Представитель трудового коллектива

Страницы: 1
RSS
Представитель трудового коллектива, Обязатен ли представитель трудового коллектива в "ООО"?
 
Обязатен ли представитель трудового коллектива в "ООО"? Если его нет то с кем согласовывать инструкции по охране труда?
 
согласно ТК РФ обязан быть представитель работников, а на практике я встречалась что и без него неплохо обходятся...сейчас профсоюзы уходят в прошлое
 
В ТК написано - " при наличии такого представительного органа", а если его нет он нужен, если нет инициативы?
 
НА НЕТ и суда нет.
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
согласно ТК РФ обязан быть представитель работников, а на практике я встречалась что и без него неплохо обходятся...сейчас профсоюзы уходят в прошлое
Анастасия. "Обязан быть" и "может быть" (ст. 31 ТК РФ) - две большие разницы. Щепетильнее в обращении со словосочетаними.....
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
Обязателен ли представитель трудового коллектива в "ООО"...
У Вас этих представителей столько, сколько числится по штату, даже если нет представительного органа.

Цитата
Юрий Седых пишет:
Если его нет то с кем согласовывать инструкции по охране труда?
Я бы (будь на Вашем месте) согласовал (для солидности и подстраховки) с представителем работников той профессии, для которой создается инструкция, например, с бригадиром. Им на местах виднее, что почем, хотя по НПА это не обязательно в случае отсутствия представительного органа в виде профсоюза или Совета трудового коллектива.
 
 
Так всётаки, какой итог???? - "обязателен или нет, если нет инициативы"
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
обязателен или нет
Не обязателен, но желателен.
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
Так всётаки, какой итог????
Не буду ходить вокруг да около. Не буду говорить не нужен, но желательно. Забудьте о нём раз и на всегда.
Назад в будущее.
 
у нас подписывает председатель совместного комитета по охране труда
 
А как же тогда ст. 212 ТК Обязоности работодателя:
- разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с
учетом мнения выборного органа...
Пони бегает по кругу... :eeek:
Нет органа, значит нет мнения, следовательно и учитывать нечего! На нет суда нет!
 
Согласен с Ю.Орловым - ИНОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РАБОТНИКОВ:
- обеспечивает представление интересов работников в системе социального партнерства на уровне организации, осуществляет согласование локальных нормативных актов в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством;
- участвует в деятельности КОМИССИИ по охране труда, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, вносит руководителям организации и специалисту по охране труда предложения по улучшению условий и охраны труда;
- является уполномоченным лицом трудового коллектива по охране труда, получает необходимую информацию о состоянии условий и охраны труда от работников на местах и проводит в коллективе соответствующую разъяснительную работу и пропаганду по вопросам безопасности труда;
- участвует в работе комиссий по расследованию негативных ситуаций (в соответствии с приказом о назначении комиссии расследованию)
Изменено: м.Евгений - 20-12-2012 20:33:55
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)