Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Соблюдение требований безопасности при универсализации рабочих мест и профессий

Страницы: 1
Соблюдение требований безопасности при универсализации рабочих мест и профессий, Требуется выполнение работником дополнительных функций относящихся к другим профессиям ранее проводимых на разных рабочих местах
 
Уважаемые коллеги!

В связи с универсализацией рабочих мест уборщице производственных помещений требуется постоянно выполнять функцию слесаря МСР (снятие заусенцев) и поэтому провести с ней обучение.
Требуется ли в данном случае ее обучение на слесаря МСР по типовой программе утв. Минобразования в количестве 190 часов?
Достаточно ли будет обучения уборщицы п/п по охране труда по своей программе с дополнением раздела по безопасному выполнению работ при снятии заусенцев?
Как вы смотрите на сдачу экзамена в цеховой комиссии уборщицей п/п на слесаря МСР 2 разряда?
А может достаточно проведения внепланового инструктажа по ИОТ на вид работы "при снятии заусенцев"?

По моему, тк слесарь МСР - профессия, а снятие заусенцев - вид работы обучения уборщицы п/п дополнительной профессии слесаря МСР не требуется, включения раздела по выполнению работ при снятии заусенцев в программу обучения и внеочередной проверки знаний по ОТ уборщицы будет достаточным, согласно Постановления №1/29: при назначении работника на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда.
 
opk,
такое ощущение, что я отстал от жизни.... :(
А что такое: "унверсализация рабочих мест"? Каким пунктом какого НПА определено это понятие?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А что такое: "унверсализация рабочих мест"?
Никаким НПА, это веяние нового "кризисного" времени.

Универсализация - это один из этапов "Бережливого производства".
Изменено: Сергей - 23 декабря 2009 22:20
 
Цитата
opk пишет:
Никаким НПА,
Вот и ладненько... Вот и определились..
А раз определились, то....
бессмысленно ставить вопрос в такой постановке:
- требуется ли.... (раз нет на то требований НПА)
Ответа на данный вопрос на форуме НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ.
Ответ на этот вопросы существует лишь В ОДНОМ МЕСТЕ - в документах Системы менеджмента качества (СМК) ВАШЕЙ КОНКРЕТНОЙ фирмы. А если таких документов (с ответом на этот вопрос) в ВАШЕЙ фирме нет, то их (эти документы СМК) попросту нужно создавать.
Так что, как мне представляется, вопрос этот более оптимально на форуме смотрелся бы так:
-как Вы считате, можно ли в качестве требований в разрабатываемых нами документах СМК установить....
 
opk,
Придется переоформить трудовой договор (с внесением данных обязанностей), либо пересмотреть производственную инструкцию (скорее всего и то, и другое), так же пересмотр инструкции по ОТ и проведение внепланового инструктажа (инструкция ввод распоряжением (приказом)) и в дальнейшем ежегодное обучение. Так же необходимо предусмотреть робу и СИЗ. НО так как работа с инструментом, я так понимаю, рашпиль или напильник, эта функция по ЕКТС скорее всего у слесаря 2 разряда как минимум. Так что лучше обучить по професси слесаря. ИМХО.
Помогу, чем смогу.
 
орк! Вопрос: Вы для своей уборщицы расширяете её служебные обязанности или хотите для неё сделать совмещение (как слесарь)?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
...НО так как работа с инструментом, я так понимаю, рашпиль или напильник, эта функция по ЕКТС скорее всего у слесаря 2 разряда как минимум. Так что лучше обучить по професси слесаря.
Типовая программа обучения слесаря 6 разряда занимает 190 часов. Неужели из-за выполнения одной функции придется обучать по полной программе?
Может кто подскажет документ в котором оговаривается минимальное количество часов на обучение по профессии.
Прошу Вас поделиться типовой програмой на обучение слесаря МСР 2 разряда.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы для своей уборщицы расширяете её служебные обязанности или хотите для неё сделать совмещение (как слесарь)?
Собираются расширить служебные обязанности уборщицы.
 
opk,
Учебный центр вам в помощь. На сколько я помню в проф.тех училищах учат на первом курсе. Вам лучше тогда уж слесарю вменить уборку, чем уборщице слесарное дело...
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
Вам лучше тогда уж слесарю вменить уборку, чем уборщице слесарное дело...

Согласен, но объемов работы недостаточно для целого слесаря, а при обучении ей выполнять данную операцию не сложно. Вопрос в том, как и в каком объеме ее обучить?
Уборщица приведена для примера, как явно непрофильная специальность для простоты.
 
opk,
Даже думать нечего, все как советовали выше и учить и еще раз учить.
Другое дело если профессия которой не учат в учебных учреждениях, например котлочист, чистильщик, вот тут да, только инструкция и ежегодное обучение, переаттестация р.м. по условиям труда и все, что с этим связано...
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
учить и еще раз учить.
Учить не отказываюсь, будем учить - а как? Пока не решил.
ИОТ на вид работ по снятию заустенцев разработаем. Обрежем ненужное в ИОТ слесаря МСР.
Цитата
Евгений Немасев пишет:
Другое дело если профессия которой не учат в учебных учреждениях, например котлочист, чистильщик, вот тут да...
Допустим назовем работника выполняющего данную функцию - заустенщиком, тогда...
Уборщицу сколько времени нужно будет обучать на заустенщика? Что меняется?
Прошу ответить аргументировано.
 
орк! Профиль моей работы конечно другой, но я думаю что если вашу уборщицу обучит мастер на рабочем месте(он имет на это право) одной операции, ничего страшного не будет. Нужен только приказ, дальнейшие инструктажи. Ну не возможно всех и каждого отправлять в учебный центр.
Вспомните были же раньше наставники производства, они обучали, всё было нормально. не надо забывать добрый опыт.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
opk пишет:
заустенщиком
Назовите, и пункт ЕКТС подберите и должностную =)
Цитата
Андрей Балдин пишет:
уборщицу обучит мастер на рабочем месте
Так он ее тогда и токарным работам обучить может и вождению автомобиля, а че он многих уже научил...
Обучить он может только безопасным приемам, основам ОТ... А под каким углом держать, как стоять, куда и как двигать учителя учат. Тогда учите ее еще и на электрика, че там много ума надо 2 провода соединить?
Как в анекдоте:... давайте мне еще и прожектор на голову, сто бы я и ночье косить мог...

Кто учился в техникуме или есть знакомые, спросите у них-после того как учили делать молотки (кто знает улыбнется) по окончании практики давали слесаря 2 разряда (обычно это на практике было),
вот и сходите в ближайшее подобное учебное заведение и поинтерисуйтесь как они это делают. Но боюсь лицензия нужна.
Помогу, чем смогу.
 
Евгений! А мастер и есть учитель!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Евгений! А мастер и есть учитель!

Соглашусь с Андреем. Мастер обязан обучать безопасным методам выполнения работы. А знания пусть проверяет комиссия созданная приказом.
 
Цитата
opk пишет:
Уважаемые коллеги!
В связи с универсализацией рабочих мест уборщице производственных помещений требуется постоянно выполнять функцию слесаря МСР (снятие заусенцев) и поэтому провести с ней обучение.
Я все таки думаю, что для того, чтобы привлекать уборщика к выполнению обязанностей по профессии слесарь, необходимо обучение по профессии слесарь, а уж потом инструктаж, стажировку, проверку знаний по второй профессии и приказ о допуске работника к выполнению работ по второй профессии и обязательно в нем ссылку на удостоверение по профессии слесарь и проведенную проверку знаний по профессии слесарь. Если основываться на ЕТКС, то в обязанностях уборщика нет работ с ручным слесарным инструментом, профессия уборщик даже профессионального обучения не требует, а вот профессия слесарь - да. То есть в данном случае, как я понимаю, не выполнение работ с ручным слесарным инструментом, а именно привлечение к работам по второй профессии, а профессия слесарь требует профессиональной подготовки.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)