Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому подчиняется инженер по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Мои обязанности, права и ответственность расписаны в ПОЛОЖЕНИИ об ОТ!!!
Да,такие требования в положении практикуются, а именно, на подчиненных ДИ, на начальников все расписать в положении.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А у начальника отдела?
А у нас отдела нет. И нет начальника! А есть Руководитель службы охраны труда!!! И у него есть должностная инструкция!!!!!!!!!!!!!!!! А служба разбросана по всей России!!!!!!!!!!!!!!!
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
есть Руководитель службы охраны труда
Ну, и флаг вам в руки и барабан на шею!!!!!!
Я пошла домой, а то помру тута от переизбытка эмоций.:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
А есть Руководитель службы охраны труда
Ну так у руководителя есть инженера в подчинении?
 
Цитата
Dina пишет:
Ну так у руководителя есть инженера в подчинении?
Ну есть. И что это меняет.

Цитата
Ольга А пишет:
Ну, и флаг вам в руки и барабан на шею!!!!!!
А барабанные палочки дашь?
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
Ну есть. И что это меняет.
Не важно как называется руководитель или начальник. Главное, что есть в подчинении люди.
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня нет ДИ.
Как же Вы работаете, хотя должностная инструкция не обязательный документ. Можно прописать обязанности и в трудовом договоре и как в Вашем случае в Положении, и как в нашем случае. ТК не подразумевает обязательного наличия должностной инструкции.
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Цитата
Dina пишет:
Кому интересно и можно сравнить требования ОТ в СУОТе они очень отличаются от требований в Положении о СОТ
==============
Как говорил великий охотник Дерсу Узала: Оченя и оченя, однако, жалко!! Оленя-она и в Уссурийской тайге и в Якутии-оленя, однако!!
Требования по ОТ и в СУОТ и в Положении о службе ОТ должны соответствовать друг другу, однако!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
У меня нет ДИ.
Как же Вы работаете, хотя должностная инструкция не обязательный документ. Можно прописать обязанности и в трудовом договоре и как в Вашем случае в Положении, и как в нашем случае. ТК не подразумевает обязательного наличия должностной инструкции.
Однако КоАП подразумевает должностное лицо
 
Вопрос по ДИ:

1.1. На должность инженера по охране труда назначаются лица, имеющие
квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее
профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к
стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж
работы в должности техника I категории не менее 3 лет, либо других
должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным
(техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц в
течение 1 месяца должны пройти специальное обучение по охране труда и
систематическое повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.


Это же каким то документом регламентируется?
 
ЕТКС:umnik:
Изменено: К. Анна - 10 июля 2013 9:27
 
Должностная инструкция пишется для инж. по ОТ, инж. по ОТ I кат, инж. по ОТ II кат. совместная или для каждой категории?
 
Цитата
Анна К. пишет:
совместная или для каждой категории?
Для каждой категории.
Если категории разные, то и обязанности должны быть разные в зависимости от уровня квалификации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ЕТКС обязанности не расписаны по категориям...
Думала, что от образования и опыта зависит категория? Обязанности те же, но работник с высшей категорией выполнит быстрее?
 
Цитата
Анна К. пишет:
что от образования и опыта зависит категория? Обязанности те же, но работник с
высшей категорией выполнит быстрее?
Если важнее, чтобы быстрее, то может быть.
Я предпочитаю, чтобы правильнее и качественнее. Поэтому распределяю обязанности ИОТов в зависимости от сложности и ответственности (более сложная и ответственная - ИОТу с более высокой квалификацией, у которого больше опыта и знаний)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Конечно и я за то, чтобы правильнее и качественнее, но инженер ниже категории любое задание по работе тоже должен выполнить правильно, просто сроки на выполнение увеличаться, т.к. дольше искать нужные материалы.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Макар Сорока пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
У меня нет ДИ.
Как же Вы работаете, хотя должностная инструкция не обязательный документ. Можно прописать обязанности и в трудовом договоре и как в Вашем случае в Положении, и как в нашем случае. ТК не подразумевает обязательного наличия должностной инструкции.
Однако КоАП подразумевает должностное лицо
У нас вот тоже нет должностных интрукций - все требования прописываются в Трудовом Договоре. не спрашивайте почему. Так хочет КОСМОС.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Конечно и я за то, чтобы правильнее и качественнее, но инженер ниже категории любое задание по работе тоже должен выполнить правильно, просто сроки на выполнение увеличаться, т.к. дольше искать нужные материалы.
Почему Вы именно сроки ставите во главу угла. Мне кажется тут надо все в комплексе смотреть. Время на конкретную работу будетопределятся в процессе работы - поставят на планерке сделать вчера - будет делать (шучу). Категорированность той или иной должности должна производиться прежде всего из сложности решаемой задачи. Чем многофакторней задача - тем Выше должна быть квалификация. Время выполнения 9скорость если хотите я бы не стал ставить в приоритеты). 8)
 
Категории это хорошо, но есть одно маленькое но. Система эта была создана в СССР, когда штатное расписание составлялось на основании определенных нормативов и тогда все это хорошо работало. А теперь на предприятиях (существующих давно) отделы ОТ посокращали в разы, а категории оставили, ведь можно съэкономить 3 рубля. А если ИОТ единственный, тогда как? ведущим назвать, начальником или категорировать?
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Требования по ОТ и в СУОТ и в Положении о службе ОТ должны соответствовать друг другу, однако!
Сузит или расширит права или ответственность

Цитата
Павел пишет:
А если ИОТ единственный, тогда как? ведущим назвать, начальником или категорировать?
Не знаю как в российском законодательстве, но в украинском ЗУ "Об охране труда" ст.15 Служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю.
Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб.
Отсюда и название должности. Все зависит от структуры предприятия. Возможно и у вас по этой же схеме называется должность ИОТа. Есть отдел - начальник отдела, или руководитель службы в подчинении инженера от ведущего до по категорийности.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)