инженер по ОТ и совмещение должности?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
инженер по ОТ и совмещение должности?
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,
может ли работать на предприятие, где 40 человек, инженер по ОТ по совместительству?
 
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,
может ли работать на предприятие, где 40 человек, инженер по ОТ по совместительству?
может
Зная причину, понимаешь суть.
 
Просто я работаю менеджером по персоналу и ген. директор хочет, чтобы я по совмещению работала инженером по ОТ.
А какой должен быть штат, чтобы на предприятие была полная ставка инженера по ОТ?
спасибо
 
У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, в том числе в сфере оказания услуг численность работников которого превышает 50 человек:
создается служба охраны труда или
вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии:
•службы охраны труда,
•штатного специалиста по охране труда
их функции осуществляют:
•работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
•руководитель организации (лично),
•другой уполномоченный работодателем работник,
•организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско- правовому договору (ст.217 ТК РФ).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
А какой должен быть штат, чтобы на предприятие была полная ставка инженера по ОТ?
Любой. Это зависит от работодателя. Захочет будет полная ставка и при сорока сотрудниках, а нет, то и при ста не будет. Другое дело как Вы ему преподнесете и чем докажете, что необходимо иметь полноценного ИОТа.
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
Просто я работаю менеджером по персоналу и ген. директор хочет, чтобы я по совмещению работала инженером по ОТ.
А Вы что, не хотите? Ну и зря. На рынке труда персональщик со знанием и опытом работы в охране труда очень востребованы.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, в том числе в сфере оказания услуг численность работников которого превышает 50 человек: • создается служба охраны труда или • вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии: •службы охраны труда, •штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют: •работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), •руководитель организации (лично), •другой уполномоченный работодателем работник, •организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско- правовому договору (ст.217 ТК РФ).
спасибо большое!
 
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
А какой должен быть штат, чтобы на предприятие была полная ставка инженера по ОТ?
Любой. Это зависит от работодателя. Захочет будет полная ставка и при сорока сотрудниках, а нет, то и при ста не будет. Другое дело как Вы ему преподнесете и чем докажете, что необходимо иметь полноценного ИОТа.
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
Просто я работаю менеджером по персоналу и ген. директор хочет, чтобы я по совмещению работала инженером по ОТ.
А Вы что, не хотите? Ну и зря. На рынке труда персональщик со знанием и опытом работы в охране труда очень востребованы.
почему не хочу? хочу! Только мне лучше, чтобы в трудовой была запись по персоналу, а инженер по ОТ по совмещению
спасибо за комментарии.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Только мне лучше, чтобы в трудовой была запись по персоналу, а инженер по ОТ по совмещению
Так Вы сами это и сделаете, кто же кроме Вас.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
Только мне лучше, чтобы в трудовой была запись по персоналу, а инженер по ОТ по совмещению
Так Вы сами это и сделаете, кто же кроме Вас.

понятно. просто ген.директор сказал, что я должна по основной быть инженером по ОТ. теперь будет чем ему аргументировать:) спасибо ещё раз
Изменено: Татьяна - 19-12-2012 16:48:42
 
Дополнение к трудовому договору + оплату по ст.60.2 сами оформите 8)
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
оплату по ст.60.2
ст. 151
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Татьяна Рабцевич пишет:
А какой должен быть штат, чтобы на предприятие была полная ставка инженера по ОТ?
Любой. Это зависит от работодателя. Захочет
.
Вопрос был не про хотелки ГЕНы, а про обязанности ГЕНы. Учись у Алены правильно давать ответы
 
Цитата
Дементий пишет:
Учись у Алены правильно давать ответы
Спасибо! Буду учиться. Похоже в Гостевой совсем труба, раз два учителя сюда пришли.
Назад в будущее.
 
Цитата
Дементий пишет:
Вопрос был не про хотелки ГЕНы, а про обязанности ГЕНы...

До чего мы любим под себя толковать НПА и передергивать понятия! :dontknow:
Гендиректор обязан исполнить требование "вводится должность специалиста по охране труда (где вы увидели слово "штатная"?) , имеющего соответствующую подготовку...", но его право в зависимости от предполагаемой загрузки данного работника принимать его на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства, что подтверждается в последующих абзацах ТК РФ: "При отсутствии ... штатного специалиста по охране труда ... их функции осуществляют ... другой уполномоченный работодателем работник".
 
1) Словом "штатная" дополняет ГИТ... и любой суд его поддерживает

2) всё по согласию сторон трудового договора... а лучше всего на аутсорсинге. тогда на равных
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Вопрос был не про хотелки ГЕНы, а про обязанности ГЕНы...

До чего мы любим под себя толковать НПА и передергивать понятия!
Гендиректор обязан исполнить требование " вводится должность специалиста по охране труда (где вы увидели слово "штатная"?) ,
А что означает выражение или как надо правильно понимать выражение: "вводится должность"? Вот лично Вы как понимаете? Что по Вашему должен сделать ГЕНа вычитав такое требование?
 
Цитата
Дементий пишет:
Вот лично Вы как понимаете? Что по Вашему должен сделать ГЕНа вычитав такое
требование?
Как написано, так буквально и понимаю: "Должен ввести должность", а будет она штатная, внештатная или вообще по аутсорсингу - это как ему удобнее. Главное, чтоб был обученный специалист, обладающий соответствующими знаниями и опытом, выполняющий работу по ОТ, предусмотренную законодательством.

Цитата
м.Евгений пишет:
Словом "штатная" дополняет ГИТ... и любой суд его поддерживает
ГИТ тоже человек, который может заблуждаться, с нашими судами тоже все понятно.
Но нормальный ГИД выставляет требование по введению в штат специалиста по ОТ только при отсутствии на предприятии работы по ОТ, как таковой. Спорить с ГИТ тоже не каждый работодатель решится - поэтому общая практика: директор вводит в штат должность, дает минимальный оклад, ставит первого встречного, отправляет на курсы в УЦ и по формальному признаку у него все есть кроме реальной работы по ОТ.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Вопрос был не про хотелки ГЕНы, а про обязанности ГЕНы...

До чего мы любим под себя толковать НПА и передергивать понятия!
Гендиректор обязан исполнить требование " вводится должность специалиста по охране труда (где вы увидели слово "штатная"?) , имеющего соответствующую подготовку...", но его право в зависимости от предполагаемой загрузки данного работника принимать его на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства,
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ РАБОТНИКА НА УСЛОВИЯХ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА (ХОТЬ ВНУТРЕННЕГО, ХОТЬ ВНЕШНЕГО) НУЖНО В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ ИМЕТЬ ТУ САМУЮ ДОЛЖНОСТЬ. По другому не получится.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Вот лично Вы как понимаете? Что по Вашему должен сделать ГЕНа вычитав такое
требование?
Как написано, так буквально и понимаю: "Должен ввести должность", а будет она штатная, внештатная или вообще по аутсорсингу - это как ему удобнее. Главное, чтоб был обученный специалист, обладающий соответствующими знаниями и опытом, выполняющий работу по ОТ, предусмотренную законодательством.
Я думаю, что Вам кадровик толковей меня разъяснит, в чем в Ваших рассуждениях ошибка
 
Цитата
Дементий пишет:
Вам кадровик толковей меня разъяснит, в чем в Ваших рассуждениях ошибка
Непонятно, о чем спор, уважаемые! У нас на предприятии полторы тысячи человек и ни одного инженера по ОТ в штатном расписании!
Все специалисты по ОТ на общественных началах, то есть выполняют функции по ОТ параллельно со своими другими должностными обязанностями (за доплату к окладу от 20 до 30%) . Промбезопасность "навесили" на главного механика, энергетические ОПО на главного энергетика, охрану труда на директора по персоналу. В каждом подразделении тоже имеются специалисты по ОТ, но называются все по разному, один инженер-конструктор, другой инженер-технолог, третий мастер по ремонту и т.д. В документах, где необходима их подпись, ставят "Специалист по ОТ" За 9 лет сколько было проверок ни один ГИТ не придрался, что в штатном расписании должности ИОТа нет. Правда все специалисты прошли обучение в УЦ. А сделано так по той причине, что ИОТы ближе к жизни и глупых предписаний не пишут (им просто некогда - другой работы хватает!), да и зарплату за счет доплат удается поддерживать достойную!
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)