Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Лестницы

Страницы: 1
Лестницы, Требования к ним
 
Произошел н/с на пр-ве, работник подскользнулся спускаясь по деревянной лестнице. Лестница самодельная, с 1 поручнем, высота не большая, ступеней 12, поручень на ладан дышит и к тому же см. на 30 не до конца лестницы присутствует. В каком НПА можно посмотреть точные нормы к конкретной лестнице, т.е допустимо ли наличие 1 поручня при какой ширине лестницы сие допустимо? Поделитесь опытом. Думаю у многих ИОТов проблема с тб в отношении лестниц не на последнем месте. Нормативку самостоятельно найти не смогла, везде примерные размеры без ссылок. Бегаю по производственным площадкам с линейкой...пугаю рабочих.
 
Цитата
Анна М пишет:
Нормативку самостоятельно найти не смогла
"ГОСТ 26887-86. Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 23.04.1986 N 47)
"ГОСТ 25772-83. Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 18.04.1983 N 72) (ред. от 01.08.1989)
"ГОСТ 23120-78. Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.04.1978 N 71)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В этих гостах ни слова про ширину лестницы с допустимым 1 поручнем...в этом то и проблема, не могу найти нормативку с точным указанием ширины лестницы допускающей наличие 1 поручня
 
Цитата
Анна М пишет:
работник подскользнулся спускаясь по деревянной лестнице
Назначение лестницы какое?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Назначение лестницы какое?
Лестница ведет в архив, ходят туда редко, но там же расположен холодильник, в котором хранят еду для сторожевых собак, а охранники каждое утро разогревают собакам еду...т.е. используется ежедневно
 
Цитата
Анна М пишет:
Лестница ведет в архив, ходят туда редко, но там же расположен холодильник, в котором хранят еду для сторожевых собак, а охранники каждое утро разогревают собакам еду...т.е. используется ежедневно
Мдаааа.... сразу всё стало понятно... :eek5:

Предполагаю, что лестница находится не внутри здания, а на улице?
Если так, то конкретных требований нет, но что я поняла, так это. что при укладке лестницы должен быть расчет, исходя из кол-ва пользующихся, частоты использования, высоты, на которую необходимо подниматься. Минимальная ширина лестницы 0,8м, один поручень до ширины 1,1м, поручень должен быть на всю длину лестницы, а ширина и высота ступеней стандартная, главное, чтобы все были одинаковые....
Почитайте вот здесь:
http://www.remontnik.ru/docs/44373/?page=8
http://www.v-design.cc.ua/standard-fencing.html
http://sv777.ru/index.php/derevyannie-doma/lestniczy-pandusy-ograzhdeniya-domov-s-derevyannym-karkasom.html
http://otdelka-profi.narod.ru/lestnicha/ishdan.htm
http://www.lestnitcy.ru/article_11.htm
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо)
 
Коллеги, добрый день!

Поднимаю тему, вопрос по углу наклона лестниц - какой минимальный и какой максимальный угол? Я нигде в СНИПах не нашла четкой информации, просто на разных ресурсах указаны углы от 20 градусов до 75 градусов, ссылаясь на СНИПы, без указания их номера...
 
Цитата
amida написал:
вопрос по углу наклона лестниц - какой минимальный и какой максимальный угол?
Не нормируется (да и с какой целью?)! Но в зависимости от угла наклона меняются требования к лестницам
Изменено: Лёлька - 20 января 2016 9:56
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
amida написал:
вопрос по углу наклона лестниц - какой минимальный и какой максимальный угол?
Не нормируется (да и с какой целью?)! Но в зависимости от угла наклона меняются требования к лестницам
Поняла, спасибо.
Мне кажется, просто почти по пологой лестнице не очень удобно ходить: там и высоту ступеней нормальную сделать сложно и ширину надо подбирать правильно, поэтому мы хотим вместе лестницы настил сделать...
 
Цитата
amida написал:
мы хотим вместе лестницы настил сделать..
Лестница - это конструкция, предназначенная для перемещения людей по высоте и создания кратковременных рабочих мест
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
Поднимаю тему, вопрос по углу наклона лестниц - какой минимальный и какой максимальный угол? Я нигде в СНИПах не нашла четкой информации, просто на разных ресурсах указаны углы от 20 градусов до 75 градусов, ссылаясь на СНИПы, без указания их номера...
Углы наклона лестниц могут быть различными в зависимости от типа лестниц, условий эксплуатации, назначения, конструкции и т. п. Максимальные углы наклона Вы уже указали, оптимальные в диапазоне 45 градусов (30-50). Конкретные углы определяются расчетом по формулам, указанным в стандартах. Нормы для лестниц в жилых зданиях - СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания"
Изменено: He-man - 22 января 2016 10:32
 
коллеги здравствуйте!
У меня такой вопрос.....При производстве работ по ремонту контейнеров необходимы лестницы, в принципе и раньше возникал вопрос, где приобретать подходящие? то что предлагается не подходит (металлические, ступеньки скользкие), изготовить самостоятельно в соответствии с ГОСТом тоже вряд ли........... а теперь еще и в свете новых правил при работе на высоте вообще не знаю как быть.... Работы производятся на открытых площадках, высота 2,5 метров. Может быть кто-то что-то посоветует?
 
Цитата
Ольга Р написал:
Может быть кто-то что-то посоветует?
Наберите в любом поисковике "переносные лестницы с противоскользящими ступенями" и выбирайте из того, что Вам предложит инет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ну спасибо...набрала...в основном для бассейнов предлагаются
 
Цитата
Ольга Р написал:
переносные лестницы с противоскользящими ступенями
Не знаю, что и как Вы ищете, но вот для примера одно из того, что находится в результате поиска
http://feroteks.ru/stremyanki-s-odnostoronnim-podemom/zarges-z500-stremyanka-s-protivoskolzyashchimi...
Вроде бы никто и никогда не пытался запихнуть стремянки в бассейн
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)