Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

прием пищи на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
прием пищи на рабочем месте
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ведь проблема это не арендатора, а собственника здания.
Это проблема РБТДЛ, чьи работники работают (отдыхают в регламентированные перерывы) в условиях, не соответствующих установленным требованиям.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ведь проблема это не арендатора, а собственника здания.
Это проблема РБТДЛ, чьи работники работают (отдыхают в регламентированные перерывы) в условиях, не соответствующих установленным требованиям.
То есть ставка арендной платы хорошая, месторасположение бизнесс центра хорошее, удалось выстроить нормальные отношения с собственником, ремонт за счёт собственника, НО! Нельзя оборудовать в арендуемых помещениях комнату по приёму пищи по своду правил. И что, отказываться от аренды? Комната приёма пищи сделана по максимуму из возможного. Я думаю в офисах за это ничего не будет.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
То есть ставка арендной платы хорошая, месторасположение бизнесс центра хорошее,
удалось выстроить нормальные отношения с собственником, ремонт за счёт
собственника, НО! Нельзя оборудовать в арендуемых помещениях комнату по приёму
пищи по своду правил. И что, отказываться от аренды? Комната приёма пищи сделана
по максимуму из возможного. Я думаю в офисах за это ничего не будет.
Александр! Ну не называйте ее так... комната релаксации и все! Зачем мы сами себе проблемы создаем?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
То есть ставка арендной платы хорошая, месторасположение бизнесс центра хорошее,
удалось выстроить нормальные отношения с собственником, ремонт за счёт
собственника, НО! Нельзя оборудовать в арендуемых помещениях комнату по приёму
пищи по своду правил. И что, отказываться от аренды? Комната приёма пищи сделана
по максимуму из возможного. Я думаю в офисах за это ничего не будет.
Александр! Ну не называйте ее так... комната релаксации и все! Зачем мы сами себе проблемы создаем?
Но мы же должны обеспечить сотрудникам комнату для приё..., пардон, комнату для релаксации.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Я думаю в офисах за это ничего не будет.
Я тоже так думаю....да и не в офисах...за свою практику не встречала...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:

Нет я говорю про "гоняние чаев"
на производственном месте. Т.е. рядом с деревообрабатывающим станком на столе
стоит чайник. Хотя у них есть специально оборудованная столовая, вот я и ищу
основание для запрета нахождения данного электрического прибора на рабочих
местах.
P.S. у работников стоит кулер для холодной питьевой
воды.
Дмитрий, организуйте установку кулеров не только для холодной, но и для горячей воды, и необходимость в чайниках отпадёт.
А почему вы борьбу с чаепитием у станков ведёте? В кабинетах уже победили? Наверное, и с курением на рабочих местах справились, коль до чая добрались.
 
Спасибо!
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
вот я и ищу основание для запрета нахождения данного электрического прибора на рабочих местах...
У нас в России можно запрещать все без всяких оснований. Приказ директора и все - вот и основание.
Только после таких запретов приходится выуживать на обходах самодельные кипятильники с оголенными проводами и стеклянные банки в инструментальных шкафах рядом со станками, а это намного опаснее, чем нормальный чайник, установленный вблизи РМ с соблюдением требований безопасности.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
нормальный чайник, установленный вблизи РМ с соблюдением требований безопасности.
А может быть всё-таки этот чайник, холодильник, плитка, СВЧ-печь... в соответствующей комнате для приема пищи?:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А может быть всё-таки этот чайник, холодильник, плитка, СВЧ-печь... в соответствующей комнате для приема пищи?
Это понятно, только на РМ это другой чайник, иногда работнику просто неудобно в эту самую комнату отвлекаться. Например, когда станок работает в автоматическом режиме, но без присмотра не оставишь, так почему бы чайком не побаловаться? А у нас порой, хлебом не корми, дай что-либо запретить.
Понятно, что иногда и культура на местах хромает и чайком злоупотребляют, но всегда есть рычаги, чтоб добиться желаемого результата методом убеждения на основе взаимного уважения.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Но мы же должны обеспечить сотрудникам комнату для приё..., пардон, комнату для
релаксации.
Должны, так делайте. Хотя бы такой уголок, можно и чай попить и посидеть потрепаться.
 
Перечитал тему, так она и осталась нераскрыта.
 
Категорически запретить есть на рабочем месте - можно обжечься кофеем, очень больно (неделю с Пантенолом) или чайником и насмерть подавится крошками. И это ни хрена не шутка. Пусть в течение установленного времени, перерывов ходят в спецйиально организованное место или хотя бы к специально организованному столику :abuse4:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Категорически запретить есть на рабочем месте
Основание?
 
В течение рабочего времени работник должен выполнять свою трудовую функцию.
Есть обоснованные санитарно-бытовые перерывы, установление которых - в ПВТР.
Вот в эти перерывы, включаемые в рабочее время, пусть совершают свои чаепития и прочие туалеты.
5 минут в час.

Ну и какие препятствия?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
можно обжечься кофеем, очень больно (неделю с Пантенолом) или чайником и насмерть подавится крошками.
МОЖНО порезаться бумагой А4 и это может вызвать загноение и заражение крови, можно ручкой выткнуть палец и потерять зрение!

Цитата
м.Евгений пишет:
И это ни хрена не шутка.
Зная причину, понимаешь суть.
 
К общему мнению мы не пришли?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
К общему мнению мы не пришли?
На мой взгляд картина выглядит следующим образом:
- ПОТы и СаНПины для ряда процессов с вредными в-вами запрещают прием пищи на рабочем месте;
- имеются требования к помещению для приема пищи;
- действующие нормативные документы регламентирующие работу офисного планктона не регламентируют данный вопрос.
Вот и получается что кроме локальных документов, на вроде правил трудового распорядка или инструкций по ОТ, других формальных запретов нет.
Разговоры о

Цитата
м.Евгений пишет:
В течение рабочего времени работник должен выполнять свою трудовую функцию.
ну это не серьезно, Программист сидит за компом с чашкой кофе, он исполняет функцию или нет? А если не кофе а сок в упаковке?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
В течение рабочего времени работник должен выполнять свою трудовую функцию.
ну это не серьезно, Программист сидит за компом с чашкой кофе, он исполняет функцию или нет? А если не кофе а сок в упаковке?
Неважно, пусть хоть голый сидит и вперемешку с StarWars Рыцари старой республики ест борщ руками... в ЛНА это должно быть запрещено, чтобы потом успешно обвинить самого работника, что тот сам ронял кастрюлю с борщом себе на ногу 8 раз подряд

ТАКИ СОГЛАСЕН с тем что:
- ПОТы и СаНПины для ряда процессов с вредными в-вами запрещают прием пищи на рабочем месте;

а статью 223 чисто формально не пробуем подтянуть - ведь та не предусматривает никаого приема пищи на рабочих местах, кроме как в специально оборудованных помещениях.

Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников
В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи,

все, пошли нафиг!

За исключением тех, кому ТК разрешил есть на работе ст.108!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Алёна пишет:
можно ручкой выткнуть палец и потерять зрение!
:eek5: это как? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)