Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удостоверение по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Удостоверение по охране труда
 
Цитата
Алёна пишет:
флудить нельзя никому
Правильно и
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
по этому и надо иногда пофлудить дабы организовать отдых мозговой деятельности!
Флудить можно тем, кто уже все знает, а не тому у кого каша в голове.
Если это "камень в мой огород", то бросьте ещё парочку весной пригодятся дорожные колеи заделывать! :laugh4:
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Скажите пожалуйста, а ГОСТ 12.0.004-90 действующий?
Там есть "К замещению должности инженера по охране труда допускаются лица, имеющие диплом о присвоении квалификации инженера по охране труда или стаж работы в этой должности (специальности) не менее одного года. Лица, впервые вступившие в должность инженера по охране труда и не имеющие соответствующего диплома или стажа, должны пройти обучение по безопасности труда по специальным программам на курсах при институтах и факультетах повышения квалификации или других учреждений до исполнения должностных функций."
У меня же есть диплом. Или это ничего не значит, и обучения проходить я должна все же?
Нам действительно не говорили, что после университета надо проходить обучение...
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Скажите пожалуйста, а ГОСТ 12.0.004-90 действующий?
Да.
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Нам действительно не говорили, что после университета надо проходить обучение...
Ну, вот, а говорили, что я не знаю... я всё знаю, а если не знаю, то догадываюсь... :D
Так про это можно прочитать и в Постановлении Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)

1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
что после университета надо проходить обучение...
Вы понимаете, что в университете Вы получили образование, а вот обучение по охране труда с выдачей удостоверения (обучение это мало что дает, Вам главное там появиться, потому что так требует ТК ) даёт принадлежность к организации в которой Вы работаете в настоящее время. То есть при проверке Вы покажете инспектору удостоверение и он поймет кто есть ху.
Назад в будущее.
 
Хорошо. Тогда ГОСТ не слушать. :laugh4:
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Хорошо. Тогда ГОСТ не слушать.
Почему? В Госте говорится не про обучение и проверку знаний по ОТ, а про профильное обучение ИОТа....типа повышения квалификации, сегодня это 72 час. А в проекте нового порядка обучения по ОТ уже стоит 144 часа (почитайте его). Он обобщает требовани ГОСТ и постановления 1/29я
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Хорошо. Тогда ГОСТ не слушать.
Почему? В Госте говорится не про обучение и проверку знаний по ОТ, а про профильное обучение ИОТа....типа повышения квалификации, сегодня это 72 час. А в проекте нового порядка обучения по ОТ уже стоит 144 часа (почитайте его). Он обобщает требовани ГОСТ и постановления 1/29я
Да да. Спасибо.. Я знаю о чем там говориться. :laugh4: Я про пункт. Просто он всегда для меня значил, что после получения диплома по ОТ не надо обучение проходить. С другой стороны, действительно, нужно обучаться по профилю предприятия. Мне же в университете дали основные знания, а не по конкретной организации или предприятию. :2jump:
 
Спасибо за прикрепленный файл. :flowers:
 
Мне сказали, что у нас проходят проверку знаний и обучаются ОТ... но в какое-то конкретное время. Типа, мне скажут, когда смогут отправить меня на обучение... Что с этим делать? У нас гос.учреждение... вроде, все по правилам. Но вот в первый месяц работы меня никто не направил. Только сказали, что потом. Да и я чухнулась только что. А мне опять: жди...
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Мне сказали, что у нас проходят проверку знаний и обучаются ОТ... но в какое-то конкретное время. Типа, мне скажут, когда смогут отправить меня на обучение... Что с этим делать? У нас гос.учреждение... вроде, все по правилам. Но вот в первый месяц работы меня никто не направил. Только сказали, что потом. Да и я чухнулась только что. А мне опять: жди...
Ни чего страшного (наверное) меня вообще обучили лишь спустя три месяца после трудоустройства. Была ГИТовская проверка ни каких замечаний по этому поводу не было! Вам ещё повезло, что пожар. безоп. не возложили, а там вообще беда и штрафы в случае чего намного выше!
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Вам ещё повезло, что пожар. безоп. не возложили, а там вообще беда и штрафы в случае чего намного выше!
Это я знаю... у нас за пожар. безопасность уже лежит ответственность на одном человеке. И штраф был. :( Не при мне, я еще не работала.
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Ни чего страшного (наверное) меня вообще обучили лишь спустя три месяца после трудоустройства. Была ГИТовская проверка ни каких замечаний по этому поводу не было!
Уффф... Успокоили. Спасибо! :2jump: А то я вся уже извелась!!!
 
Юленька.... идите уже учиться! А то мы тут уже все извелись!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Юленька.... идите уже учиться! А то мы тут уже все извелись!
Да ладно, ради хорошего человека можно и ещё по извиваться!
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Алёна пишет:
Юленька.... идите уже учиться! А то мы тут уже все извелись!
Я с удовольствием! Ну на это же деньги нужны! Вот, обратилась к кадрам, они направили к моему непосредственному начальнику. Гос.учреждение.. деньги нужны.. мне начальник сказал, что он знает, но просто ЗАБЫЛ!!! :abuse4:
И денег не дают. Нету пока... Не на что.. вот так и живем.
Изменено: Юля - 24 января 2013 12:27
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Да ладно, ради хорошего человека можно и ещё по извиваться!
Оу... спасибо :bounce:
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Вот, обратилась к кадрам, они направили к моему непосредственному начальнику. Гос.учреждение.. деньги нужны.. мне начальник сказал, что он знает, но просто ЗАБЫЛ!
Ну вот о чем я вчера и говорила. Никому ничего не надо кроме тебя самой.
 
Цитата
Юлия Виноградова пишет:
Не на что.. вот так и живем.
Попробуйте на свои кровные, потом схалтурите и вернёте.
Назад в будущее.
 
Цитата
Аня пишет:
Ну вот о чем я вчера и говорила. Никому ничего не надо кроме тебя самой.
Но не за свои же деньги мне идти! Да и не знаю я пока организаций... а у них уже есть какая-то... сидеть ждать и приседать на уши начальнику...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)