Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

служба безопасности предприятия забрала работника, якобы нарушивший ТБ

Страницы: 1
служба безопасности предприятия забрала работника, якобы нарушивший ТБ
 
Здравствуйте форумчане. помогите объяснить проблему. я молодой инженер ОТ. у нас на соседнем предприятии работают наши сотрудники по договору. работа проводиться на строительных лесах. их в данный момент разбирали. сотрудники собственной безопасности предприятия (а не ТБшник) увидели, что 1 рабочий отстегнул страховочный фал. они его заставили слезть и забрали с собой для разбора. на самом деле рабочий был пристегнут и стоял на настиле. ему необходимо было перейти на другую сторону настила. он отстегнулся и в этот момент ССБ увидела это . вопрос: имеет ли место нарушение? имеет ли право ССБ заниматься этим? спасибо
 
Цитата
Александр Божов пишет:
имеет ли право ССБ заниматься этим?
Это нужно смотреть Положение об этой ССБ, что там написано в обязанностях и правах. Если уполномочены, то разберутся, почему от отстегнулся, зачем, когда и для каких целей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
перелистал СНиПы про строительные нормы- не нашел такого что, стоя на настиле надо быть обязательно пристегнутым. ведь работник не производил работы- он переходил в другое место. есть ли ответ на данный вопрос
 
Цитата
Александр Божов пишет:
вопрос: имеет ли место нарушение? имеет ли право ССБ заниматься этим? спасибо
уж простите, вопросом на вопрос
а что дальше то было с этим бедолагой? Его что арестовали? Прочитали внеплановый или...
Зная причину, понимаешь суть.
 
пока ничего. это случилось 2 часа назад. завтра будем беседовать с ССБниками.
 
кто может подсказать по данной теме? заранее спасибо
 
Цитата
Александр Божов пишет:
кто может подсказать по данной теме?
Сложно сказать...не известно, что написано у вас в ППР, в ИОТ... Пояс должен к чему-то крепиться...что это за конструкция должно быть определено в ППР или указано непосредственным руководителем. Наверное, не может пояс крепиться к опорам лесов...Разберитесь, что там у Вас и как предусмотрен переход. По идее, работник не может быть даже 1 сек. не защищён.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо. завтра отпишусь
 
Цитата
Александр Божов пишет:
Здравствуйте форумчане. помогите объяснить проблему. я молодой инженер ОТ. у нас на соседнем предприятии работают наши сотрудники по договору. работа проводиться на строительных лесах. их в данный момент разбирали. сотрудники собственной безопасности предприятия (а не ТБшник) увидели, что 1 рабочий отстегнул страховочный фал. они его заставили слезть и забрали с собой для разбора. на самом деле рабочий был пристегнут и стоял на настиле. ему необходимо было перейти на другую сторону настила. он отстегнулся и в этот момент ССБ увидела это . вопрос: имеет ли место нарушение? имеет ли право ССБ заниматься этим? спасибо
А к чему фал крепился? Если к лесам, которые не были жестко закреплены к стене, то фал бесполезен
 
Я считаю, что лучше перебдеть, а не добдеть. Не нушно поднимать шум и паниковать. Если служба безопасности посчитала данное действие опасным и забрала сотрудника - ну и хорошо, что она такая бдительная (просто есть некоторые сотрудники, которые могут запросто прийти и сказать - я там видел полчаса назад мусорка горела - идите и тушите, если Вам надо). Так что за бдительность им 5 с +. Если нормы небыли нарушены - нужно им это объяснить и второе, что необходимо сделать - это разработать какой-нибудь на листочек регламент, что в таких случаях кому делать. Дать им номер своего телефона и т.п. С другой стороны нужно попросить их должностную, если дадут конечно же и положение СУОТ предприятия, на территории которого они работают - может у СБ куча полномочий в области охраны труда! Кто ж знает! В любом случае спокойней относитесь к таким вещам - главное продумать на будущее порядок действий на такие случаи жизни!8)
 
спасибо всем за совет.
 
Александр Божов, а продолжение? Мне ж интересно что в итоге, то?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Александр Божов, а продолжение? Мне ж интересно что в итоге, то?
Александр Божко не стал пояснять, а к чему крепился фал? Пожалуй ответ на этот вопрос не менее важен
 
и снова всем привет. разборки прошли. ССБ предприятия занималась не своим делом. работника отстояли!!!!!! предупреждение- пальчиком получили)))))) все равно. победа за нами. пришлось лопатить кучу доков по данному предприятию-о работе ССБ. боритесь за своих людей. всем спасибо. желаю удачи в нашем деле.
 
Цитата
Александр Божов пишет:
ССБ предприятия занималась не своим делом. работника отстояли!!!!!!
а что они с ним сделать то хотели? :eeek:
Зная причину, понимаешь суть.
 
с ним ничего. пытались заставить подписать бумаги что он якобы нарушил, а на наше предприятие( оно генподрядчик) наложить большой штраф за нарушение ТБ
 
О как интересно!
Наверное у вас по договору это прописано?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
О как интересно!
Наверное у вас по договору это прописано?
Да мне вот тоже интересно что там у них в договоре прописано.
Вообще одно дело, если СБ просто думая. что человек нарушает его отстраняет от выполняемой работы - это по человечески понятно и даже неплохо (пересраховывается), но когда СБ работает по принципу палочек (галочек) и выслужиться перед своим руководством - то это мрак. Вообще конечно при таком раскладе позиция должна быть предельна простой - нужно инструктировать ваших сотрудников, чтобы ничего не подписывали без представителя Вашей администрации, а при подобного рода инцидентах просить положение по охране труда той компании, на территории которой Вы работаете и смотреть на кого там возложены функции контроля. Плюс ко всему смотрите договор - там обычно прописывается слишком по типовому все, что в случае нарушения правил охраны труда и прочих правил, Ваша компнаия несет ответственность. Только если мы говорим о штрафах и всяких пени и т.п. - все это должно быть прописанов договоре. Иначе (даже если и было нарушение, но критериев штрафования нет) - говорите СБ "Давай до свиданья"8)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)