Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

требования безопасности к пандусам

Страницы: 1
требования безопасности к пандусам
 
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь требования безопасности, применимые конкретно к пандусам (на складе), а конкретнее к "Мобильным передвижным пандусам"? (длина, ширина, грузоподъёмность, уклон, допустимый перепад по высоте и т.д.)
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь требования безопасности, применимые конкретно к пандусам (на складе), а конкретнее к "Мобильным передвижным пандусам"? (длина, ширина, грузоподъёмность, уклон, допустимый перепад по высоте и т.д.)
http://www.alumatica.ru/pogruzka/aluprotect/
Стас
 
Стас, спасибо вам за информацию, но дело в том, что пандус уже куплен и стоит, но стоит на мой взгляд не правильно, и я ищу (и не могу найти) именно официальные требования к пандусам (госты, снипы и т.д.)
там получаются перепады по высоте ок.5 см, да и сама конструкция не внушает доверия.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Стас, спасибо вам за информацию, но дело в том, что пандус уже куплен и стоит, но стоит на мой взгляд не правильно, и я ищу (и не могу найти) именно официальные требования к пандусам (госты, снипы и т.д.)
там получаются перепады по высоте ок.5 см, да и сама конструкция не внушает доверия.
Ну вы даете! Возьмите техдокументацию, которая прилагается к пандусу, и посмотрите всё в ней!!
Стас
 
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Ну вы даете! Возьмите техдокументацию, которая прилагается к пандусу, и посмотрите всё в ней!!
так в том-то и дело, что нет техдокументации... была бы - вопросов бы не было)
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Ну вы даете! Возьмите техдокументацию, которая прилагается к пандусу, и посмотрите всё в ней!!
так в том-то и дело, что нет техдокументации... была бы - вопросов бы не было)
Зачем покупали???:super::super::super:
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Фенева Елена пишет:
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Ну вы даете! Возьмите техдокументацию, которая прилагается к пандусу, и посмотрите всё в ней!!
так в том-то и дело, что нет техдокументации... была бы - вопросов бы не было)
Зачем покупали???:super::super::super:
это уже второстепенный вопрос и вопрос не ко мне...
моё дело свернуть "эту лавочку", поэтому хотелось бы услышать ответ по существу со ссылкой на НПА...
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Стас, спасибо вам за информацию, но дело в том, что пандус уже куплен и стоит, но стоит на мой взгляд не правильно, и я ищу (и не могу найти) именно официальные требования к пандусам (госты, снипы и т.д.)
там получаются перепады по высоте ок.5 см, да и сама конструкция не внушает доверия.
Узнайте, где покупали пандус, а начальника материального снабжения зашлите в тот магазин или на тот базар, чтобы он привез копию паспорта. Если не возможно, то можно узнать в бухгалтерии наименование этого пандуса, чертеж или как он там указан. По этому наименованию поискать в интернете и Вы узнаете его технические характеристики. Если и этого нет, тогда плохо. Требования к пандусам, но стационарным изложены в правилах торговли и правилах на складах. В основном речь идет о ширине пандуса и уклоне.
 
Доброе утро всем!!!

Подскажите, пожалуйста! Работаю в больнице. Недавно пришли медсестры жаловаться, что при перевозке со склада физ-растворов и прочего мед. материала возникают трудности в транспортировке. Мало того, что возят они на тележках супермаркета еще и рампы неудобные очень - из досок сколочены и не плотно прилегает к полу - что заставляет прикладывать больше сил при перевозке медикаментов.
Решила выписать предписание руководителю подразделения и главному инженеру с указанием нормативных документов. Остановилась на том, что необходимо переделать рамп (возможно сделать бетонным) и сверху положить резиновый коврик. И тут застряла с нормативными документами.... На что мне ссылаться? Первым делом буду писать о особенностях труда женщин, а на какие документы опираться касаемо рамп, не соображу.

Обратилась межотраслевым правилам по ОТ погрузочно-разгрузочных работ, но там все связано с производственным строительством. Так же нашла нужный пункт про коврики на рампах, но из санпина для образовательных учреждений...

Подскажите, может кто знает к какому документу обратиться и где можно найти инф-ю?
 
Цитата
Виктория пишет:
еще и рампы неудобные очень - из досок сколочены и не плотно прилегает к полу
Что-то не очень понятно, про какие рампы вы ведете речь? Может быть пандусы? Площадка для преодоления выступающих частей, неровностей в полу?
Если про них, то есть вот такие требования:


СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения

5.9. В полу на путях движения не допускаются перепады высотой менее трех ступеней (при высоте ступеней не менее 0,12 м) и пороги выше 0,05 м. На перепадах меньшей высоты следует предусматривать пандус с уклоном, который не должен превышать 1:6.

5.10. При перепаде отметок пола более 1 м в одном или в смежных помещениях (не отделенных перегородкой) по периметру верхнего уровня необходимо предусматривать ограждение высотой не менее 0,9 м или иное устройство, исключающее возможность падения людей, в помещениях с детьми - до 1,1 м. Это требование не распространяется на сторону планшета сцены, обращенную к зрительному залу.


Почитайте ещё "МДС 31-11.2007. Устройство полов"



Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 11. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И т.к. у Вас медицинское учреждение, следовательно, должны быть обеспечены условия для передвижения инвалидов-колясочников...

СП 59.13330.2012 ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ



4.1.11. Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов должно быть из твердых материалов, ровным, шероховатым, без зазоров, не создающим вибрацию при движении, а также предотвращающим скольжение, т.е. сохраняющим крепкое сцепление подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски при сырости и снеге.
Покрытие из бетонных плит должно иметь толщину швов между плитами не более 0,015 м. Покрытие из рыхлых материалов, в том числе песка и гравия, не допускается.

.... и т.д.......
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всё понятно!! Спасибо большое за отклик!
Да, некоторые документы изучала как раз. Одну проблему с пандусом уже исправили, будем идти дальше :)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)