Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

О подчинении, субординации и прочих радостях бытия

Страницы: 1
О подчинении, субординации и прочих радостях бытия
 
Добрый день, коллеги.
Очень хочется получить консультацию ))
У нас в организации очередная реформа)), придумана новая структура в которой специалист по охране труда подчиняется руководителю направления кадрового администрирования, который в свою очередь подчиняется руководителю службы по управлению персоналом, а уж тот подчиняется директору.
Все вот так сложно ))
На сколько правомочна такая схема подчинения? И самое главное )) я правильно понимаю, что вся ответственность за мои "косяки" будет на тех 2-х руководителях которым я подчиняюсь? ))) А я становлюсь простым исполнителем и ни какие требования КоАП и УК на меня не распостраняются? ))
Естественно за неисполнение должностных обязанностей наказаний ни кто не отменял ))
Я пытаюсь понять на кого "собак" навесят когда придет к нам проверка Госинспекции труда )) А она к нам уже собирается )) даже сроки определили
Он не понят начальством и веком,
выпьет водки и только тогда
ощущает себя человеком
инженер по охране труда! (с)
 
Цитата
enni пишет:
На сколько правомочна такая схема подчинения?
Конкретных требований по подчиненности службы ОТ пока нет (будет с 01.07.13г.), пока существует рекомендательный документ - постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации":
2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

Цитата
enni пишет:
вся ответственность за мои "косяки" будет на тех 2-х руководителях которым я подчиняюсь?
Скорее всего, одном, как-то не бывает, чтобы работник подчинялся 2-м руководителям...:D
Цитата
enni пишет:
ни какие требования КоАП и УК на меня не распостраняются? ))
Эти требования распространяются на должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение требований ОТ на рабочих местах и за которые предусмотрена их ответственность в должностной инструкции.

Цитата
enni пишет:
за неисполнение должностных обязанностей наказаний ни кто не отменял
Совершенно верно, Вам может грозить дисциплинарное взыскание за неисполнение или некачественное выполнение должностных обязанностей.

Цитата
enni пишет:
на кого "собак" навесят когда придет к нам проверка Госинспекции труда
На лиц, ответственных за обеспечение требований ОТ на РМ, т.е. на руководителей подразделений.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Скорее всего, одном
жааааааль, хотелась бы что бы на 2-х ))

Цитата
Ольга А пишет:
Служба охраны труда организации
нет такой )) очень интересная у нас схема )) в каждом филиале по 1 специалисту по ОТ, а я в регионе вроде как и их руководитель (функциональный) ))) а теперь вроде как и нет ))

Цитата
Ольга А пишет:
(будет с 01.07.13г.),
что за документ? очень интересно )) дожить бы ))

Цитата
Ольга А пишет:
Совершенно верно
Спасибо Вам за ответ ))
Он не понят начальством и веком,
выпьет водки и только тогда
ощущает себя человеком
инженер по охране труда! (с)
 
Цитата
enni пишет:
что за документ? очень интересно )) дожить бы ))
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Схема подчинения в каждой организации своя. У нас был документ, утвержденный руководителем, по подчиненности. Но это, как правило, в крупных организациях. Что касается ответственности при проверке..она ляжет ни только на специалиста по охране труда, но и на руководителя данного отдела (направления), и на руководителя организации. Штраф выпишут все равно, даже мало-мальский, чтобы окупить свою поездку к вам. Нам так в свое время говорили. А вот мероприятия по устранению недостатков в своей сфере, выявленных при проверке, придется проводить вам, как специалисту по охране труда.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
мероприятия по устранению недостатков в своей сфере, выявленных при проверке, придется проводить вам, как специалисту по охране труда.
Не проводить, а разрабатывать, а вот проводить их будут те, кто будет в этих мероприятиях назначен ответственным за исполнение.

Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
Штраф выпишут все равно
Это - да, за этим они и идут:D Но штраф на руководителя - ответственного за обеспечение ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)