Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инженер по ОТ и ТБ в филиале организации!!!

Страницы: 1
Инженер по ОТ и ТБ в филиале организации!!!, Помогите советом!
 
Я молодой специалист (1 год стажа всего- высшее образование профильное). А вопрос вот в чем:
С 1 октября устроился в "Межрайонный отдел вневедомственной охраны по г. Тольятти - филиал федерального государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны главного управления Министерства внутренних дел по Самарской области". Кратко история - До 2004 года они были самоакупаемые ( инженер по ОТ там был), а с 2005 года они перешли на бюджетное финансирование (было большое сокращение - инженера по ОТ убрали) каждый отдел в каждом районе нашего города были отдельны друг от друга и были юридическими лицами , и вот в этом году они реорганизованы (МВД решило все укрупнять) и МОВО стало филиалом Самарского УВО, статус юридического лица был аннулирован (все отделы в городе объединили в один общий). Начальнику была выдана доверенность на право приема и увольнения (короче он все функции осуществляет как в Самаре ток по доверенности). И в связи с реорганизацией вернули в штат должность инженера по ОТ.(как я уже понял в каждом филиале) Документов по охране труда в МОВО г.Тольятти нет ни каких совсем. (коллективного договора нет, положений и инструкций нет, журналов нет, никто не обучен ни по ОТ ни по ПБ ни по электробезопасности).
Инженер по ОТ и ТБ относиться к штату гражданского персонала (в штате 130 человек гражданских и почти 500 полицейских(инженера по ОТ и ТБ в их подразделение нет совсем). мои полномочия обговорены ток на гражданский персонал)
Вопрос таков:
- в каких рамках я осуществляю свои деятельность инженера по ОТ и ТБ в филиале???;
- как мне разрабатывать документы по ОТ(самому или ждать спуска с головного управления ОВО)???
- нужно ли обучение начальника МОВО по программе ОТ,ПБ???(я думаю да - руководитель структурного подразделения)
- коллективный договор с его приложениями касаймые ОТ кто будет разрабатывать???(общее для всех филиалов по области спустят(но соглашения по ОТ не могут быть одинаковыми потребность в лучшение условий труда у всех разное же....) или каждый филиал разработает свои положения и их примут как положения от каждого филиала в общий коллдоговор и спустят)

Напомню, что МОВО является ФИЛИАЛОМ Самарского УВО. МОВО не является ЮРИДИЧЕСКИМ лицом.


Прошу заранее простить по своей молодости и неопытности могу в чем то ошибаться (от этого и прошу помощи). Писал как понимал сам...спрашивайте если что надо уточнить
Изменено: Калетин Александр Сергеевич - 3 октября 2012 1:52
 
Александр, Я Вашу проблему очень даже понимаю, т.к. тоже работаю в Филиале большой организации ( с филиалами по всей стране).
1. Думаю, что раз Вас взяли охранять труд гражданского персонала и это прописано в Вашем трудовом договоре, то и Ваши полномочия распространяются в этих рамках. За полицейских, значит, отвечает кто-то другой.
2. Обучить начальника, конечно, нужно. Он в ответе за всех сотрудников. И не его одного, наверное. Замов, начальников пониже и тех, кто замещает этих начальников во время их отсутствия.
Мы обучаем в учебных центрах членов аттестационных комиссий, членов комиссий производственного контроля, лиц ответственных за пожар.без-ть, электробез-ть и без-ть дорож.движ. Почти всегда это одни и те же начальники. А еще уполномоченного по ОТ от трудового коллектива. Коллектив у нас - 260 чел. Всего обученных в учебных организациях - 25 чел. Остальных обучаем и аттестовываем своими силами.
3. Стандарты и Инструкции в самом начале мы разрабатывали сами. Согласовывали в централном аппарате общества. Потом, года через 2 нам сверху пришли наши же нормативные документы, только на обложке вместо "Филиал" было написано "Общество" )))))))))))). Стырили у нас, даже ошибки не исправили. И нам же велели ввести их в действие. Что мы и сделали. Т.е. 2 года работали по своим инструкциям, а потом, когда Центр созрел и сделал общие, стали работать по общим.
4. В коллективный договор мы сами ничего не вносили. Поэтому ничего сказать не могу.
 
это же полиция....я пока боюсь там что то делать...в скорости хочу съездить в головное учреждение и посоветоваться...
а так мне еше надо на основание каких нармативов я могу действовать
 
ну, конечно, с этого и надо начать
 
Цитата
Александр Калетин пишет:
Вопрос таков:
- в каких рамках я осуществляю свои деятельность инженера по
ОТ и ТБ в филиале???;
- как мне разрабатывать документы по ОТ(самому или
ждать спуска с головного управления ОВО)???
- нужно ли обучение начальника
МОВО по программе ОТ,ПБ???(я думаю да - руководитель структурного подразделения)
- коллективный договор с его приложениями касаймые ОТ кто будет
разрабатывать???(общее для всех филиалов по области спустят(но соглашения по ОТ
не могут быть одинаковыми потребность в лучшение условий труда у всех разное
же....) или каждый филиал разработает свои положения и их примут как положения
от каждого филиала в общий коллдоговор и спустят)

Добрый день, Александр! Я работаю в Головном офисе крупной компании. Полиция, конечно, дело сложное, но попытаюсь ответить так, как я виду решение этих вопросов.



1. На сколько я поняла Ваш МОВО является обособленным структурным подразделением (далее – ОСП), а это значит, что Вы осуществляете свою деятельность только в рамках этого подразделения и в рамках гражданских лиц (хотя тут мне не совсем понятно почему только гражданских).



2. Как разрабатывать локальные норм акты. Ну поскольку мы уже поняли что вы ОСП – то для начала необходимо выяснить, кто занимается охраной труда в Голове. Далее либо созвониться с этим человеком, либо отправить письменный запрос на имя руководителя всей вашей УВО. Необходимо выяснить каков порядок работы в области ОТ. Кто занимается разработкой ЛНА (приказов, положений инструкций и т.п.). Если выяснится что никто – тогда берете бразды правления в свои руки – но только в своей части.



3. Да обучение необходимо в любом случае.



4. Кол договор – забота кадров, ваше только согласование в части касающейся.



Есть вопросы? Задавайте!

Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Калетин пишет:
"Межрайонный отдел вневедомственной охраны по г. Тольятти - филиал федерального государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны главного управления Министерства внутренних дел по Самарской области
Если с работниками заключены трудовые договоры, то руководитель я вляется работодателем по отношению к своим сотрудникам и трудовым законодательством на него возложена обязанность по обеспечению безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда.
Все обязанности согласно ст. 212 ТК он обязан выполнять.
Поэтому, считаю, что Ваша деятельность в сфере МВД не отличается от деятельности ИОТа в любой другой сфере.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Калетин пишет:
Вопрос таков:
- в каких рамках я осуществляю свои деятельность инженера по
ОТ и ТБ в филиале???;
- как мне разрабатывать документы по ОТ(самому или
ждать спуска с головного управления ОВО)???
- нужно ли обучение начальника
МОВО по программе ОТ,ПБ???(я думаю да - руководитель структурного подразделения)
- коллективный договор с его приложениями касаймые ОТ кто будет
разрабатывать???(общее для всех филиалов по области спустят(но соглашения по ОТ
не могут быть одинаковыми потребность в лучшение условий труда у всех разное
же....) или каждый филиал разработает свои положения и их примут как положения
от каждого филиала в общий коллдоговор и спустят)

Добрый день, Александр! Я работаю в Головном офисе крупной компании. Полиция, конечно, дело сложное, но попытаюсь ответить так, как я виду решение этих вопросов.



1. На сколько я поняла Ваш МОВО является обособленным структурным подразделением (далее – ОСП), а это значит, что Вы осуществляете свою деятельность только в рамках этого подразделения и в рамках гражданских лиц (хотя тут мне не совсем понятно почему только гражданских).



2. Как разрабатывать локальные норм акты. Ну поскольку мы уже поняли что вы ОСП – то для начала необходимо выяснить, кто занимается охраной труда в Голове. Далее либо созвониться с этим человеком, либо отправить письменный запрос на имя руководителя всей вашей УВО. Необходимо выяснить каков порядок работы в области ОТ. Кто занимается разработкой ЛНА (приказов, положений инструкций и т.п.). Если выяснится что никто – тогда берете бразды правления в свои руки – но только в своей части.



3. Да обучение необходимо в любом случае.



4. Кол договор – забота кадров, ваше только согласование в части касающейся.



Есть вопросы? Задавайте!
1. да вы правы ОСП. а у полиции они видимо посчитали что нет вредности или еще чего то...да и я не могу носить погоны(неслужил по состоянию здаровья)
2. в управление нет инженера по охране труда. вот я и буду разрабатывать только для своего филиала...с подписью начальника(довереность есть на заключение труддоговоров)
3. написал служебку на выделение средств...дадут буду учиться нет значит нет
4. тут всех пинать надо=)

спасибо огромное за помошь...многое стало ясно
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)