Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дополнительные соглашения

Страницы: 1
Дополнительные соглашения, Дополнительные соглашения
 
На работе некоторые коллеги подписали с работодателем так называемые дополнительные соглашения. Прочел одно. Из него следует(я грубо, своими словами) что данный работник может привлекаться к другим видам работ, может быть вызван на работу в любое время, у него устанавливается ненормированный рабочий день, ну и т.д. в том же духе. По этому соглашению, этому работнику вместо почасовой тарифной ставки ( по ней в среднем в месяц он получал около 17000), ему устанавливается оклад энное кол-во (по которому он получает 36000). Мне тоже предложили подписать такое соглашение (а то я собрался сваливать с такой низкой зарплаты). Теперь собственно вопрос. Где тут заканчивается ТК, и начинается рабство? Ни тебе переработок, ни графика работы, и вообще как это доп.соглашение извините за каламбур, согласуется с ТД (кстати ТД совершенно обычный 5-дневка, с 8 до 17)?
Изменено: Розенблюхер Бурумгай Гисталфилкович - 10 ноября 2012 20:47
 
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
Где тут заканчивается ТК, и начинается рабство?
Я так думаю, что рабство начинается с ТК:D

Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
Ни тебе переработок, ни графика работы, и вообще как это доп.соглашение извините за каламбур, согласуется с ТД (кстати ТД совершенно обычный 5-дневка, с 8 до 17)?
Всё законно. Но Трудовым кодексом РФ не определено, кто может работать в режиме ненормированного рабочего дня. Работодатель вправе сам устанавливать категории таких работников. Перечень должностей с режимом ненормированного рабочего дня фиксируется в коллективных договорах, соглашениях или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения представительного органа работников. Поскольку режим ненормированного рабочего дня допускает переработки сверх установленной работнику продолжительности рабочего времени, они должны быть компенсированы. В качестве компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего дня законом предусмотрено предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не менее 3-х кал. дней (ст. 119 ТК РФ). Иных способов компенсации переработки для работников с ненормированным рабочим днем Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
Где тут заканчивается ТК, и начинается рабство? Ни тебе переработок, ни графика работы,
У Вас просто грамотные руководители. Все по-честному. Вы себя на место работодателя поставьте и задайте себе вопрос: "Отдали ли бы Вы те деньги, которые получаете в виде зарплаты, за ту работу, которую сейчас выполняете?" - уверен, что нет! Дополнительное соглашение оформлять не обязательно, все это может быть включено в трудовой договор, а Ваше право решать, будете ли Вы продолжать трудовые отношения или уволитесь, чтобы не быть рабом, а быть свободным человеком и питаться на помойке.
Кстати, ненормированный рабочий день не снимает с работодателя ограничений по количеству часов переработки, установленных ТК. Как правило, люди добровольно работают от зари до зари, когда получают достойные деньги.
 
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
На работе некоторые коллеги подписали с работодателем так называемые дополнительные соглашения.
Дополнительное соглашение является собственно продолжением текста ТД. Если допсоглашением меняются существенные условия труда, то обязательно требуется согласие работника. Придется Вам решать соглашаться ли с новыми условиями труда или нет, имея ввиду то обстоятельство, что Ваш шеф пока ТК РФ не нарушал
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)