Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому подчиняется инженер по ОТ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Цитата
Наталья Панасюга пишет:
Цитата
Марина Федорова пишет:
Цитата
Надежда Михайлова пишет:
Так это не главный инженер, это начальник отдела возможно. Вопрос надо задать в вашу службу персонала, за какие заслуги они его так "не правильно" назвали[/QUOT

думаю, что бесполезно спорить об этом,т.к. в каждой организации всё разному. И если где-то гл.инженер является [QUOTE]Надежда Михайлова пишет:
первым заместителем директора
то он так и должен называться - заместителем директора, а не гл.инженером
У меня чётко в должностной инструкции прописано.что я подчиняюсь главному инженеру.


Отлично!!! А документы и приказы кто подписывает ?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Документы и приказы директор.Если его нет,то документы может подписать гл.инженер,но приказы только директор.
Изменено: Sainara Sainara - 10 июля 2013 9:10
 
Цитата
Sainara Sainara пишет:
Документы и приказы директор.Если его нет,то документы может подписать гл.инженер,но пиказы только директор.

Так я думаю, что если генеральный передаёт свои полномочия в сфере охраны труда, значит все распоряжения и приказы по охране труда, должно подписывать то лицо, на кого возложены полномочия.
В моём случае получается - менеджер по работе с персоналом.
Скажите, что я не права? :confused:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
В моём случае получается - менеджер по работе с персоналом
По сложившейся практике, приказы подписывает первое лицо (генеральный или управляющий директор), все остальные подписывают распоряжения. Но специальных нормативов, по моему мнению, на этот счет нет. Существуют унифицированные формы документов, которые однозначно определяют вид документа. Например, у нас приказы о приеме на работу для рабочих подписывает директор по персоналу (это право прописано в его должностной инструкции, утвержденной управляющим директором), а приказы на руководителей и специалистов подписывает лично управляющий директор.
Для того, чтобы документ был весомее, лучше иметь приказ за подписью первого лица (особенно тогда, когда на работника возлагают обязанности, не обусловленные трудовым договором и должностной инструкцией). А если документ только для соблюдения формальности, то может кто угодно подписывать (при наличии делегирования полномочий высшим руководством). Истинные бюрократы всегда прячутся за широкую спину первого лица.
 
конечно главный инженер и инженер по ОТ должны быть в одной упряжке :wine: . В моем случае я подчиняюсь гл. инженеру, а приказы, инструкции и др. документы действительно подписывает ген.директор :letter:
 
Инженер по охране труда должен непосредственно подчиняться руководителю организации или одному из руководителей высшего звена, на которого возложены полномочия и ответственность за охрану труда. На кого возложить эти полномочия - дело первого руководителя. Конечно этот человек должен быть компетентным и технически грамотным в вопросах охраны труда - но не специалистом, а руководителем. Менеджер, если он не топ-менеджер, к этой категории руководителей не подходит. Как правило, эти функции выполняет главный инженер, который по должности должен являться первым заместителем руководителя. Такая схема типична для большинства предприятий и других организаций с развитой технической инфраструктурой. Однако в связи с развитием менеджмента и в области охраны труда, руководство работой по охране труда, в т. ч. СУОТ, зачастую возлагается на других руководителей организации, особенно в организациях непроизводственной сферы.
Может ли главный инженер одновременно руководить техническим отделом как начальник отдела? По моему - это неудачный вариант.
 
Добрый день! Кому должен подчиняться инженер по охране труда? Насколько я знаю, либо директору предприятия, либо главному инженеру. В моей должностной инструкции прописано, что я должна подчиняться начальнику АХО!!!! Это нонсенс!!!
Подскажите, пожалуйста, какими законами или нормативными документами я могу аргументировать своему руководству о подчинении директору или главному инженеру?
Спасибо!
Изменено: Andre Romashka - 10 июля 2013 9:15 (п.8 Раздел Запрещено Правил форума "запрещено создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса")
 
Цитата
Наталья Безуглова пишет:
какими законами или нормативными документами
Рекомендации по организации работы службы ОТ в организациях, утв. постановлением Минтруда и соцразвития № 14 от 08.02.2000г.

п. 2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

Но правильно - непосредственное подчинение работодателю!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Безуглова пишет:
В моей должностной инструкции прописано, что я должна подчиняться начальнику АХО!!!! Это нонсенс!!!
Вы руководствуетесь в своей работе должностной инструкцией, должностная инструкция это в развитие закона, если Вы по ней подчиняетесь начальнику АХО, то значит и по должностной и по закону подчиняетесь ему. Хотя и по Вашей ситуации не согласна с этим, но всё же.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Рекомендации по организации работы службы ОТ в организациях, утв. постановлением Минтруда и соцразвития № 14 от 08.02.2000г.
Речь идёт о службе, да и ключнвое слово "рекомендации".
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Спасибо ОГРОМНОЕ, Ольга!!!!
 
Светлана, так дело в том, что в нашем учреждении, в данном случае мою должностную инструкцию разрабатывает заместитель начальника АХО, которая, простите, в этих вопросах как свинья в апельсинах
 
Цитата
Светлана пишет:
должностная инструкция это в развитие закона, если Вы по ней подчиняетесь начальнику АХО, то значит и по должностной и по закону подчиняетесь ему
Только возникает вопрос: как контролировать инженеру по ОТ начальника АХО в вопросах ОТ?
Наталья! Посмотрите ответы здесь: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=15551&start=45
 
Цитата
Светлана пишет:
да и ключнвое слово "рекомендации".
Светлана, это, конечно, рекомендации, но когда-то давно я подчинялась главному инженеру (по должностной инструкции), пришла инспектор ГИТа, все популярно объяснила работодателю, ссылаясь на эти рекомендации. И я стала подчиняться уже непосредственно работодателю, причем тоже по должностной инструкции. Так что надо понять, что структуру, штатные расписания и должностные инструкции разрабатывают люди, порой далекие от понятий "охрана труда". Поэтому надо их учить и вести в нужном направлении. Кроме того, ознакомьтесь с правами ИОТ и подумайте, как они применяются по отношению к начальнику АХО?

Цитата
Светлана пишет:
Речь идёт о службе
А служба то из кого состоит? Из инженеров по ОТ. Если их много, они объединяются в подразделение и подчиняются руководителю этого подразделения (н-р, начальнику отдела ОТ), который, в свою очередь должен подчиняться работодателю. Если на предприятии один ИОТ, то он должен подчиняться работодателю
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
но когда-то давно я подчинялась главному инженеру (по должностной инструкции), пришла инспектор ГИТа, все популярно объяснила работодателю, ссылаясь на эти рекомендации. И я стала подчиняться уже непосредственно работодателю, причем тоже по должностной инструкции.
Рекомендационный характер документа никогда не обязывал к исполнению.
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Кроме того, ознакомьтесь с правами ИОТ и подумайте, как они применяются по отношению к начальнику АХО?
Ольга, я согласна, что ИОТ (служба, отдел) должен подчиняться ТОЛЬКО работодателю и всеми руками ЗА, но это я отношу к своему мнению, т.к. законодательно не могу подтвердить.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана пишет:
т.к. законодательно не могу подтвердить.
Что есть, то есть. Но не надо заострять внимание на этом работодателя, а надо пытаться выдать желаемое за действиетельное. Зачастую, они в такие тонкости не въезжают.8)
Кстати, когда 1 раз был выложен проект изменений в квалификационный справочник по специалистам по ОТ и руководителю службы ОТ, там прямо было написано, что они подчиняются работодателю (причем и рукводитель и ИОТ).
В сегодняшнем проекте этого, к сожалению, нет. Хотя разговор по этому поводу неустанно ведется.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так как одна из функций службы ОТ - контролировать, то подчиняться вы должны напрямую работодателю. А то получается что вы подчиняетесь нач.АХО, его же проверяете, ему же пишите предписание и ему же докладываете о выявленных нарушениях............вообщем вы "стучите" своему начальнику на него же самого ))))))))))))))))) По моему это бред!!!
 
Цитата
Наталья Безуглова пишет:
Добрый день! Кому должен подчиняться инженер по охране труда? Насколько я знаю, либо директору предприятия, либо главному инженеру.
Инженер по охране труда должен подчиняться закону по ОТ. Административное подчинение не имеет особого значения, если ИОТ принципиален и сравнительно безгрешен. ИОТ смело может писать предписания как непосредственно начальнику АХО, так и первому руководителю, если начальник АХО будет их игнорировать. Но это крайняя мера, здесь просто нужно убедить работодателя, что ИОТ опора и защита работодателя, потому должна быть всегда рядом, а не через промежуточное звено.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Наталья Безуглова пишет:
Добрый день! Кому должен подчиняться инженер по охране труда? Насколько я знаю, либо директору предприятия, либо главному инженеру.
Инженер по охране труда должен подчиняться закону по ОТ. Административное подчинение не имеет особого значения, если ИОТ принципиален и сравнительно безгрешен.
Административное подчинение неправильное, конечно, играет свою отрицательную роль. Трудности с распределением рабочего времени. Непосредственный руководитель (начальник АХО) захочет привлечь ИОТа к решению своих хозяйственных проблемам, и любой бы на его месте стелал бы то же. Этого ИОТу не нужно
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Непосредственный руководитель (начальник АХО) захочет привлечь ИОТа к решению своих хозяйственных проблем...
Я же говорю, все зависит от ИОТа. Если он не знает, чем заняться, то я бы на месте начальника АХО тоже загрузил.
А вот на месте ИОТа я бы загрузил вопросами ОТ и начальника АХО и его заместителя, :laugh4:
но, повторяю, ИОТ в этом случае должен быть безгрешен и фанатично верить в справедливость закона, не боясь получить по сопатке.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
ИОТ в этом случае должен быть безгрешен и фанатично верить в справедливость закона, не боясь получить по сопатке.
Кто сможет, интересно, назвать себя безгрешным, даже в такой узкой области, как ОТ, а в справедливость закона может верить только очень не далекий человек, поскольку таких законов не бывает, что у нас, в России, что в других странах. Законы пишутся людьми, и те, кто их пишут, тянут одеяло на себя. Наши законы не могут быть справедивыми и по другой причине. Слишком здорово они отстали от жизни. Законы сами по себе, а жизнь сама по себе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)