Акт-допуск

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Акт-допуск
 
Есть договор с ИП о поставке древесины на пилораму.Но работники ИП работают в нашей делянке.В договоре нет информации откуда поставляют древесину.Нужен ли акт допуск для этой бригады?
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
Нужен ли акт допуск для этой бригады?
Делянка не является территорией Вашего предприятия, следовательно, акт не требуется.
 
Делянка находится в лесу, арендованном у государства на 49 лет нашим хозяйством.
Изменено: Солдатова Галина - 21-11-2012 11:30:54
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
.Нужен ли акт допуск для этой бригады?
На основании какого НПА (НД) будете оформлять?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Сергей,расшифруйте НПА(НД).
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
Делянка находится в лесу, арендованном у государства...
Тем не менее это не территория Вашего предприятия.
Акт не нужен. Но можно оформить, это тоже не возбраняется, если хотите указать дополнительные условия проведения работ.
НПА - нормативно-правовые акты
НД - нормативные документы.
 
 
Спасибо!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Акт не нужен.
Юрий! А почему не нужен то? Делянка это их как раз территория (государство доверило им использовать её на определенный срок и согласно договору аренды, они там хозяева) и кроме них никто и никаких работ там производить не может. Но они допускают туда другую организацию для работы и обязаны выдать допуск на производство работ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А почему не нужен то? Делянка это их как раз территория
Рассуждать можно по-разному. Если предприятием-заказчиком ведется деятельность на этой территории, то может потребоваться акт-допуск, в котором следует указать разграничение ответственности, вредные и опасные факторы, которые могут возникнуть со стороны заказчика и др. У нас же ситуация - дают место в чистом поле, нормативами такая ситуация не регламентируется, поэтому каждый волен поступать так, как здравый смысл подсказывает. Если акт нужен, как подтверждение устных договоренностей, то Бога ради. А когда для ИП акт, как корове седло, то какой смысл бумагу марать?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У нас же ситуация - дают место в чистом поле,
Как раз не в чистом поле, а в лесу, где условия работы не просто вредные, а ещё и опасные. Валка леса.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
не просто вредные, а ещё и опасные. Валка леса.
Лучше тогда еще про волков вспомнить. :D
Валка леса - это специфическая опасность подрядчика, заказчик к ней никакого отношения не имеет.
Другое дело, если бы это было в охранной зоне подземного кабеля или ЛЭП, тогда в зависимости от близости этого внешнего опасного фактора мог потребоваться акт-допуск или наряд-допуск (при работе непосредственно в зоне опасности, не связанной с выполняемой работой).
В каждом случае необходимость оформления разрешительных документов определяется конкретной ситуацией. А некоторые, чтоб не париться с включением мозгов для оценки местных условий, действуют одинаково в любой ситуации. По принципу "лучше перебдеть".
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Галина Солдатова пишет:
Делянка находится в лесу, арендованном у государства...
Тем не менее это не территория Вашего предприятия.
Акт не нужен. Но можно оформить, это тоже не возбраняется, если хотите указать дополнительные условия проведения работ.
НПА - нормативно-правовые акты
НД - нормативные документы.
Может, ухожу от от темы. Но (все-таки):
Территория строительного объекта для организации-генподрядчика является ее территорией (территорией предприятия)?
P.S. Галина, все-таки на основании требований каких документов вы можете оформить Акт-допуск.
п. 4.6. СНиП 12-03-2001 здесь не годится (или валка леса - это вид СМР?)
"Правила безопасности при строительстве подземных сооружений" - тоже самое
прил. 4 к ОСТ 68 12.0.05-87 - тоже самое
Изменено: Сергей.мозпит - 23-11-2012 13:24:28
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
на основании требований каких документов ...
Вот выдержка из типовой инструкции

Типовая инструкция по охране труда для вальщика леса
ТОИ Р-218-23-94
(утв. Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 24 марта 1994 г.)
Вводится в действие с 1 июля 1994 г.
Общие требования безопасности
1. К выполнению работ по валке леса допускаются мужчины не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие обучение по соответствующей учебной программе и имеющие удостоверение на право производства работ, прошедшие инструктаж по безопасности труда.
2. Поступающий на работу вальщик леса должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, экологическим требованиям, а также первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны соответствующие записи в журналах с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.
3. При нарушении вальщиком леса требований действующих норм и правил по охране труда, изменении технологии производства работы, применении новых машин, оборудования, инструмента и приспособлений, перерывов в работе более 30 дней, а также в связи с допущенным случаем травматизма, проводится внеплановый инструктаж по безопасности труда.
4. Расчистка полосы отвода от леса и кустарника должна производиться в соответствии с разработанной и утвержденной технологической картой производства работ.
5. При выполнении работ в особо опасных условиях должен проводиться целевой инструктаж и выдаваться наряд-допуск в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
на основании требований каких документов ...
Вот выдержка из типовой инструкции


5. При выполнении работ в особо опасных условиях должен проводиться целевой инструктаж и выдаваться наряд-допуск в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.
Юрий. Что-то я не понимаю.........
Галина Солдатова пишет: Нужен ли акт допуск для этой бригады? Да и я пытался у нее узнать про акт-допуск.
Вроде-бы акт и наряд - вещи разные (даже по количеству буковок)
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Вроде-бы акт и наряд - вещи разные
Я просто привел пример, что про акт ни слова в нормативах лесников и строителей, занятых валкой леса. Поэтому продолжаю утверждать, что акт-допуск не требуется.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Как раз не в чистом поле, а в лесу, где условия работы не просто вредные, а ещё и опасные. Валка леса.
Так ведь валкой леса занимается не заказчик, а ИП - это его производственная деятельность. Если бы на этой делянке присутствовали ВиОПФ, не связанные со спецификой его деятельности (валкой леса), тогда - ДА (например, на делянке находится какой-нибудь карьер по разработке горных пород).
В данном случае акт-допуск не нужен!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Как раз не в чистом поле, а в лесу, где условия работы не просто вредные, а ещё и опасные. Валка леса.
Так ведь валкой леса занимается не заказчик, а ИП - это его производственная деятельность. Если бы на этой делянке присутствовали ВиОПФ, не связанные со спецификой его деятельности (валкой леса), тогда - ДА (например, на делянке находится какой-нибудь карьер по разработке горных пород).
В данном случае акт-допуск не нужен!
Эх, не удержался....
Ольга, а в каких случаях при валке леса нужен Акт-допуск?
Вопрос стоял;
у автора - "Есть договор с ИП о поставке древесины на пилораму.Но работники ИП работают в нашей делянке.В договоре нет информации откуда поставляют древесину.Нужен ли акт допуск для этой бригады?"

у меня - "На основании какого НПА (НД) будете оформлять?"
На мой ответ ответил Юрий Орлов - "Я просто привел пример, что про акт ни слова в нормативах лесников и строителей, занятых валкой леса. Поэтому продолжаю утверждать, что акт-допуск не требуется."
Хотя, отталкиваясь от "...продолжаю утверждать..." и от "...Тем не менее это не территория Вашего предприятия. Акт не нужен. Но можно оформить, это тоже не возбраняется, если хотите указать дополнительные условия проведения работ....", создается впечатление, что опять вернемся к обсуждению вопроса "Делянка - территория предприятия или нет" :laugh4:
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
вернемся к обсуждению вопроса "Делянка - территория предприятия или нет"
Пилорама - это территория предприятия, а делянка - нет! Так же, как бывает леспромхоз и полоса леса, отведенная для заготовок древесины. Поскольку данные вопросы четко не регламентируются, то взаимоотношения сторон могут оформляться в произвольной форме. Точно так же, как во многих правилах есть требование "работа повышенной опасности должна проводиться по наряду-допуску, а форма наряда-допуска не приводится. Вот люди и используют то, что отыщут в СНиП, ПБ сталеплавильного производства и др. Это же мы наблюдаем в нашей ситуации. С одной стороны напрашивается документ, подтверждающий право вальщиков леса находиться в делянке заказчика, с другой стороны этот документ никого не интересует, достаточно устной договоренности. Как правило, к официальным документам прибегают тогда, когда начинается злоупотребление доверием партнеров, либо когда кто-то кого-то заведомо желает "кинуть".
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Ольга, а в каких случаях при валке леса нужен Акт-допуск?

Цитата
Ольга А пишет:
Если бы на этой делянке присутствовали ВиОПФ, не связанные со спецификой его деятельности (валкой леса), тогда - ДА (например, на делянке находится какой-нибудь карьер по разработке горных пород).
Основание: "Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" ПОТ РО 14000-005-98
3.6. Производственные участки, технологические линии и т.п., на которых полностью прекращен производственный процесс, а также здания и сооружения, расположенные вне действующих подразделений организации, выделенные для выполнения на них работ с повышенной опасностью силами подрядной организации или другого подразделения, должны быть для производства работ переданы им по акту. В этом случае оформление наряда - допуска и обеспечение безопасности работников возлагаются на администрацию, организующую работы с повышенной опасностью.
3.7. Если через объект, где предполагается выполнение работ с повышенной опасностью, проходят действующие токо-, паро- и газопроводы и т.п. или работают мостовые краны, то такой объект не может быть передан производителю работ по акту для производства на нем работ с повышенной опасностью.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:). Основание: "Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" ПОТ РО 14000-005-98
1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок организации и проведения работ с повышенной опасностью в объединениях, на предприятиях и в организациях (далее - организациях) машиностроительного профиля, включая проектные, конструкторские, научно - исследовательские и другие
P.S. Каким боком валка леса относится к машиностроению?
P.P.S. Надеюсь, что делянка не располагается на территории действующего машиностроительного предприятия..........
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Пилорама - это территория предприятия, а делянка - нет!
... С одной стороны напрашивается документ, подтверждающий право вальщиков леса находиться в делянке заказчика, с другой стороны этот документ никого не интересует, достаточно устной договоренности.
Скорее всего, достаточно договора подряда или договора оказания услуг
Юрий. И все-таки (хоть и отклонение от темы):

Территория строительного объекта для организации-генподрядчика является ее /генподрядной/ территорией (территорией предприятия)?
Изменено: Сергей.мозпит - 26-11-2012 08:18:05
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)