Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все о открытом офисе (Open Space)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Все о открытом офисе (Open Space)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Поэтому и спрашиваю как в таких офисах борются с этой проблемой т.к я уверена на
100% что у каждой женщины имеющей маленьких детей случаются ситуации, когда
ребенка деть просто некуда.
Это не проблема - это жизнь. Обычно, в таких офисах (современных) предусмотрены комнаты психологической разгрузки, где можно и от компа отдохнуть и по телефену (лично) поговорить и ... ну вообщем вы поняли. И оформляют их чуть ли не по фен-шую
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
У нас кстати - все (100 человек офисников) вообще в одном помещении сидят
сие даже представить страшно. И не говорите мне что это все Женщины )))))
Почему же страшно? Open Space - достаточно принятая форма офисного убранства у американских и азиатских компаний... А вот что касается женщин - их где-то треть от общего количества. Вынос мозга все-равно обеспечен бывает. Поэтому как уже говорил - приеду ка я в 7 утра и как врублю холодяночки - и потом комфорт на весь день
Вы, Алексей, поищите в Интернете материалы по отличию менталитета русского (российского, кроме азиатов наших) от американского, немецкого и азиатского. Хорошие исследования есть на эту тему.
Сразу поймете разницу, так ли хороша эта форма: Open Space - достаточно принятая форма офисного убранства у американских и азиатских компаний...
Вы также поймете, так ли хорошо, что в одном и достаточно большом помещении сидят мужчины и женщины.
Стас
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
на пару городских номеров ставиться офисная АТС, которая присваивает каждому абоненту свой номер. Между номерами (местными) очереди нет- разговаривай не хочу. Выход в город по освобождению линии городской АТС 8)
ЗЫ, сейчас есть возможности организовать телефонные переговоры и через Инет, есть и Спайп. Так что проблемы решаются просто :)
Это конечно GOOD, но пока вроде острой необходимости не возникало. Тем более разговоры деловые, по работе, в основном одна информация. За три месяца моей работы никто не занимал линию более чем на 10 мин., а до скайпа ещё пока не "доросли".
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Вы также поймете, так ли хорошо, что в одном и достаточно большом помещении
сидят мужчины и женщины.
Да не хорошо это! Очень не хорошо! Поэтому у нас открывается Контакт-центр на 50 рабочих мест и мы сделали перепланировку помещения, короче кабинетного типа на шесть рабочих мест каждый. А от этого открытого ушли. Я тоже в нем ничего хорошего не вижу.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
.........А с работы никто не отпускает что бы с ребенком дома посидеть.
без содержания, заявление на имя руководителя. А он уже сам решает, давать этой бумаге ход. Все зависит от руководителя :)
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Вы, Алексей, поищите в Интернете материалы по отличию менталитета русского
(российского, кроме азиатов наших) от американского, немецкого и
азиатского. Хорошие исследования есть на эту тему.
Сразу поймете разницу, так ли хороша эта форма: Open Space - достаточно принятая
форма офисного убранства у американских и азиатских компаний...
Вы также поймете, так ли хорошо, что в одном и достаточно большом помещении сидят мужчины и женщины.
А зачем Алексею читать какие-то исседования (авторитетные или нет) если он там уже работает :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Это не проблема - это жизнь. Обычно, в таких офисах (современных) предусмотрены комнаты психологической разгрузки, где можно и от компа отдохнуть и по телефену (лично) поговорить и ... ну вообщем вы поняли. И оформляют их чуть ли не по фен-шую
Я потрясён! А когда работать-то??

Фен шуй на рабочем месте.
Если в дальней левой части стола поставить настольную лампу или металлический предмет, привлекается финансовый успех.

Если перед собой поставить свое фото с выступлением на какой-либо престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере.

Зона в дальней правой части вашего стола отвечает за интимные и семейные отношения, и если есть проблемы в этой области, поставьте туда изображение парной фигурки.
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 5 сентября 2012 13:24
Стас
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Поэтому у нас открывается Контакт-центр на 50 рабочих мест и мы сделали перепланировку помещения, короче кабинетного типа на шесть рабочих мест каждый.
а размещение ПЭВМ согласно санпина, и сбоку и по тылу ? (вопрос не праздный!)
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Я потрясён! А когда работать-то??
Стас, я понимаю ваше потрясение, вы читайте внимательнее, трясти не будет!

Цитата
Алёна пишет:
Обычно, в таких офисах (современных) предусмотрены комнаты психологической
разгрузки
, где можно и от компа отдохнуть и по телефену (лично) поговорить и ...
ну вообщем вы поняли. И оформляют их чуть ли не по фен-шую
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а размещение ПЭВМ согласно санпина, и сбоку и по тылу ?
А в ОДНОМ помещение что, нет ни тыла, ни с боку. А Вы в каком кабинете находитесь. Владимир, ДВА МЕТРА. ДВА!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Поэтому у нас открывается Контакт-центр на 50 рабочих мест и мы сделали
перепланировку помещения, короче кабинетного типа на шесть рабочих мест каждый.
А от этого открытого ушли. Я тоже в нем ничего хорошего не вижу.
у нас тоже открывается контакт-центр на 150 РМ и офис этого открытого типа, взяли в аренду крупное помещение и снесли на...прочь все перегородки (конструктивно позволило) я сначала была против, ща смирилась, но в обязательном порядке надо соблюсти все ньансы типа поглощающих материалов. Буду ждать результатов АРМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а размещение ПЭВМ согласно санпина, и сбоку и по тылу ?
А в ОДНОМ помещение что, нет ни тыла, ни с боку. А Вы в каком кабинете находитесь. Владимир, ДВА МЕТРА. ДВА!!!
Андрей Николаевич, прежде чем кричать

Цитата
Балдин Андрей пишет:
ДВА МЕТРА. ДВА!!!
прочитай, что я спрашиваю !!!

Сами же пишите
Цитата
Балдин Андрей пишет:
на шесть рабочих мест каждый
Вот я спрашиваю, добились ли выполнения данного пункта: ?

9.1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.
Изменено: (Липецк) Владимир - 5 сентября 2012 13:35
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
.........А с работы никто не отпускает что бы с ребенком дома посидеть.
без содержания, заявление на имя руководителя. А он уже сам решает, давать этой бумаге ход. Все зависит от руководителя :)
Так это понятно, но если бы еще знать дня так за 2 что бы оформить бумаги у шефа :laugh4: А то ведь бывает в садик приводишь, а тебе говорят что воды нет, света и отопления, а повар заболел, так что садик сегодня не работает - уж извините.......А у тебя важная встреча через час, или проверка ГИТ именно в этот день...и что делать? Брать ребенка под мышку и на работу и это очень хорошо если

Цитата
Алёна пишет:
предусмотрены комнаты психологической разгрузки
А если нет? да еще и офис формата Open Space, где от чужих глаз вообще не скрыться.
Нет, я все таки считаю что лучше отдельных, старых, добрых кабинетов - ничего еще не придумали. Я вообще не вижу плюсов Open Space для сотрудников.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А если нет? да еще и офис формата Open Space,
а вот если, быть не может! Как говориться в одном известном фильме. Офисы такого формата планируются в комплексе, и предусматривают все вплоть до количества туалетов.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а вот если, быть не может! Как говориться в одном известном фильме. Офисы такого формата планируются в комплексе, и предусматривают все вплоть до количества туалетов.
От комнат психологической разгрузки толку мало (мое личное мнение) т.к походы в эту комнату фиксируются опять же кучей глаз, а еще хуже самим руководителем. Не будешь же каждый раз туда бегать когда телефон звонит или устраивать 15 минутный перерыв каждый час от ПЭВМ (как это требуется по СанПиН). Любому РБТД это не понравиться. Вот и сидишь весь день как на иголках, лишний раз в туалет не сходишь т.к это все видят :laugh4:
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
У нас кстати - все (100 человек офисников) вообще в одном помещении сидят
сие даже представить страшно. И не говорите мне что это все Женщины )))))
Почему же страшно? Open Space - достаточно принятая форма офисного убранства у американских и азиатских компаний... А вот что касается женщин - их где-то треть от общего количества. Вынос мозга все-равно обеспечен бывает. Поэтому как уже говорил - приеду ка я в 7 утра и как врублю холодяночки - и потом комфорт на весь день
Вы, Алексей, поищите в Интернете материалы по отличию менталитета русского (российского, кроме азиатов наших) от американского, немецкого и азиатского. Хорошие исследования есть на эту тему.
Сразу поймете разницу, так ли хороша эта форма: Open Space - достаточно принятая форма офисного убранства у американских и азиатских компаний...
Вы также поймете, так ли хорошо, что в одном и достаточно большом помещении сидят мужчины и женщины.
Знаете я почему то вспомнил мое первое предприятие и предпраздничные дни, когда уже в 11 дня кабинет закрывался и все начанали праздновать 7-ноября или наступающий первомай. Не очень приятные воспоминания в плане - работоспособности (или рабочей активности). Я не утверждаю, что это самый оптимальный вариант размещения людей, а говорю, что в принципе ничего уж суперстрашного в этом нет. Во-вторых, если человеку некомфортно работать в таких условиях (невыносимо) его же никто и не тянет насильно работать в данной компании.
Я нисколько не защищаю эту позицию, но был бы я работодателем похожей структуры - я бы очень маленькое количество людей посадил в отдельные кабинеты, остальных в Open Space - это дисциплинирует и в "косынку" уже не поиграешь.
Ну и с последней стороны - если Вы приходите на работу работать - вообще должно быть (пускай не все-равно), но не первоочередным отдельный у Вас кабинет или общая площадка.
я вот сейчас посмотрел на свой офис - весь в цветочках и пальмах и понял что людям нормально в нем работается - никто уж так сильно не удручается данной ситуацией. 8)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
От комнат психологической разгрузки толку мало (мое личное мнение) т.к походы в
эту комнату фиксируются опять же кучей глаз, а еще хуже самим руководителем. Не
будешь же каждый раз туда бегать когда телефон звонит или устраивать 15 минутный
перерыв каждый час от ПЭВМ (как это требуется по СанПиН). Любому РБТД это не
понравиться. Вот и сидишь весь день как на иголках, лишний раз в туалет не
сходишь т.к это все видят :laugh4:
по-моему все вто вы описали больше смахивать на личный комплекс, не более. Если я грамотный руководитель, я понимаю что мои сотрудники не роботы, и делая периодически перерывы они будут работать эффективнее. Естественно все должно быть в меру.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
какие-то исседования (авторитетные или нет) если он там уже работает :laugh4:
8) Да и что Алена эти исследования дадут? Ты устраиваешься в Компанию - тебе показывают твое гипотетическое рабочее место и все остальные правила рассказывают. Если не хочешь - не иди. Вот когда я шел на нынешнее место - для меня это было просто дико (я имею ввиду единая рабочая площадь), а сейчас это привычно вполне. И никто особо не палит, что я сижу на форуме и обсуждаю эту тему. Я к тому это, что даже "слегка" своими делами можно позаниматься - главное не спекулировать 8). В общем, подитожу - чувствую себя комфортно.
Что касается мужчин и женщин, работающих вместе или по отдельности. Работают вместе, но если они хотят потрепаться или обсудить последние новинки автопрома - могут спокойно сходить попить чаю в столовую или зайти в одну из 16-ти переговорных - это не возбраняется.
И последнее - может быть у кого то возникло мнение, что Open Space - это тотальный контроль за персоналом и т.п. - не ассоциируйте эти две вещи между собой - это не так.8)
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
А зачем Алексею читать какие-то исседования (авторитетные или нет) если он там уже работает
А чтобы он различал понятия -хорошо и полезно, руковдствуясь вашим же девизом "Здоровье и жизнь для нас - наивысшая ценность"!!!
И соответственно давал комментарии не от ощущений своих, а по-существу.
Стас что Вы хотите услышать по существу?
Раньше я не воспринимал Open Space в принципе.
Сегодня по существу могу сказать - если на работу приходить работать то "по-барабану" Open Space или отдельный кабинет.
Вопрос тогда встречный: чего это такое Вы хотите делатьв личном кабинете, чего не можете сделать при всех - подчеркну в рабочее время.
В общем, как показала 4-х леиняя практика, ничего плохого в таком офисе нет, хочешь покушать - иди в столовую или буфет, отдохнуть - иди куда нибудь посиди на диване, отдельно в тишине поработать - иди в переговорную и усидись там хоть целый день.
Я как-нибудь постараюсь научиться различать...
Понятия ХОРОШО, ПОЛЕЗНО, НЕ ОЧЕНЬ и ПЛОХО,
Чтобы не пришлось собеседникам с форума охать,
А в душах на меня ругаться и в монитор кричать!
Может быть позже, запасов опыта поднабрав,
Придется присесть и задуматься над словами,
И больше не с порить с более умными ГОЛОВАМИ,
Под мыслью нейтральной ставить смайлики "Love"!

Я буду стараться разобраться сразу во всем,
Понять для себя понятия ХОРОШО и НЕ ОЧЕНЬ,
Пожалуй стоит именно здесь выставить многоточие,
Да и гори эта ОХРАНА ТРУДА порой синим огнем!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Что касается мужчин и женщин, работающих вместе или по отдельности. Работают вместе, но если они хотят потрепаться или обсудить последние новинки автопрома - могут спокойно сходить попить чаю в столовую или зайти в одну из 16-ти переговорных - это не возбраняется.
А что если переговорных нет до кафе далеко, а женщины красивые? Как тогда сосредотачиваться на работе? Открытое пространство, красивые глазки напротив, ножки мелькают туда сюда, как в таких условиях работать, а если ещё и весна на дворе вообще жуть! Нет уж лучше отдельные кабинеты на несколько персон и желательно женщины отдельно от мужчин, всё таки работать приходим, а не шуры-муры.
Изменено: Крупин Александр Сергеевич - 5 сентября 2012 14:30
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)