? Работы при низких температурах. Законодательство ?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
? Работы при низких температурах. Законодательство ?
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
-----
Однако необходимо добавить: размеры устанавливаются....на основании результатов аттестации рабочих мест!!
Нет АРМ, есть СОУТ
 
Юрий Толстов,спасибо!)
 
Ivan Romanov спрашивает: Но вот как рассчитывать защитные свойства спецодежды и режимы работы при условиях низкой температуры ?
---------
А никто вас и не обязывает рассчитывать защитные свойства спецодежды! Вы замучаетесь это делать, да и знаний не хватит!!
Вам нужно без рассуждений и без расчетов выдавать спецодежду и спецобувь в соответствии с действующими нормативами, вот и всё!!
Как много нам всего не помогает...
 


Владимир Васильев сделал ремарку: Не АРМ, а СОУТ.

Ответ:
СОУТ ему ещё предстоит проводить! А результаты АРМ у него уже должны быть!!
Изменено: Толстов Юрий - 21-01-2014 09:23:23
Как много нам всего не помогает...
 
Должны быть и есть суть разное
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
размеры устанавливаются....на основании результатов аттестации рабочих мест!!
А где про такое говорится? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Лелька, а как вы в ином случае, без АРМ (СОУТ) документально подтвердите, что работники, заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда??
Кроме этого нужно не только ст. 147 Трудового кодекса читать, а и остальные.
--------------------------------
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html
Название документа
Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"
Номер в ИБ
192
2.1. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (компенсационная выплата), который не может быть ниже размеров, определенных законами и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Данная компенсация не устанавливается, если по результатам аттестации или на основании заключения государственной экспертизы условия труда на рабочем месте признаны безопасными (оптимальными или допустимыми) (ч. 4 ст. 219 ТК РФ, абз. 2, 3 п. 4.2 Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (утв. Роспотребнадзором 29.07.2005)).
Подробнее о порядке проведения аттестации рабочих мест см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда".
Установление минимального размера повышения оплаты труда и определение условий, при которых работодатель обязан оплачивать труд работников в повышенном размере, отнесены к ведению Минтруда России (п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, п. 1, пп. 5.2.37 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610). Однако до настоящего времени необходимые нормативные акты Минтрудом России не утверждены.
До их принятия необходимо руководствоваться п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870. В силу указанной нормы повышение заработной платы работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должно превышать как минимум на 4 процента тарифную ставку (оклад), установленную для работ с нормальными условиями труда.
Более высокий размер компенсации может быть установлен:
- трудовым, коллективным договорами, локальным нормативным актом организации (с учетом мнения представительного органа работников) (ч. 3 ст. 147, ч. 3 ст. 219 ТК РФ, Информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013);
- отраслевыми перечнями работ в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 (ч. 1 ст. 423 ТК РФ, Информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, Письмо Минздравсоцразвития России от 09.04.2009 N 22-2-15/4), например, такими, как:
- Перечни тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля, при выполнении которых труд работников оплачивается по повышенным часовым тарифным ставкам и должностным окладам, профессий и должностей работников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, которым устанавливаются повышенные часовые тарифные ставки и должностные оклады (утв. Отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года от 01.04.2013);
- Перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых повышаются часовые тарифные ставки рабочим за условия труда в строительстве и на ремонтно-строительных работах (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 01.10.1986 N 374/22-60);
- Отраслевой перечень работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях и в организациях связи (утв. Приказом Минсвязи СССР от 06.02.1987 N 79).
Важно! Если по результатам аттестации рабочих мест условия труда признаны вредными и (или) опасными, работодатель обязан установить работнику повышенный размер оплаты труда независимо от того, предусмотрена или нет его профессия, должность или выполняемая работа отраслевыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда (Определение Верховного Суда РФ от 27.08.2013 N АПЛ13-359, Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411).
Изменено: Толстов Юрий - 21-01-2014 09:42:48 (шрифт)
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
как вы в ином случае, без АРМ (СОУТ) документально подтвердите, что работники, заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда??
Не надо отвечать вопросом на вопрос...
Мне бы хотелось услышать конкретный ответ (мнения и рассуждения различных консультантов мне не интересны)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Изменено: Юрий Толстов - 21.01.2014 09:42:48
( шрифт )
устарело! тем более, что

Цитата
Лёлька пишет:
(мнения и рассуждения различных консультантов мне не интересны)
повторюсь:
Цитата
Лёлька пишет:
Мне бы хотелось услышать конкретный ответ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день ,подскажите, а если на улице +40,а работников Водоканала отправляют снимать показания с счетчиков ,допустимое время прибывание на такой жаре какое?
 
Цитата
Татьяна Розум написал:
допустимое время прибывание на такой жаре какое?
Пока не снимут показания счетчиков!
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Татьяна Розум написал:
работников Водоканала отправляют снимать показания с счетчиков ,допустимое время прибывание на такой жаре какое?
а счётчики что на улице установлены?
 
Лариса.С,нет в домах, но ходят то они по улицам,от дома к дому,и так пол дня
 
Цитата
Татьяна Розум написал:
,и так пол дня
изучите СаНПиН. Если так необходимо снять показание именно в эти дни- измените график работы.
 
Цитата
Лариса.С написал:
изучите СаНПиН

1.2. Настоящие Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных
3.1. Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

3.2. Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

А какой документ микроклимат на улице регламентирует?
 
Цитата
виктор старичков написал:
А какой документ микроклимат на улице регламентирует?
На улице нет микроклимата, там погода... Погода, увы, никакими документами не регламентируется, ее и прогнозируют-то с трудом... :D
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
виктор старичков написал:
А какой документ микроклимат на улице регламентирует?
дак по этому и пишу, что надо изучить СаНПиН. Почитали и всё стало ясно. Ходи себе и проверяй счётчики.
кепочку тока надо надеть и водой запастись. :D
 
Цитата
виктор старичков написал:
А какой документ микроклимат на улице регламентирует?
только здравый смысл!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh