Задачи по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Задачи по охране труда, Задачи на знание Трудового Кодекса и НПА
 
Цитата
Лёлька пишет:
Петрова была уволена,
Она не уволена, она уволилась.
Назад в будущее.
 
Цитата
Светлана пишет:
приказ об увольнении обжалованию не подлежит.
Подлежит. Беременных увольнять нельзя. Она не знала тогда, что была в таком положении. Принесет справку и РБТДЛ обязан ее восстановить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
она уволилась.
Она не уволилась, она была уволена по сокращению штата!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
она была уволена по сокращению штата!!!!
Нет, она уволилась по соглашению сторон до сокращения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
она уволилась по соглашению сторон до сокращения
Ты не разобрался! Она подлежала увольнению по сокращению, но по соглашению уволилась раньше 2-х месяцев (это допускается по соглашению сторон), при этом ей выплатили все пособия, которые полагаются при сокращении.
Если бы она уволилась по соглашению сторон, то о каких выплатах ведется речь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения возможно при наличии воли работодателя и согласия работника. Уволить могут хоть на следующий день после предупреждения, НО С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗА ВСЕ ДНИ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
А работник разве не согласился?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А работник разве не согласился?
Согласился. Но согласился на досрочное увольнение по сокращению. А сокращать беременных нельзя!!!
При этом данное требование статьи ТК РФ не ставится в зависимость от того, было ли работодателю известно о беременности работника.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора (прекращение трудовой деятельности) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нужно иметь в виду, что, говоря о «расторжении трудового договора по инициативе работодателя», данная норма защищает работницу не от любого увольнения, а только от увольнения по инициативе работодателя.

Общие основания прекращения трудового договора определены ст. 77 ТК РФ. Таковыми, помимо прочего, являются:

— соглашение сторон;

— истечение срока трудового договора;

— расторжение трудового договора по инициативе работника;

— расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Конкретные основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Очень важно правильно квалифицировать основание, по которому беременная женщина увольняется (либо существует угроза увольнения). Так, например, следует иметь в виду, что закон не запрещает увольнять беременную женщину по собственному желанию. Очень часто работодатели стараются воспользоваться такой возможностью и принудить женщин к такому увольнению. Ни в коем случае не стоит поддаваться на угрозы! В распоряжении работодателя, благодаря ст. 261 ТК РФ, очень немного средств и способов уволить беременную женщину законным путем. Если же увольнение произведено по желанию женщины, пусть даже добытому с помощью угроз и шантажа, оспорить законность такого увольнения в суде практически невозможно.

Законность запрета на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя была оценена Конституционным Судом РФ, который фактически признал, что интересы работодателя не нарушаются этим запретом, так как его действие существенно ограничено по времени (на период беременности) и, кроме того, работодатель, реализуя свою компетенцию по принятию кадровых решений, вправе применить к беременной женщине иные, помимо увольнения, дисциплинарные взыскания в случае совершения ею дисциплинарного проступка (см. Определение Конституционного Суда РФ от 4.11.2004 г. № 343-О).

Запрет на увольнение не распространяется на случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом (п. 1 ст. 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности является действительное прекращение деятельности организации или работодателя – физического лица.

Основанием для увольнения работников по п. 1 ст. 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). Таким образом, увольнение возможно не с момента окончательной ликвидации, т.е. внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, а с момента принятия решения о ликвидации юридического лица – это начало процедуры ликвидации.
Назад в будущее.
 
Вот именно
Цитата
Балдин Андрей пишет:
она уволилась
Вот именно!
Резюме - нужно вовремя ходить к доктору)
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Основанием для увольнения работников по п. 1 ст. 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица
Такого не было. Её сократили, а сокращать беременных нельзя!!!
Цитата
Светлана пишет:
нужно вовремя ходить к доктору
Это личное дело каждого, когда захочу, тогда и пойду!!! Принесу справку и меня обязаны восстановить (в случае сокращения). Не восстановят - пойду в суд и он ынесет решение в мою пользу :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А вот и ответ на поставленную задачу:
http://nsk.erabota.ru/info/consult/law/?id=2650&page=110

Я опять оказалась права, Николаич!!! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я опять оказалась права, Николаич!!!
Нет!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Нет!!!
Вот хоть бы раз согласился... щас будешь выворачиваться... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот Вы разошлись тут не на шутку :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Вот Вы разошлись тут не на шутку  :laugh4:
А ты правильные ответы-то будешь давать? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я опять оказалась права, Николаич!!

Кто бы спорил? Я никогда. У тебя насчет себя, всегда ОСОБОЕ мнение. Её не сокращали, она уволилАСЬ! Там выше написано и ссылки есть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Она не уволилась, она была уволена по сокращению штата!!!!
Её предупредили о сокращении, но она уволилась раньше по соглашению сторон.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А ты правильные ответы-то будешь давать?
Буду! Когда руки до этого дойдут :laugh4: Я еще не вникала в суть вопроса......
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот и ответ на поставленную задачу:
Интересно, а почему она не должна вернуть уже выплаченную компенсацию???? Ведь ее восстановят, по сути сокращение должности отменят. Тогда за что ей начисляли компенсацию, если нет сокращения?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh