Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказы, распоряжения и другие ОРД по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Приказы, распоряжения и другие ОРД по охране труда, Как готовить организационно-распорядительные документы по охране труда?
 
Существуют ли Правила, где можно почитать, как полагается делать приказы и распоряжения по охране труда?
Например, надо ли ежегодно обновлять приказы о назначении ответственных лиц и др.
Поделитесь опытом! У кого как организовано?
Изменено: Орлов Юрий - 29 февраля 2024 21:46 (Оптимизация)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Всем инженерам по охране труда приходится готовить приказы и распоряжения.
Существуют ли Правила, где можно почитать, как это полагается делать?
Например, надо ли ежегодно обновлять приказы о назначении ответственных лиц и др.
Поделитесь опытом! У кого как организовано?
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Всем инженерам по охране труда приходится готовить приказы и распоряжения.
Существуют ли Правила, где можно почитать, как это полагается делать?
Например, надо ли ежегодно обновлять приказы о назначении ответственных лиц и др.
Поделитесь опытом! У кого как организовано?
а украинское законодательство совпадает в этой части с российским?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Всем инженерам по охране труда приходится готовить приказы и распоряжения.
Существуют ли Правила, где можно почитать, как это полагается делать?
Например, надо ли ежегодно обновлять приказы о назначении ответственных лиц и др.
Поделитесь опытом! У кого как организовано?
Требования ежегодно обновлять приказы - нет Поменялся работник, приказ и меняется вне зависимости от месяца года. Формы приказов есть непосредственно в НПА, а когда нет, тогда каждый сам сочиняет.
 
Цитата
Дементий пишет:
Формы приказов есть непосредственно в НПА...


Спасибо. С приказами все понятно, там однозначно - приказываю без вариантов. Одну-две ссылочки, если не трудно, где есть форма распоряжений. Интересует, как все же лучше формулировать подзаголовок постановляющей части распоряжения начальника цеха?
Варианты:
1. ПРИКАЗЫВАЮ
2. РАСПОРЯЖАЮСЬ
3. ОБЯЗЫВАЮ
4. ПРЕДЛАГАЮ
5. ПОСТАНОВЛЯЮ
6. ПОВЕЛЕВАЮ
7. ПРЕДПИСЫВАЮ
8. КОМАНДУЮ
9. Другие варианты?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Интересует, как все же лучше формулировать подзаголовок постановляющей части распоряжения начальника цеха?
В нашей инструкции по делопроизводству написано:
"Распорядительная часть отделяется от констатирующей словом «Предлагаю:» или «Обязываю:», которое также, как в приказах, печатается отдельной строкой прописными буквами, или без какого-либо слова, т.е. непосредственно следует за констатирующей частью после двоеточия"
Нашла ещё

Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утв. приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. N 76
Инструкцию по делопроизводству в аппарате управления ОАО "Российские железные дороги, утв. приказом № 1 от 05.01.2006г.
- в них вообще приводятся формы распоряжений без констатирующего слова.

Образец оформления распоряжения ГУ МВД России по г. Москве (Приказ ГУ МВД России по г. Москве от 25.04.2012 N 400)
ВД России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
(ГУ МВД России по г. Москве)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

"__" _________ 2012 г. N ________

Москва

Об организации...

Во исполнение... -

ПРЕДЛАГАЮ:
(ТРЕБУЮ:)
(ОБЯЗЫВАЮ:)


1.
2.
3.

Начальник
специальное звание инициалы имени, отчества, фамилия



Так что, кому, как видится...
Изменено: Лёлька - 27 декабря 2012 8:20
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

РАСПОРЯЖАЮСЬ
По аналогии с приказом в распоряжении логично было бы использовать именно это слово - распоряжаюсь.
Но если посмотреть любое распоряжение правительства или президента, там сразу пишется сделать то или другое, и не зря: "Распоряжаюсь" - звучит некрасиво.


Цитата
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 сентября 2012 г. N 1762-р

1. Одобрить прилагаемую Концепцию развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.
Цитата
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 января 2010 г. N 129р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФОРМЫ ВНУТРЕННЕЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОАО "РЖД" ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ТРАВМАТИЗМУ

В целях оптимизации внутренней статистической отчетности по охране труда, промышленной безопасности и непроизводственному травматизму в ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие начиная с отчета за январь 2010 г. прилагаемые формы внутренней статистической отчетности по охране труда, промышленной безопасности и непроизводственному травматизму:
Изменено: Live - 14 января 2013 12:12
 
Здраствуйте, может кто-нибудь подлиться приказом на ответственного за электропрогрев бетонных конструкций?
 
Цитата
Денис Петрович пишет:
Здраствуйте, может кто-нибудь подлиться приказом на ответственного за электропрогрев бетонных конструкций?
Если речь о назначении "безответственного" (только), то примерно так

О назначении ответственных лиц

Руководствуясь требованиями ст. 212 ТК РФ, положениями ст. 5.2. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и в целях организации безопасного проведения работ по электроподогреву бетона на объекте (наименование) по адресу (указать)

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Назначить ответственным за безопасное проведение данного вида работ нач. участка Иванова И.И..
2. Данному лицу в своей деятельности руководствоваться положениями разделов 6.4. и 6.5. (?)
СНиП 12-03-2001, раздела 7 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. "Строительное производство" (можно и в ПТЭЭП покопаться)
3. Приказ довести до работников организации - в части их касающейся.
4. Контроль выполнения приказа возложить на гл. энергетика Петрова П.П.

Только:
7.3.15. При электропрогреве бетона монтаж и присоединение электрооборудования к питающей сети должны выполнять только электромонтеры, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.
Они в подчинении нач. участка?

7.3.17. Зона электропрогрева бетона должна находиться под круглосуточным наблюдением электромонтеров, выполняющих монтаж электросети.
Пребывание работников и выполнение работ на этих участках не допускается, за исключением работ, выполняемых по наряду - допуску в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

7.3.18. Открытая (незабетонированная) арматура железобетонных конструкций, связанная с участком, находящимся под электропрогревом, подлежит заземлению (занулению).
7.3.19. После каждого перемещения электрооборудования, применяемого при прогреве бетона, на новое место следует измерить сопротивление изоляции мегаомметром.
Кто проводит?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Они в подчинении нач. участка?
Да.
Цитата
Кто проводит?
Гл.энергетик.
Спасибо.
 
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе: у моего предприятия в следующем году будет строительный объект (многоквартирный дом) в России (мы с Украины). Мы будем в качестве подрядчика. В договоре с генподрядчиком есть такой пункт: приказом назначить ответственное лицо за соблюдение правил ОТ, ПБ, экологии. Помогите составить приказ. Я так понимаю должно быть от нас ответственное лицо по эл.хозяйству (какое обучение и группа должна быть?), по кранам отв. лицо за производство работ кранами и отв лицо за технически исправное состояние кранами и по надзору за эксплуатацией кранов (обучение должно быть -
аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих подъемные сооружения, аттестация руководителей и специалистов ответственных за безопасное производство работ кранами, аттестация руководителей и специалистов ответственных за содержание кранов в исправном состоянии), будут газосварочные работы, бетонные, "арматурные". Также отв. лицо должно быть обучено по "Аттестация руководителей и специалистов организаций по основам промышленной безопасности" (что еще нужно по общим вопросам ОТ ?) и по ПБ (какое именно обучение ?), правильно?
Также будут (вероятно) наши водители там по объекту ездить на наших грузовых автомобилях, что нужно в связи с этим. Буду очень благодарна ответам, так хочу чтобы все было так как положено (или хотя бы в рамках достижимого). И если можно дайте ссылки на действующие нормативные документы к моим вопросам.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе: у моего предприятия в следующем году будет строительный объект (многоквартирный дом) в России (мы с Украины). Мы будем в качестве подрядчика. В договоре с генподрядчиком есть такой пункт: приказом назначить ответственное лицо за соблюдение правил ОТ, ПБ, экологии. Помогите составить приказ. Я так понимаю должно быть от нас ответственное лицо по эл.хозяйству (какое обучение и группа должна быть?), по кранам отв. лицо за производство работ кранами и отв лицо за технически исправное состояние кранами и по надзору за эксплуатацией кранов (обучение должно быть -
аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих подъемные сооружения, аттестация руководителей и специалистов ответственных за безопасное производство работ кранами, аттестация руководителей и специалистов ответственных за содержание кранов в исправном состоянии), будут газосварочные работы, бетонные, "арматурные". Также отв. лицо должно быть обучено по "Аттестация руководителей и специалистов организаций по основам промышленной безопасности" (что еще нужно по общим вопросам ОТ ?) и по ПБ (какое именно обучение ?), правильно?
Также будут (вероятно) наши водители там по объекту ездить на наших грузовых автомобилях, что нужно в связи с этим. Буду очень благодарна ответам, так хочу чтобы все было так как положено (или хотя бы в рамках достижимого). И если можно дайте ссылки на действующие нормативные документы к моим вопросам.
Организация с Украины? Или работники с Украины? И какой договор с ними заключен)? ТД или ГПД? Вы СОТ? Где обучались ОТ?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Организация с Украины? Или работники с Украины? И какой договор с ними заключен)? ТД или ГПД? Вы СОТ? Где обучались ОТ?
работники с Украины, заключен договор подряда (если это имелось в иду) Я обучалась в Украине, всему что по ОТ. Что означает "вы СОТ"?
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Организация с Украины? Или работники с Украины? И какой договор с ними заключен)? ТД или ГПД? Вы СОТ? Где обучались ОТ?
работники с Украины, заключен договор подряда (если это имелось в иду) Я обучалась в Украине, всему что по ОТ. Что означает "вы СОТ"?
СОТ - специалист по охране труда. Если с работниками Вы заключили договор подряда, то нет трудовых отношений и не будет их обучения по ОТ. Если они не обучены, то на кого возлагать ответственность в приказах? Наверное Ваши юристы знают поболее.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если они не обучены, то на кого возлагать ответственность в приказах?
Так вот же, я хочу что бы всех обучили, только не знаю по каким видам аттестаций, а потом уже сделать приказ об ответственных, так как там будет наш начальник участка и наши прорабы и они должны будут проводить инструктажи по ОТ на том объекте и будут ответственными (в силу своих возможностей, обучения и компетенции), только какое им нужно обучение??? И где об этом почитать?
Изменено: Лента - 26 ноября 2013 11:56
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если они не обучены, то на кого возлагать ответственность в приказах?
Так вот же, я хочу что бы всех обучили, только не знаю по каким видам аттестаций, а потом уже сделать приказ об ответственных, так как там будет наш начальник участка и наши прорабы и они должны будут проводить инструктажи по ОТ на том объекте и будут ответственными (в силу своих возможностей, обучения и компетенции), только какое им нужно обучение??? И где об этом почитать?
В РФ, если с работником не заключен трудовой договор, то никакой УЦ не будет его обучать. См.
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. п.
1.2. Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.
 
Светлана, линейные ИТР и руководители (нач. участка, прорабы, мастера СМР) официально трудоустроены?
И (если уже заключен договор) попробуйте более плотно контактировать с их отделом охраны труда. Может, подскажут что-то поконкретнее.
Изменено: Сергей.мозпит - 26 ноября 2013 12:16
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо за ответы.

В описаной вами, Сергей, ситуации по ОТ все будет, для наших работников, по укр. законодательству, я правильно поняла?

Только, что узнала, что у нас там будет официальное подразделение нашего предприятия со своим отдельным юридическим адресом и печатью, это как то влияет на ситуацию? Работники все рано будут направлены с Украины как в командировки на месяц-полтора, а потом опять.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Спасибо за ответы.

В описаной вами, Сергей, ситуации по ОТ все будет, для наших работников, по укр. законодательству, я правильно поняла?

Только, что узнала, что у нас там будет официальное подразделение нашего предприятия со своим отдельным юридическим адресом и печатью, это как то влияет на ситуацию? Работники все рано будут направлены с Украины как в командировки на месяц-полтора, а потом опять.
Видимо так. Т. е. заказчик несет ответственность за соответствие объекта. Вы перед Украиной за работников. Наш ФСС, в случае н/с, ничего не выплачиваеть. По ОПО и ПБ ответственность, наверное, заказчика.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Видимо так. Т. е. заказчик несет ответственность за соответствие объекта. Вы перед Украиной за работников. Наш ФСС, в случае н/с, ничего не выплачиваеть. По ОПО и ПБ ответственность, наверное, заказчика.
Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)