Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственному за охрану труда нужна помощь

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответственному за охрану труда нужна помощь, после назначения ответственным а не исполняющим обязанности инженера по ОТ
 
На предприятии численностью около 200 чел. являюсь советником по ГО ЧС. В штатном расписании есть должность инженера по ОТ, но никого не принимают. Без обучения, приказом директора в целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, предупреждения несчастных случаев я был назначен Ответственным за охрану труда с задачей разработать инструкции по ОТ. Назначили не исполняющим обязанности инженера по ОТ, а только ответственным за охрану труда. Я с приказом ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
В моих прямых должностных обязанностях не прописаны обязанности по ОТ, доп соглашения со мной не заключали, оплату не производят. Завел журналы, написал инструкции, провожу инструктажи.
Что делать в этом случае, должны ли мне доплачивать и чем грозят проверки предприятию и мне лично.
 
Цитата
Vlad Pavlov пишет:
На предприятии численностью около 200 чел. являюсь советником по ГО ЧС. В штатном расписании есть должность инженера по ОТ, но никого не принимают. Без обучения, приказом директора в целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, предупреждения несчастных случаев я был назначен Ответственным за охрану труда с задачей разработать инструкции по ОТ. Назначили не исполняющим обязанности инженера по ОТ, а только ответственным за охрану труда. Я с приказом ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
В моих прямых должностных обязанностях не прописаны обязанности по ОТ, доп соглашения со мной не заключали, оплату не производят. Завел журналы, написал инструкции, провожу инструктажи.
Что делать в этом случае, должны ли мне доплачивать и чем грозят проверки предприятию и мне лично.
1) Инструкции по ОТ как правило разрабатывают руководители работ, руководители структурных подразделений. Но директор может поручить разработать ИОТ и кому-то другому.

2)ИОТ должны утверждаться, а разработчик - подписать, заинтересованные - согласовать.

3) Инструктаж инженер по ОТ проводит только вводный, остальные инструктажи проводят руководители работ или руководители структурных подразделений

4) Доплачивать должны, так как советник по ГОиЧС должен заниматься своим делом. Вас дополнительно загрузили не своей работой

5) Проверки осуществляет госинспекция труда. В административном кодексе есть статья 5.27 , в которой приписано : кому и сколько.

6) госинспектор как правило не привлекает к ответственности инженера по ОТ, считая его своим помощником.

7) О проверке можно узнать на сайте прокуратуры города или на сайте госинспекции труда, указывается наименование юридического лица, срок проверки и условия проведения: выездная или только бумаги смотрятся
 
Цитата
Vlad Pavlov пишет:
Я с приказом ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
Смотря что Вы записали при ознакомлении с приказом. Если не возразили и не поставили запись "Не согласен", то молчание можно толковать как знак согласия. В то же время такая, как у Вас, должность при малой численности персонала в организации вполне допускает возложение дополнительных обязанностей вообще без доплаты. В то же время отсутствие этих обязанностей в трудовом договоре позволяет Вам уйти от любой ответственности, если Вы выполняете то, что Вам поручено.
 
Цитата
Vlad Pavlov пишет:
На предприятии численностью около 200 чел. являюсь советником по ГО ЧС. В штатном расписании есть должность инженера по ОТ, но никого не принимают. Без обучения, приказом директора в целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, предупреждения несчастных случаев я был назначен Ответственным за охрану труда с задачей разработать инструкции по ОТ. Назначили не исполняющим обязанности инженера по ОТ, а только ответственным за охрану труда. Я с приказом ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
В моих прямых должностных обязанностях не прописаны обязанности по ОТ, доп соглашения со мной не заключали, оплату не производят. Завел журналы, написал инструкции, провожу инструктажи.
Что делать в этом случае, должны ли мне доплачивать и чем грозят проверки предприятию и мне лично.
  1. Доплачивать должны, но вы подписали приказ и не оговорили условия оплаты. Теперь идите к руководству и просите изменить условия трудового договора в связи с доп. обязанностями.
  2. Вашу ответственность в случае чего - см. прилагаемый материал.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Vlad Pavlov, а вы прошли обучение по ОТ, после которого можете вести обучение и документацию (диплом, или курсы).
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вашу ответственность в случае чего - см. прилагаемый материал.
ответственность эта может наступить при прохождении сотрудника 3-х месячных курсов (если не ошибаюсь в сроках обучения) по ОТ или наличию диплома.
 
Цитата
Vlad Pavlov пишет:
Без обучения, приказом директора в целях обеспечения безопасных и здоровых
условий труда, предупреждения несчастных случаев я был назначен Ответственным за
охрану труда с задачей разработать инструкции по ОТ. Назначили не исполняющим
обязанности инженера по ОТ, а только ответственным за охрану труда. Я с приказом
ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
В моих прямых должностных обязанностях не прописаны обязанности по ОТ, доп соглашения
со мной не заключали, оплату не производят.
Завел журналы, написал инструкции, провожу инструктажи.
без обучения Вы не имеете право проводить инструктажи
и еще... раз на Вас возложили обязанность по..
с задачей разработать инструкции по ОТ
не берите на себя больше, чем это установлено распорядительным документом!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Илья пишет:
ответственность эта может наступить при прохождении сотрудника 3-х месячных курсов (если не ошибаюсь в сроках обучения) по ОТ или наличию диплома.
Наличие или отсутствие обучения никак не влияет на ответственность (Незнание законов не освобождает от ответственности). Рассматриваются только факты действия или бездействия, которые привели к причинению вреда или его усугубили.

Цитата
Алёна пишет:
не берите на себя больше, чем это установлено распорядительным документом
Порой приходится исполнять даже устные распоряжения и не каждый способен заявить, что это не входит в его обязанности. Независимо от наличия знаний нужно стремиться исполнить любое задание наилучшим образом, хотя поддерживаю, что не стоит брать на себя лишнее.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Порой приходится исполнять даже устные распоряжения и не каждый способен
заявить, что это не входит в его обязанности.
Филосовствовать можно сколько угодно, а по факту НЕОБХОДИМО пройти обучение в УЦ!
Изменено: Алена Игоревна - 12 ноября 2012 14:39
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а по факту НЕОБХОДИМО пройти обучение...
Так это никто и не оспаривает, только об этом должен заботиться работодатель, а не сам работник! В данной ситуации инициатива наказуема, настаивание на обучении не в пользу работника.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
В данной ситуации инициатива наказуема, настаивание на обучении не в пользу
работника.
и я о том же, говоря о дополнительно выполняемых функциях за гранью приказа!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
НЕОБХОДИМО пройти обучение в УЦ
Пройти конечно необходимо, вот бы еще найти такое обучение где товарища действительно научат. А то судя по сообщению в фирме с ОТ вариант нулевой, у работника об ОТ представления нет, результаты предсказуемы и не радостны. Да и определение ответственный за ОТ, это конечно круто, я вот не ответственный за ОТ и это радует.
 
Цитата
Павел пишет:
Пройти конечно необходимо, вот бы еще найти такое обучение где товарища действительно научат. А то судя по сообщению в фирме с ОТ вариант нулевой, у работника об ОТ представления нет, результаты предсказуемы и не радостны.
прямая дорога на этот форум заказана.......:super:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет
Наличие или отсутствие обучения никак не влияет на ответственность (Незнание законов не освобождает от ответственности). Рассматриваются только факты действия или бездействия, которые привели к причинению вреда или его усугубили.
т.е. на меня можно "повесить" ответственного за электрохозяйство, и пофиг есть ли у меня электротехническое образование....
 
Цитата
Илья пишет:
прямая дорога на этот форум заказана
Извините не понял, что Вы имеете в виду.
Я вел речь о том, что не имея представления об ОТ и при этом выполняя свою основную работу (которой предполагаю много) создать необходимый пакет по ОТ будет сложно, тем более если все это на общественный началах, то есть даром.
 
Цитата
Илья пишет:
т.е. на меня можно "повесить" ответственного за электрохозяйство, и пофиг есть ли у меня электротехническое образование.
Это вопрос к судье. Назначить ответственным за электрохозяйство без высшего энергетического образования неправильно. Но вдруг назначил Ваш директор, не стал он в тонкости вникать. Назначение Вы приняли и тут грянул гром. Даже и не знаю как тут ответственность распределится.
 
Цитата
Павел пишет
Извините не понял, что Вы имеете в виду.
Я вел речь о том, что не имея представления об ОТ и при этом выполняя свою основную работу (которой предполагаю много) создать необходимый пакет по ОТ будет сложно, тем более если все это на общественный началах, то есть даром.
что тут помогут и объяснят какую документацию необходимо завести, так как тс далек от всего этого, где же ему еще взять информацию?
 
Цитата
Павел пишет:
Это вопрос к судье. Назначить ответственным за электрохозяйство без высшего энергетического образования неправильно. Но вдруг назначил Ваш директор, не стал он в тонкости вникать. Назначение Вы приняли и тут грянул гром. Даже и не знаю как тут ответственность распределится.
встречаются директора( либо собственники) , которым просто жалко денег, хотя они все понимают.....у меня был один раз такой случай, но с таких "контор" надо бежать, что и сделал я позже.....
 
Цитата
Илья пишет:
помогут
Помогут, но к тонкостям Вашей конторы привязываться придется самостоятельно. Успехов.
 
С юридической точки зрения при выявлении правонарушений в вашей организации (при сложившейся ситуации) вся гора ответственности будет на организации (т.е. на юридическом лице). А если бы её руководитель позаботился о том, чтобы у него все было в "ажуре" - назначил ответственного, обучил его, и т.д., и т.п. - то картина совсем другая. С Вас спросить могут только то, что вы были обязаны делать, т.е. в рамках трудового договора и должностной инструкции.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)