Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обязательна ли инструкция при работе на ПК

Страницы: 1 2 3 След.
Обязательна ли инструкция при работе на ПК
 
Не является ли нарушением, если требования при работе на ПК и др. оборудовании прописывать в инструкции по профессии, а не делать в дополнение отдельные инструкции для каждого оборудования?
Например: ИОТ для персонала осуществляющего информационно - справочное обслуживание - включает в себя работу на ПК, гарнитуры, КМТ
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
Не является ли нарушением, если требования при работе на ПК и др. оборудовании прописывать в инструкции по профессии, а не делать в дополнение отдельные инструкции для каждого оборудования?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
Не является ли нарушением,
Не является. Делайте как удобней. Только по моему отдельно для оборудования будет удобней, чем добавлять в инструкцию по профессии.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
отдельно для оборудования будет удобней, чем добавлять в инструкцию по профессии
По-моему, это удобно, когда много профессий, а оборудование однотипное... чтобы не писать одно и то же в разных ИОТ, лучше сделать одну. А если профессия одна, то лучше включить в ИОТ по профессии, дабы не плодить инструкций...и не забыть какую-либо в программе инструктажа или программе обучения по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо
 
Цитата
Лёлька пишет:
По-моему, это удобно, когда много профессий,
Логично.
Назад в будущее.
 
:dontknow: добрый вечер!
кто должен составлять инструкции по охране труда?
по профессиям? по видам работ?

ещё интересует, имею ли я право, как инженер по охране труда подходить к главному энергетику, руководителям отделов (подчиненным которых я делаю инструкцию), чтобы они проверили то, что я написала, подсказали что написать?

на прошлом месте работе все инструкции разарабатывала я, но сейчас начитавшись в интернете, что инструкцию на 1 гр. по эБ должен разрабатывать главный энергетик, а я лишь согласовывать - я уже запуталась.
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
кто должен составлять инструкции по охране труда?
Руководитель подразделения.

Цитата
Ксения Нет пишет:
имею ли я право, как инженер по охране труда подходить к главному энергетику,
Как ни странно, но имеете.

Цитата
Ксения Нет пишет:
чтобы они проверили то, что я написала, подсказали что написать?
Не они должны проверять, что Вы написали, а Вы должны проверять, что они нацарапали. Ну это если по букварю, а как у Вас я не знаю.

Цитата
Ксения Нет пишет:
инструкцию на 1 гр. по эБ должен разрабатывать главный энергетик, а я лишь
согласовывать
Должен конечно он, но ещё раз: как у Вас заведено, так и слушайтесь старших.

P. S. Ds ult ldf ujlf ,jknfkbcm gjckt htubcnhfwbb yf ajhevt&?
Назад в будущее.
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
ещё интересует, имею ли я право, как инженер по охране труда подходить к главному энергетику, руководителям отделов (подчиненным которых я делаю инструкцию), чтобы они проверили то, что я написала, подсказали что написать?
Это они к Вам должны подходить и согласовывать эти самые инструкции, по тому как разработкой инструкций по ОТ занимаются руководители подразделенний.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
P. S. Ds ult ldf ujlf ,jknfkbcm gjckt htubcnhfwbb yf ajhevt&?
Jq, ye dct e;t ecgtk ghjdthbnm :D
 
В каком нормативном документе написано, что руководители должны заниматься разработкой инструкций по охране труда по видам и по профессиям?
Напишите пожалуйста, я подойду к руководителю, посмотрим, что скажет. :abuse2:
 
Спасибо за оперативные ответы! :super:
Изменено: Millet - 6 марта 2013 9:39
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
В каком нормативном документе написано, что руководители должны заниматься разработкой инструкций по охране труда по видам и по профессиям?
Напишите пожалуйста, я подойду к руководителю, посмотрим, что скажет.
Прямых указаний на то кто разрабатывает инструкции, по моему нет, в Методических рекомендациях указывается только что "работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций. Я в свое " положение о разботке инструкций внес пунт которым обязвыл разработку инструкций на руководителей структурных подразделений. Теперь ссылаюсь на это положение. Если времени на "положение" нет, можно просто оформить приказом генерального. Убедить генерального, что лучше чем руководители подразделений с разработкой инструкций по охране труда своих подчиненных не справится никто не вопрос.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
В каком нормативном документе написано, что руководители должны заниматься разработкой инструкций по охране труда по видам и по профессиям?
Постановление
от 1 июля 1993 г. N 129 Приложение 2:
4.3. Инструкции для работников разрабатываются руководителями цехов (участков при бесцеховой структуре), отделов, лабораторий и других соответствующих им подразделений предприятия.
У нас на предприятии при последней прокурорской проверке прокурорша специально проверяла, кто записан в графе "Разработчик" - допускался только начальник цеха или отдела, никаких инженеров, технологов и прочих реальных разработчиков.
 
Цитата
Татьяна Возмищева пишет:
Постановление от 1 июля 1993 г. N 129
Давно утратило силу.
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
В каком нормативном документе написано, что руководители должны заниматься разработкой инструкций по охране труда по видам и по профессиям?
Напишите пожалуйста, я подойду к руководителю, посмотрим, что скажет. :abuse2:
об этом идет упоминание в "Рекомендациях по организации работы службы охраны труда в организации" (постановление Минтруда и соцразвития №14 от 08.02.2000)

7.16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

но это рекомендации
 
Только на практике все наоборот получается! ИОТ колотит инструкцию а непосредственный руководитель согласует! Ну а в инструкции ставят, что непосредственный руководитель работ, начальник и т.п. разработал, а ИОТ согласовал :laugh4:
 
Спасибо коллеги..
РЕКОМЕНДАЦИИ, к сожалению, не являются обязаловкой.
Постановление утратило силу. Видимо в лучшем случае придется расчитывать на методическую помощь от руководителей подразделений. :duel:
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
Спасибо коллеги..
РЕКОМЕНДАЦИИ, к сожалению, не являются обязаловкой.
Постановление утратило силу. Видимо в лучшем случае придется расчитывать на методическую помощь от руководителей подразделений. :duel:
отталкивайтесь в этом случае от своей должностной инструкции и должностных инструкций руководителей подразделений.
 
Ксения, от должностной инструкции (существующей на том предприятии, куда Вы пришли сейчас работать) Вам нужно отталкиваться "в первую очередь", а не от каких-то там "Постановлений", "Рекомендации" и пр.
Вот то, что написано в инстукции ЭТОГО предприятия для ТОЙ должности, которую Вы занимате - то и ДОЛЖНЫ Вы исполнять.
Другое дело: эта (действующая) инстукция может быть несовершенной, либо несоответствующей каким-либо НПА. Но ответственноть за такую ситацию лежит не на Вас, а на том, кто эту инструкцию утвердил. И здесь Вы, как СПЕЦИАЛИСТ можете подсказать своему работодателю: как этот документ оптимальнее изменить. А пока никаких изменений нет - "шаг влево, шаг вправо" от того, что написано в инструкции квалифицируется "по большому счету" как элементарное нарушение должностных обязанностей.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)