Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечка первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Аптечка первой помощи, Назначение ответственных лиц
 
Цитата
Etrange пишет:
Если хотите иметь таблетки - никто не запрещает их купить сверх обязательного набора.
Вот это то и вопрос теперь, можно или нет.
Как хорошо, что у нас медпункт имеется.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
1. Да, жгут накладывать можно, не спрашивая пострадавшего, потому что им укомплектована разрешенная к применению аптечка и должен быть обученный персонал.
2. С позиции человеческих отношений Вы правы, но с юридической, а если бы таблеточки оказались не в тему и спровоцировали какой-нибудь аллергический приступ или того хуже?!
Или пришла проверка Роспотребнадзора и задала вопрос: на каком основании у Вас в аптечке находится смекта? А не является ли это нарушением требований НПА?
Я не просто рассуждаю на эту тему, мы когда-то давно уже сталкивались с этой проблемой. Тогда даже не было четких указаний по укомплектованию аптечек, но нам четко дали понять (и мы запомнили навсегда), что назначать лекарства может только врач. Поэтому у нас и ранее в аптечках из лекарств были только валидол и нашатырь.
Думаю, что если Вы из благих намерений и решите иметь у себя какие-либо лекарства, то лучше это не афишировать, а представлять их как свои собственные.
Это мое мнение, его никому не навязываю.
Я сделал чуть проще, есть официальная аптечка и ее представят, если понадобится. Она соответствует требованиям приказа. А есть неофициальная, которую никто демонстрировать не будет, за содержанием которой следит тот, кому это надо. Из принципа: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И дело не в экономии денег ГЕНы. Дело в том, чтобы по доброте душевной не оказаться под статьей Уголовного Кодекса
 
Цитата
Etrange пишет:
А я считаю, что отсутствие таблеток в обязательном перечне средств в аптечке - это неплохо. Работница нашего предприятия рассказала мне на аттестации по ОТ, что её отец умер, приняв не то сердечное лекарство, которое нужно было в данной конкретной ситуации. У них же у всех разный механизм действия! Какие-то давление понижают, какие-то повышают. Таблеткой можно притупить у человека боль, но при этом не остановить опасных процессов в сердце, и этим сбить врачу всю диагностику. Пострадавшего могут не довезти до больницы.
Если хотите иметь таблетки - никто не запрещает их купить сверх обязательного набора.
Вообще конечно меня это очень настораживает - получается что некоторые бояться принять на себя здравый риск в виде неправильно принятого лекарства потенциальным больным, чтоб не было потом как минимум нагоняя от руководства как максимум судебного разбирательства. Нужно просто для себя решить - готовы Вы на это или нет, причем не исходя из нормативных документов, которые у нас в стране в половине случаев непонятно кем пишуться, а здравым смыслом.
Не довезсти до больницы с большим успехом можно и когда нет соответствующих таблеточек для больного. При наличии лекарств в большей степени Вы даете шанс выжить, чем умереть - да и как показывает практика - практически все сердечники (или другие категории больных) знают какие лекарства от чего, поскольку ими регулярно пользуются!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
практически все сердечники (или другие категории больных) знают какие лекарства
от чего, поскольку ими регулярно пользуются!
Вот, видите, знают, что и от чего!
Вот поэтому у них и должно быть все с собой, если больны!
А Вы не врач, чтобы подбирать им лекарства!:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
практически все сердечники (или другие категории больных) знают какие лекарства
от чего, поскольку ими регулярно пользуются!
Вот, видите, знают, что и от чего!
Вот поэтому у них и должно быть все с собой, если больны!
А Вы не врач, чтобы подбирать им лекарства!:umnik:
Ну аптечка с лекарствами нужна именно на непредвиденные случаи жизни. а не для проведения курса лечения за счет средств работодателя. Ситуации бывают разные: забыл, оставил в другой куртке, рассыпал в автобусе - бываю же такие ситуации - бывают.
Я не врач - я ТБ-к и моя задача свести к минимуму не только производственный НС и ПЗ, но и вообще какое либо ухудшение здоровья сотрудников. Мероприятия разные проводятся: будь то вакцинация или таблетки или еще что! Комплектовать аптечки дополнительно лекарствами я начал опросив соответствующий контингент в своей Компании, потом получил мнение врача, что продается без рецептов, чтоб не дай Бог не нарушить законодательство! Потом все закупается и все знают априори, что есть в аптечках! И зная это они : либо идут к ней, зная, что там есть необходимое лекарство, либо не идут к ней, поскольку знают что там нет лекарства, которое они пьют. А нет его либо потому как оно кончилось, либо оно дорогое и не может быть куплено в рамках моего бюджета, либо выписывается по рецепту. И держа все это в голове мне кажется не один нормальный человек не будет пить непроверенное им лекартсво.
Плюс ко всему - я добавлю от себя, что не буду я все нормативные документы блюсти, в том числе касающиеся аптечек. Пишут документы (корректируют) по моему мнению не всегда адекватные люди. раскхлебываться приходится на местах. Соответственно лучше принять какие то проактивные мероприятия, чтобы потом поменьше пришлось расхлебываться. Вот и с таблетками так - это на мой взгляд проактивное мероприятие, которое имеет свою ценность (доказано уже не раз). Наличие таблеток многократно выручало моих сотрудников - вот этот аргумент для меня важней нормативно закрепленных жгутов и бинтов без таблеток!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Плюс ко всему - я добавлю от себя, что не буду я все нормативные документы
блюсти
А это зря :nohool: , хотя такая убежденность в своей правоте - это здорово! Поддерживаю!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Плюс ко всему - я добавлю от себя, что не буду я все нормативные документы
блюсти
А это зря :nohool: , хотя такая убежденность в своей правоте - это здорово! Поддерживаю!:super:
8) ну я не правовой нигилист, тем более получив юридическое образование. Просто я про данный случай с аптечками высказал свое мнение!
 
Тоже хочется высказаться! Я так глубоко возмущена этим новым перечнем аптечек, сил нет. Считаю, что все же элементарные лекарственные препараты, такие как, валидол, валерьянка, уголь активированный, спазмалитики должны присутствовать в аптечке. К сожалению, у нас «стряпаются» такие "законы", что видимо придется делать 2 аптечки, одну для проверяющий, а другую для коллег (т.е для реальной помощи, парадокс, блин).


У меня мама работает на скорой помощи 35 лет. Я недавно задала ей вопрос. А было ли в ее практике или практике ССПМ нашего города хоть один случай, когда неправильное оказание помощи работниками, послужили причиной ухудшения здоровья или смерти больного. Она задумалась, сказала, что не помнит. Конечно, есть ряд людей имеющие различные заболевания, которым по каким-либо причинам, тот или иной препарат может нанести вред здоровью (диабетики например), но как правило, такие люди носят с собой препараты и знают (да и в состав апетчки они не входят) Тогда я задала еще один вопрос, а можно ли получить передозировку или нанести вред здоровью любому человеку от таких препаратов как валериана, уголь активированный, валидол. Выяснилось, что они не имеют серьезных противопоказаний и нанести ими вред сложно. А вот помочь - очень даже возможно, до приезда скорой помощи или в стрессовой ситуации. И конечно же нам нужно качественно проводить инструктажи по оказанию первой помощи. Элементарное должен знать каждый.
Изменено: Алена Игоревна - 31 января 2012 13:41
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
К сожалению, у нас «стряпаются» такие "законы"
Совершенно верно, кому то это надо, кто-то на этом хорошо греется!:unr14:
А мы уже который день копья ломаем! Но, увы, законы пишем не мы, мы только должны их выполнять. Но всегда можно найти компромисс: у них свой интерес, у нас свой, мы же умненькие и хитренькие!:dance:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Но, увы, законы пишем не мы, мы только должны их выполнять.
АГА! Самое смешное, что станции скорой помощи тоже ОБЯЗАЛИ укомплектовать такими аптечками! :laugh4::laugh4: у них там специальные медицинские укладки по разным направлениям оказания помощи, а им бинты надо в отдельную коробочку сложить! Не... не ту... не ту страну назвали Гондурасом!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Не... не ту... не ту страну назвали Гондурасом!
Да, простят меня администраторы! Анекдот:
"Кум, а правда в Ливии медицина бесплатная? - Да, кум!
Кум, а правда в Ливии образование бесплатное? - Да, кум!
и т.д..... - Да, кум!
Ой, кум, однако, не ту страну бомбят!"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я бы рекомендовал разработчикам и чтецам законов в Думе почаще заглядывать на форум :umnik:. По крайней мере - законы с учетом прочитанного были бы на порядок лучше :D. Да и они в наших глазах выглядели бы умнее 8).
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
По крайней мере - законы с учетом прочитанного были бы на порядок лучше :D. Да и они в наших глазах
выглядели бы умнее 8).
А Вы думаете, что они такие перед собой цели ставят?:abuse2:Эх, если бы!
А давайте напишем им коллективное послание! А?
Изменено: Лёлька - 31 января 2012 15:03
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
...будь то вакцинация или таблетки или еще что! Комплектовать аптечки дополнительно лекарствами я начал опросив соответствующий контингент в своей Компании, потом получил мнение врача, что продается без рецептов, чтоб не дай Бог не нарушить законодательство....
День добрый!
Мое мнение, что с медицинскими аптечками поступили также как и с новым медосмотром. Но тут мне кажется нужно немного разграничить обязанности - закупку медикаментов, проверку сроков годности в аптечках, ответственный за поплнение и т.д. Наверное мысль была хорошая - аптечка должна быть для оказания первой помощи при НС. А для всех остальных заболеваний на предприятии должен быть здравпункт или пост, да и скорая должна приезжать на вызов в минуты а не в часы.
Если не выполнили данный приказ - нарушили законодательство. :smoker2:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Наверное мысль была хорошая - аптечка должна быть для оказания первой помощи
при НС. А для всех остальных заболеваний на предприятии должен быть здравпункт
или пост, да и скорая должна приезжать на вызов в минуты а не в часы.
Поддерживаю каждое слово!:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
День добрый!
...Наверное мысль была хорошая - аптечка должна быть для оказания первой помощи при НС. А для всех остальных заболеваний на предприятии должен быть здравпункт или пост, да и скорая должна приезжать на вызов в минуты а не в часы.
Если не выполнили данный приказ - нарушили законодательство. :smoker2:
Владимир Вы обрисовали идеальную картинку и конечно так и должно быть! Но не все так гладко!
Но: вот каковы мои размышления:

Ну что касается здравпункта или поста - то не каждое предприятие себе может это позволить! Если у Вас на трассе стоит киоск? Там работает два человека? Что-то случается? Та аптечка, что только от НС - увы может не спасти ситуацию! Конечно на больших предприятиях должны быть медпункты никто не спорит!
А вот что касается "распрекрасной" скорой...В последнем случае - она ехала ко мне 55 минут - ключевое слово "СКОРАЯ" подчеркну, хотя ближайшая больница в 15 минутах езды. На мой вопрос как так - ответ: "А вот так! Радуйся что приехали" - то есть они мне еще и одолжение сделали!
Если я не выполнил именно этот Приказ? Ну мой ответ: "Ну и что, я его не считаю правильным!"
Лично мое мнение: разбирая ту или иную проблему в области охраны труда систему координат надо выстраивать вокруг понятия "человеческая жизнь", а не вокруг конкретного Приказа 8).
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Если я не выполнил именно этот Приказ? Ну мой ответ: "Ну и что, я его не считаю правильным!"
Лично мое мнение: разбирая ту или иную проблему в области охраны труда систему координат надо выстраивать вокруг понятия "человеческая жизнь", а не вокруг конкретного Приказа 8).
Алексей, это все хорошо и по человечески понятно, но тут есть большое НО - по нашему законодательству работодателю уже указана система координат (шоры) в которых он должен вести свой бизнес. Хочешь улучшать условия труда, пожалуйста МЗСР не против а даже за, но тут Налоговая - эти затраты из прибыли, а не из себестомости и т.д.
Например беру пример только ОТ: почему увеличилась стоимость бензина - одна из причин провели обязательную аттестацию по условиям труда, затраты легли в себестоимость бензина и т.д. 8)
Изменено: (Липецк) Владимир - 1 февраля 2012 14:23
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Если я не выполнил именно этот Приказ? Ну мой ответ: "Ну и что, я его не считаю правильным!"
Лично мое мнение: разбирая ту или иную проблему в области охраны труда систему координат надо выстраивать вокруг понятия "человеческая жизнь", а не вокруг конкретного Приказа 8).
Алексей, это все хорошо и по человечески понятно, но тут есть большое НО - по нашему законодательству работодателю уже указана система координат (шоры) в которых он должен вести свой бизнес. Хочешь улучшать условия труда, пожалуйста МЗСР не против а даже за, но тут Налоговая - эти затраты из прибыли, а не из себестомости и т.д.
Например беру пример только ОТ: почему увеличилась стоимость бензина - одна из причин провели обязательную аттестацию по условиям труда, затраты легли в себестоимость бензина и т.д. 8)
Володя согласитесь что главное сохранить человеческую жизнь. Если система координат задана не верно, надо ее корректировать, ведь что ложиться на прибыль, а что на себестоимость продукции, что прописано в нормативном акте, а что забыли...Если человек умрет мне будет сложно это даже аргументом назвать...
Пусть по мнению многих я вот нарушаю - просто я считаю это правильным 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Пусть по мнению многих я вот нарушаю - просто я считаю это правильным 8)
Что тут скажешь "Не верной дорогой идете - товарищ" 8) Вам надо в министерство идти и наводить порядок, вот сейчас ждут ВТО - и законодательство приравнивают к критериям ВТО, т.е. работодатель делай что хочешь, а государство только дает рекомендации. Хотя на западе рекомендации являются законом, а у нас наоборот.
Ценю Ваше стремление - сохранение человеческой жизни не только на отдельно взятом производстве но и в стране :up4:
 
:help3:Добрый день, уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста приказами на аптечки для офиса!Спасибо спасибо!!!:help3:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)