Ответственному за охрану труда нужна помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Ответственному за охрану труда нужна помощь, после назначения ответственным а не исполняющим обязанности инженера по ОТ
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Хотелось бы увидеть факты что ли
У меня их нет. Не сталкивалась... У нас есть служба ОТ. И я считаю, что это единственно правильное решение. ИОТ - работник предприятия, цели и интересы одни, усилия направлены на обеспечение требований закона, присутствует заинтерессованность в качественном и своевременном выполнении своих обязанностей, т.к. РБТДЛ всегда может спросить за плохую работу и отметить хорошую...ИОТ может настоять, убедить РБТДЛ, обосновать необходимость выполнения тех или иных мероприят ий, потому что заинтересован в улучшении условий труда своих работников... Чего не скажешь об организациях, работающих по договору - у них цель - заработать больше денег...
Такое моё мнение...
Верно. Садись, пять :laughroll:

Вот только есть проблемы в филиальных струткурах, что сверху этого не хотят понимать. И приходиться доказывать рациональность наших решений. Вот и ищу факты, то есть одно нужно и необходимо потому что...., а другое не самий хороший вариант, потому то...
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Хотелось бы увидеть факты что ли, что вот это хорошо или плохо потому - то.
Какие факты Вы хотите увидеть? Их никогда не будет!
Самый простой вариант - это ввести штатную должность, найти "козла отпущения" в виде девочки, которая согласится работать ИОТом за мизерную зарплату, свалив на нее все мыслимые и немыслимые обязанности по организации ОТ.
Увы, внешних организаций, которые могут качественно сделать такую работу за умеренную цену, в России нет!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Так как более 50 человек необходима штатная единица?
Спорить можно много, только ТК РФ о "штатной" ничего не говорит:
"Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору..."

Вводится должность или создается служба, а на каких условиях (штат, ГПД) - не имеет значения, о чем и говорит третий абзац данной статьи.
У нас ГИТ разделяет абзацы. И первый абзац он обязателен для ГИТ у нас.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Хотелось бы увидеть факты что ли, что вот это хорошо или плохо потому - то.
Какие факты Вы хотите увидеть? Их никогда не будет!
Самый простой вариант - это ввести штатную должность, найти "козла отпущения" в виде девочки, которая согласится работать ИОТом за мизерную зарплату, свалив на нее все мыслимые и немыслимые обязанности по организации ОТ.
Увы, внешних организаций, которые могут качественно сделать такую работу за умеренную цену, в России нет!
Несколько по другой причине спрашиваю. Здесь как раз и есть необходимость ввести либо штатную еденицу, либо перевести работающего сотрудника на аутстаффинг.

Но тут вопрос, если сотрудник, который уже работает в организации, будет выполнять так же функции по ОТ по аутсаффингу, не надо ли всё равно в штате иметь штатную единицу или часть её?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
У нас ГИТ разделяет абзацы. И первый абзац он обязателен для ГИТ у нас.
Что же Вы тогда вопросы задаете, если у Вас нет выбора?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
У нас ГИТ разделяет абзацы. И первый абзац он обязателен для ГИТ у нас.
Что же Вы тогда вопросы задаете, если у Вас нет выбора?
Хе. Я вот человек думающий. И стараюсь быть разумным. Закусив удила, прихоти не выполняю. Для начала необходимо разобраться и при возможности убедить в правоте.
Изменено: Ковалев Александр - 28-11-2012 12:16:59
 
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
не надо ли всё равно в штате иметь штатную единицу или часть её?
Зачем? Но только есть такая скрытая работа, которую выполняет ИОТ за различных руководителей, н-р, разработка инструкций по ОТ, программ инструктажей, заполение журнала инструктажа на РМ за своего начальника :D , акты проверок соблюдения ОТ на рабочих местах - 3-х ступенчатый контроль (если на руководителей возложена такая обязанность) и т.п.... это кто будет делать? Всё равно нужно будет кому-то поручить.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, сегодня, на нас свалилась проверка :help3:, директору срочно понадобился ответственный по охране труда (штат менее 50 человек я на должности инженера пто) раньше его не было, просто не было. я был поставлен в известность, что пройти обучение и взять на себя эту почетную обязанность предстоит мне.
Расскажите, уважаемые, как поступить:
1. имею ли я право отказаться? (в старой Д.И. этого нет)
2. и наверное главное: на что я могу рассчитывать если не отказываться? о каких порядках цифр идет речь? (производство не считается повышенной опасности но работы по монтажу металлоконструкций на высоте и с металлом втч на опасных объектах)
ну и если можно ссылочку на портфель документов, которые должен вести ответственный за ОТ.
Изменено: Смирнов Алексей - 01-04-2015 19:27:52
 
Цитата
Алексей Смирнов написал:
директору срочно понадобился ответственный по охране труда
Ответственный за ОТ - работодатель!

Цитата
Алексей Смирнов написал:
взять на себя эту почетную обязанность предстоит мне
Пусть тогда директор увольняется и на его место ставят Вас!

Цитата
Алексей Смирнов написал:
штат менее 50 человек
Разговор идет про обязанности специалиста по ОТ, который отвечает за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ

Цитата
Алексей Смирнов написал:
имею ли я право отказаться?
Конечно

Цитата
Алексей Смирнов написал:
на что я могу рассчитывать если не отказываться?
Вопрос не по адресу, спросите того, кто Вам предлагает расширение обязанностей, ознакомьтесь предварительно со ст. 151 ТК РФ

Цитата
Алексей Смирнов написал:
можно ссылочку на портфель документов
которые должны ВЕСТИСЬ на предприятии:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic983/message175661/#message175661
и др. темы...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, в отношении меня все понятно, вопрос остается: какая статья регламентирует охрану труда в организациях менее 50 чел.
Цитата
Лёлька написал:
Разговор идет про обязанности специалиста по ОТ, который отвечает за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ
да именно так, где можно посмотреть примеры такой работы?
 
Цитата
Алексей Смирнов написал:
Спасибо, в отношении меня все понятно, вопрос остается: какая статья регламентирует охрану труда в организациях менее 50 чел.
Цитата
Лёлька написал:
Разговор идет про обязанности специалиста по ОТ, который отвечает за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ
да именно так, где можно посмотреть примеры такой работы?

Ст. 217 ТК РФ. Такая работа ничем не отличается от функционала специалиста по ОТ. Только из-за количества работников, слегка меньше усилий.
 
Цитата
Алексей Смирнов написал:
где можно посмотреть примеры такой работы?
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги! Если у кого есть раздел "Охрана труда" из Коллективного договора, без дублирования Трудового Кодекса - сбросьте пожалуйста?
 
Без цитирования трудового кодекса в КД никак
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
раздел "Охрана труда" из Коллективного договора
У меня попроще
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Диана и Лелька! Большое спасибо! Это то, что мне нужно!:up4: х 1000!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh