все обязанности по охране труда на субподрядную организацию
 
Генеральный подрядчик возложил все обязанности по охране труда, электробезопасность и пожарную безопасность,на субподрядную организацию .
Подскажите на какой документ надо сослаться чтоб на генподрячик возложить ответственность частично например :делать мостки через траншеи, подключение электрооборудования, сделать козырьки , ограждения в лифтовых шахтах, что-то же должен делать генподрядчик, СНиП указывает на совместное решение этой проблемы, но нам дали приложение и за малейшее нарушение штраф. Просвятите пожалуйста.
 
Договор подряда, если в обязанностях прописаны требования. Чем занимается ваша фирма? Если вы "инженеры" и вам нужно проводить комплекс работ на отдельном участке, то безопасность данного участка при проведении работ обязаны обеспечить "общестроевцы", потому как у вас на это возможностей, или потребовать оплату за выполнение работ по обеспечению безопасности, мол смета не позволяет. А вообще, понятия охрана труда, электробезопасность и пожарная безопасность - понятия растяжимые, например, вы не имеете права самостоятельно производить подключение ВРУ, но обязаны обеспечить электробезопасность при работе с электроинструментом и т.п. Конкретнее....
 
Цитата
Дмитрий Ковешников пишет:
вы не имеете права самостоятельно производить подключение ВРУ, но обязаны обеспечить электробезопасность при работе с электроинструментом и т.п. Конкретнее....
Спасибо, но там это не расписано, просто нарушение правил ПУЭ например: обеспечение освещенности рабочего места, охрана труда: оборудовать над входом козырьки, обеспечить проходы над траншеями и т.г., а мы занимаемся монтажем вентиляци и мы там не одна субподрядная организация.
 
Вам дали приложение к договору? И Вы это приложение думаете подписывать или нет? В том примере, что Вы привели, нет никакой конкретики - над каким входом козырьки будет делать Ваша организация, какие проходы обеспечивать будете Вы ... Насколько я понимаю, в договоре подряда четко указывается какая работа и в каком объеме должна быть выполнена. Мне кажется, что при отказе выполнять требования этого приложения даже не нужно ссылаться на НПА, просто это не Ваш объем работ на объекте. Хотя с другой стороны, в договоре подряда наверняка есть пункт типа "ответственность за выполнение требований нормативных актов в области охраны труда возлагается на подрядчика" и, исходя из этого, именно Вы должны принять меры безопасности на рабочем месте (установить тот самый козырек), если для Вас важно обеспечение безопасности выполнения работ. А генподрядчик, предлагая Вам это приложение, выказывает крайнюю заинтересованность в предотвращении несчастных случаев, собирается не только контролировать выполнение требований ОТ, но и стимулировать это выполнение посредством угрозы штрафа. А решение вопроса что именно для обеспечения безопасности должен сделать подрядчик, а что Генеральный я не знаю. Подождем что скажут знающие, опытные люди.
p.s. Наша организация тоже является подрядчиком, не могла пройти мимо Вашей темы. 8)
 
спасибо на добром слове 8)
 
Цитата
Олег Окладников пишет:
и мы там не одна субподрядная организация
по крайней мере, эти вопросы можно попробовать обсудить на совещании с ген.подрядчиком или заказчиком ... у Нас они по вторникам и как раз там в присутствии генподрядчика и других "субчиков" можно и порешать чей это козырек и кто должен его "оборудовать над входом"............
 
Цитата
Олег Окладников пишет:
Генеральный подрядчик возложил все обязанности по охране труда, электробезопасность и пожарную безопасность,на субподрядную организацию .
Подскажите на какой документ надо сослаться чтоб на генподрячик возложить ответственность частично например :делать мостки через траншеи, подключение электрооборудования, сделать козырьки , ограждения в лифтовых шахтах, что-то же должен делать генподрядчик, СНиП указывает на совместное решение этой проблемы, но нам дали приложение и за малейшее нарушение штраф. Просвятите пожалуйста.
Акт-допуск оформлен?
Вообще-то хорошо выложить ту часть договора, за которую вы зацепились
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Чтоб разговаривать с геннподрядчиком надо ссылатся на НПА. Вот и пытаюсь узнать на какие НПА к можно сослаться для решения вопроса с генподрядчиком или таковых нет.
 
Олег Окладников, а на основании какого НПА они составили это Приложение? я не ерничаю, я просто хочу донести свою мысль, что, на мой взгляд, подобные требования со стороны генподрядчика - чистой воды договорные условия, то есть они не регламентируются законодательством, а именно существуют в договоре, т.е. как Вы договоритесь, так и будет. И ни Вы, ни генподрядчик свои требования не подкрепите ссылками на НПА. Мне кажется, нужно последовать совету Артема Васильева - озвучить проблему на общем собрании.
 
Во избежание таких негативных моментов, разработайте у себя СТП по взаимодействию с подрядными организациями.
 
Большое спасибо что приняли участие в обсуждении, у меня уже была догадка что все решается на уровне совещания генподрядчика и субподрячика, все же решил спросить профи по этому вопросу.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)