Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечка первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Аптечка первой помощи, Назначение ответственных лиц
 
Цитата
Анна К. пишет:
У нас экономия бешеная на ОТ, в том числе и по аптечкам, лекарства конечно закупаем, а вот хранятся они в тумбочке россыпью, на коробочку денег жалко можно ли так? И ещё: перечень медикаментов обязательно должен быть?
тогда вот это :coquet:
 
Напишите служебку на имя Гены с просьбой укомплектовать аптечки в соответствии с этим приказом (ближе к концу года),зарегистрируйте у секретаря. И спите спокойно. Купит замечательно,нет- ваша совесть чиста. Вы обосновали, доложили,просили -вас не слышат. Хочется ему быть глухим - наздоровье. Вы сделали всё, что могли.
 
Спасибо))
 
Убеждайте статистикой. Сориентируйтесь сколько Вам надо лекарств всего сколько это стоит и разделите на количество сотрудников и покажите ГЕНе - так мол и так на одного сотрудника на таблетки нужно 138 рублей в год. Думаю такая выкладка может черта с рогами убедить, что это не так то и много.
 
Цитата
_ NiKa пишет:
Спасибо, т.е. приказа никакого не надо, руководителям всё по фиг, я проверяю аптечки, я составлюю список лексредств, подаю финдиректору на оплату, а он мне в ответ: на основании чего???
Довожу до вашего сведения.
1.Аптечка является имуществом структурного подразделения,а за целостность и своевременную комплектацию любого имущества ответственность несет начальник подразделения.
2.Основание для данного заявления это должностная инструкция начальника, там прописано, что он обязан вести общехозяйственную деятельность в своем подразделении.
2.Вывод, перечитайте ДИ руководителей и вы откроете для себя много нового и полезного.
 
:coquet:Уважаемые коллеги,добрый день! Я новый специалист в охране труда, только опыта набираюсь, вот у меня возник вопрос по аптечкам: их необходимо иметь в каждом кабинете офиса или достаточно их раздать начальникам подразделений? У меня примерно 30-35 кабинетов, такой бюджет на медикаменты мне не утвердят....Какие есть варианты ,поделитесь опытом пожалуйста)))Заранее благодарю!
 
Цитата
Katerinka пишет:
:coquet:Уважаемые коллеги,добрый день! Я новый специалист в охране труда, только опыта набираюсь, вот у меня возник вопрос по аптечкам: их необходимо иметь в каждом кабинете офиса или достаточно их раздать начальникам подразделений? У меня примерно 30-35 кабинетов, такой бюджет на медикаменты мне не утвердят....Какие есть варианты ,поделитесь опытом пожалуйста)))Заранее благодарю!
у нас по 1 аптечке на каждом этаже и приказом назначен ответственный работник за их периодическое пополнение и извлечение препаратов с истекшим сроком годности. Работники информированы о месте нахождения аптечек.
Изменено: Алена Игоревна - 27 января 2012 9:00
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Анна К. пишет:

Этот перечень весь должен быть

Приказ вступает в силу с 01.01.2012г. У вас ещё есть время подготовить руководство. Тем более там практически одни перевязочные материалы.
Ааа!

Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Анна К. пишет:
Этот перечень весь должен быть
Приказ вступает в силу с 01.01.2012г. У вас ещё есть время подготовить руководство. Тем более там практически одни перевязочные материалы.
Меня вот эти перевязочные материалы без лекарств пугают! Вчера буквально случай был реальный. Приехал к нам от диллера специалист на обучение в Компанию (у нас свой центр по подготовке специалистов в области ремонта автомобилей) - ему заплохело - в груди зажало! Дали ему таблеточки - вроде полегчало, но я интуитивно вызвал скорую и слава Богу - оказалось у мужика прединфарктное состояние. Спросил у врачка скорой, что если бы не дали ему таблеточек - сказал - все могло бы быть хуже! Все это я к тому, что по мне перевязочные материалы не спасут ситуацию! И могут быть такие случаи, что не помешали бы и таблетки!
В общем мне кажется нужно убеждать руководство, что должны быть в аптечке и валидол и активированный уголь и нитроглицерин и смекта и т.д. Вот опять же случай вчера еще один - мужику на работе скрутило живот - дали энтеросгель и все стало хорошо!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вчера буквально случай был реальный. Приехал к нам от диллера специалист на
обучение в Компанию (у нас свой центр по подготовке специалистов в области
ремонта автомобилей) - ему заплохело - в груди зажало! Дали ему таблеточки -
вроде полегчало, но я интуитивно вызвал скорую и слава Богу - оказалось у мужика
прединфарктное состояние. Спросил у врачка скорой, что если бы не дали ему
таблеточек - сказал - все могло бы быть хуже! Все это я к тому, что по мне
перевязочные материалы не спасут ситуацию! И могут быть такие случаи, что не
помешали бы и таблетки!
В общем мне кажется нужно убеждать руководство, что
должны быть в аптечке и валидол и активированный уголь и нитроглицерин и смекта
и т.д. Вот опять же случай вчера еще один - мужику на работе скрутило живот -
дали энтеросгель и все стало хорошо!
Алексей я с тобой согласна на все 100% даже на 200%. Могу привести пример свой собственный, в понедельник немного понервничав, мне на работе стало плохо с сердцем... (первый раз в жизни)... я сказать ничего не могла... Слава Богу у нас в кабинете есть аптечка! И Слава Богу мы ее пополняем и у нас там не только бинты. Я тоже за то чтобы элементарное присутствовало!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
в понедельник немного понервничав, мне на работе стало плохо с сердцем... (первый раз в жизни)... я сказать ничего не могла...
Лена ты береги себя!!! Нам такие КАДРЫ нужны :happytwo:
 
Все не так просто! Существует Приказ МЗСР № 353 от 17.05.2010г. "О первой помощи", где приводится перечень манипуляций по оказанию первой помощи. Кроме того, там указан конкретный перечень лиц, имеющих право ее оказывать. Если это предприятие, то работники, оказывающие помощь должны быть этому (тем способом, которые указаны в приказе) обучены.
В соответствии с этим с 01.01.2012г. вступил в силу приказ МЗСР № 169н от 05.03.11г, в котором утвержден перечень медикаментов для оказания первой помощи, со ссылкой на пиктограммы по правилам использования этих медикаментом при оказании помощи. НЕ БОЛЕЕ.
То есть, определяя порядок хранения, пополнения аптечек, должен быть определен и объем и порядок обучения работников оказанию первой помощи в объеме имеющихся медикаментов и пояснений к ним. Если Вы будете использовать другие медикаменты, то возможно сделать вывод, что работники, оказывающие помощь, не обучены правилам ее оказания.
А если вдруг, после принятия какого-либо препарата, человеку стало еще хуже, или наступила смерть?! Тогда смотрим ст. 109, 118 УК РФ: причинение смерти (тяжкого вреда) по неосторожности. Так что, с этим надо поосторожней, все продумать. Если Вы хотите этот перечень расширить, то, наверное, Вы имеете на это право, но только установленным порядком нужно будет обучить своих работников способам оказания помощи в соответствии с имеющимися медикаментами для этих целей!
Места нахождения аптечек должны быть утверждены работодателем (тогда никто не прикопается), возможно даже согласовать с Роспотребнадзором (наши ведомственные СанПиН это требуют).
После выхода приказа № 169н мы до минимума сократили кол-во аптечек, ввиду того, что использоваться они могут только при травмах (в т.ч. микротравмах). Если это офис, то, думаю, будет достаточной 1 аптечки (если не дополнять утвержденный перечень)
А лица, ответственные за укомплектование, сохранность и использование аптечек, назначены приказами по подразделениям.
Изменено: Лёлька - 27 января 2012 11:19
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Все не так просто! Существует Приказ МЗСР № 353 от 17.05.2010г. "О первой помощи", где приводится перечень манипуляций по оказанию первой помощи. Кроме того, там указан конкретный перечень лиц, имеющих право ее оказывать. Если это предприятие, то работники, оказывающие помощь должны быть этому (тем способом, которые указаны в приказе) обучены.
В соответствии с этим с 01.01.2012г. вступил в силу приказ МЗСР № 169н от 05.03.11г, в котором утвержден перечень медикаментов для оказания первой помощи, со ссылкой на пиктограммы по правилам использования этих медикаментом при оказании помощи. НЕ БОЛЕЕ.
То есть, определяя порядок хранения, пополнения аптечек, должен быть определен и объем и порядок обучения работников оказанию первой помощи в объеме имеющихся медикаментов и пояснений к ним. Если Вы будете использовать другие медикаменты, то возможно сделать вывод, что работники, оказывающие помощь, не обучены правилам ее оказания.
А если вдруг, после принятия какого-либо препарата, человеку стало еще хуже, или наступила смерть?! Тогда смотрим ст. 109, 118 УК РФ: причинение смерти (тяжкого вреда) по неосторожности. Так что, с этим надо поосторожней, все продумать. Если Вы хотите этот перечень расширить, то, наверное, Вы имеете на это право, но только установленным порядком нужно будет обучить своих работников способам оказания помощи в соответствии с имеющимися медикаментами для этих целей!
Места нахождения аптечек должны быть утверждены работодателем (тогда никто не прикопается), возможно даже согласовать с Роспотребнадзором (наши ведомственные СанПиН это требуют).
После выхода приказа № 169н мы до минимума сократили кол-во аптечек, ввиду того, что использоваться они могут только при травмах (в т.ч. микротравмах). Если это офис, то, думаю, будет достаточной 1 аптечки (если не дополнять утвержденный перечень)
А лица, ответственные за укомплектование, сохранность и использование аптечек, назначены приказами по подразделениям.
Природа явлений абсолютна разная:
1. Оказание первой медицинской помощи - это какие то манипуляции со стороны. Если человек без сознания и у него из руки течет кровь, то жгут будет накладывать второй человек - не спрашивая волю пострадавшего.

2. Если в аптечке лежат лекарства, на которые не нужен рецепт врача и человек чувствуя, что у него скрутило живот выпивает СМЕКТУ - то это его добровольное волеизявление и все. Даже если наступила смерть (не дай Бог конечно же) - никто же ему таблетки в рот не запихивал. Он их употреблял на свое усмотрение, исходя из своего физиологического состояния.
У меня все лекарства находятся в открытом доступе (смекты, ношпы, мезимы и прочие валидолы) - считаю это все-таки более правильным подходом. Каждый волен подойти и взять нужное ему лекарство. Другой вопрос что воруют гады...
Но это моя позиция - Ваша может расходиться с ней!
А вот если ситуацию развернуть на 180 градусов - у Вас не было необходимых таблеток , а у визитера вашей Конторы плохо с сердцем, еще ему и память отшибло и он поехал к нам в Компанию, забыв свои лекарства и у Вас их нет на предприятии и предприятие находится от ближайшей аптеки за 20 км и время дорого...Вчера вот так почти все и было за исключением того, что таблетки нужные были на месте. Врач даже сказал, что таблеточки были в тему. Так что всегда есть две стороны одной медали!
 
1. Да, жгут накладывать можно, не спрашивая пострадавшего, потому что им укомплектована разрешенная к применению аптечка и должен быть обученный персонал.
2. С позиции человеческих отношений Вы правы, но с юридической, а если бы таблеточки оказались не в тему и спровоцировали какой-нибудь аллергический приступ или того хуже?!
Или пришла проверка Роспотребнадзора и задала вопрос: на каком основании у Вас в аптечке находится смекта? А не является ли это нарушением требований НПА?
Я не просто рассуждаю на эту тему, мы когда-то давно уже сталкивались с этой проблемой. Тогда даже не было четких указаний по укомплектованию аптечек, но нам четко дали понять (и мы запомнили навсегда), что назначать лекарства может только врач. Поэтому у нас и ранее в аптечках из лекарств были только валидол и нашатырь.
Думаю, что если Вы из благих намерений и решите иметь у себя какие-либо лекарства, то лучше это не афишировать, а представлять их как свои собственные.
Это мое мнение, его никому не навязываю.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
1. Да, жгут накладывать можно, не спрашивая пострадавшего, потому что им укомплектована разрешенная к применению аптечка и должен быть обученный персонал.
2. С позиции человеческих отношений Вы правы, но с юридической, а если бы таблеточки оказались не в тему и спровоцировали какой-нибудь аллергический приступ или того хуже?!
Или пришла проверка Роспотребнадзора и задала вопрос: на каком основании у Вас в аптечке находится смекта? А не является ли это нарушением требований НПА?
Я не просто рассуждаю на эту тему, мы когда-то давно уже сталкивались с этой проблемой. Тогда даже не было четких указаний по укомплектованию аптечек, но нам четко дали понять (и мы запомнили навсегда), что назначать лекарства может только врач. Поэтому у нас и ранее в аптечках из лекарств были только валидол и нашатырь.
Думаю, что если Вы из благих намерений и решите иметь у себя какие-либо лекарства, то лучше это не афишировать, а представлять их как свои собственные.
Это мое мнение, его никому не навязываю.
Ольга Антонович так вот я хочу понять, если СМЕКТА лежит в открытом доступе, купленная за счет средств Компании или СМЕКТА лежит в кармане у человека, купленная за свой счет. Ему заплохело - он и в том и в другом случае выпил ее - ему хуже стало - его ведь никто не заставлял и говорить о какой то ответственности с точки зрения УК вроде как получается и не надо! По своей природе 109 и 118 статьи - они подразумевают какое то неумышленноее действие со стороны другого лица, которое в последствии привело либо к смерти либо потере здоровья. А что касается РПН - то тут соглашусь - лучше иметь два ящичка - один для них, второй - для остальных :super: Думаю при таком раскладе будет всем хорошо!
Изменено: Лычко Леша - 27 января 2012 13:50
 
ОК.
Приведу еще возможный расклад, чтобы уж Вы окончательно убедились в том, что официально лучше не расширять состав аптечки. Н-р, ему поплохело, он упал, ударился головой, т.е. травмировался, увезли в больницу (тьфу, тьфу, тьфу). Начинаем расследовать, берем с него объяснительную, а он там пишет: "Пришел к ИОТ или своему непосредственному руководителю, он достал из аптечки смекту, дал мне, я выпил, больше ничего не помню". Потом заключение мед учреждения: диагноз "резкое отравление в результате применения такого-то препарата". Я, думаю, Вы понимаете, что будет дальше происходить и на какие вопросы надо будет отвечать.
Так что, забота о людях это хорошо, но в пределах разумного.
Охрана труда - это все по закону, а что свыше, только из соображений здравого смысла!
Если поможет, может быть скажут спасибо, если навредит - будете держать ответ по полной программе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но это моя позиция
я поддерживаю! и жгут тоже можно наложить так, что будут неприятные последствия здоровья, давайте их тоже исключим!

Цитата
Алексей Лычко пишет:
А что касается РПН - то тут соглашусь - лучше иметь два ящичка - один для них, второй - для остальных :super: Думаю при таком раскладе будет всем хорошо!
и с этим абсолютно согласна! Я уже знаю что из лек ср-в пользуется спросом и что реально помогает. И лишать этого мне не хочется.Особенно после того что испытала на личном опыте... меня эти инспектора не убедят.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но это моя позиция
я поддерживаю! и жгут тоже можно наложить так, что будут неприятные последствия здоровья, давайте их тоже исключим!
Цитата
Алексей Лычко пишет:
А что касается РПН - то тут соглашусь - лучше иметь два ящичка - один для них, второй - для остальных :super: Думаю при таком раскладе будет всем хорошо!
и с этим абсолютно согласна! Я уже знаю что из лек ср-в пользуется спросом и что реально помогает. И лишать этого мне не хочется.Особенно после того что испытала на личном опыте... меня эти инспектора не убедят.
я поддерживаю! и жгут тоже можно наложить так, что будут неприятные последствия здоровья, давайте их тоже исключим!
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Повторяю, согласно требованиям НПА, первую помощь имеют право оказывать ...., специально обученные люди. Согласно ТК РФ, работодатель обязан обучать работников оказанию первой помощи. Медицинские изделия, с помощью которых необходимо оказывать первую помощь и ее объем также определены законодательно. Т.е. работодатель, обладая необходимой информацией, обязан обучить своих работников, в т.ч. наложению жгута, т.к. он должен быть в аптечке. Если жгут наложили плохо, то это уже некачественное обучение.
А инспектрра не убеждают, они предписывают и налагают административные взыскания.
Изменено: Лёлька - 27 января 2012 15:16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый вечер.
Привожу ссылку на данный приказ О первой помощи в системе гарант
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077231/#review

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если это предприятие, то работники, оказывающие помощь должны быть этому (тем
способом, которые указаны в приказе) обучены
Если честно, никакого способа, которым должны быть обучены работники в данном приказе не нашел.
Далее:
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа официально опубликован не был

На сколько резонно руководствоваться данным приказом?
Дальше:
первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку

Я так понимаю, что работников необходимо обучить, а вот оказывать первую помощь их никто не обязывает.
Работник может руководствоваться вторым пунктом данного приказа, вызвать скорую медицинскую помощь - что и будет являться с его стороны оказанием первой помощи.
И совершенно другой уже вопрос, а успеет ли скорая помощь доехать?
 
Перефразирую: не способам, а тем мероприятиям, которые указаны в этом приказе (с 1 по 15).
Про обязанность работника оказывать первую помощь никто не говорит.
Есть обязанность работодателя обучать своих работников правилам оказания первой помощи и обеспечить ее оказание пострадавшему.
Одним из способов выполнения этой обязанности является укомплектование рабочих мест аптечками медицинской помощи, далее - обучить своих работников правильно пользоваться их составляющими. Вот и все.
А так как в новых аптечках нет лекарственных препаратов, то знать какие лекарства, когда и где применяются работники не могут, не должны, соответственно, не имеют право это делать, это дело врачей. Вот и все.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А я считаю, что отсутствие таблеток в обязательном перечне средств в аптечке - это неплохо. Работница нашего предприятия рассказала мне на аттестации по ОТ, что её отец умер, приняв не то сердечное лекарство, которое нужно было в данной конкретной ситуации. У них же у всех разный механизм действия! Какие-то давление понижают, какие-то повышают. Таблеткой можно притупить у человека боль, но при этом не остановить опасных процессов в сердце, и этим сбить врачу всю диагностику. Пострадавшего могут не довезти до больницы.
Если хотите иметь таблетки - никто не запрещает их купить сверх обязательного набора.
Изменено: Etrange - 30 января 2012 21:23
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)