Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Осуществление функций службы охраны труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Осуществление функций службы охраны труда, аккредитация для оказания услуг
 
Цитата
Ольга пишет:
ИОТ (имеющий соответствующее образование и квалификацию) хочет стать специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, привлекаемым РБТДЛ по гражданско-правовому договору, в соответствии со ст. 217 ТК РФ.
Но он не работает на каком-либо предприятии, а хочет заниматься этим в индивидуальном порядке, как физическое лицо, зарегистрированное ИП.
Может такое быть?
8)А что мешает этому ИОТу??
Иди и устраивайся, лишь бы взяли на работу??


8)Статья 217. Служба охраны труда в организации
[Трудовой кодекс РФ][Глава 35][Статья 217]

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
8)
Комментарий к статье 217 Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 217 ТК РФ: ...При отсутствии у работодателя службы труда специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору...
Вопрос: В организации отсутствуют служба охраны труда и штатный специалист по охране труда. Вправе ли организация заключить договор на оказание услуг в области охраны труда с индивидуальным предпринимателем? Должен ли данный индивидуальный предприниматель иметь какую-либо аккредитацию?
Ответ: Организация вправе заключить договор на оказание услуг в области охраны труда с индивидуальным предпринимателем. При этом данный индивидуальный предприниматель не должен иметь какую-либо аккредитацию для целей оказания данных услуг.
Обоснование: В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, а также Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 №205н.
Как следует из приведенных положений ст. 217 ТК РФ, установлена возможность заключить договор на оказание услуг в области охраны труда, в частности, со специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, под специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, указанным в ст. 217 ТК РФ, можно рассматривать не только физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, но и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в ст. 217 ТК РФ предусмотрена обязательная аккредитация только организаций. Какой-либо аккредитации для получения права оказания услуг в области охраны труда для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.

В.В.Половинка Минфин России 01.12.2010 http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic2114/
Изменено: Владимир Юрьевич - 11 сентября 2012 14:03
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Статья 217. Служба охраны труда в организации
Владимир Юрьевич, Вы думаете я этой статьи в глаза никогда не видела? Спеши вас разочаровать...знаю наизусть и многие другие...:D
Вы мне скажите, какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП? У юрюлица должна быть аккредитация, а у физического - ИП ЧТО????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
если просто физлицо, то проблем нет никаких
Это и ежу понятно...
Цитата
Дементий пишет:
Что-то где-то было
Да, похоже, что нет ничего...
неужели никто ничего про то не знает? Что ли в техдок идти надо...:confused:
Так точно хотите ИП быть что ли? Тогда Вам надо зарегиться как ИП с присвоением соответствующих кодов ОКВЭД, определить систему налогооблажения - вмененка (хотя навряд ли 8)) или упрощенка или ее что-то! Только повторюсь - это для Вас будет не самый простой путь. Во-первых проконсультируйтесь с юристом, который именно договора ведет (чтобы он посмотрел или помог составить Ваш проект договора и который Вы могли бы потом заключить с гипотетическим клиентом). Может случиться и так, что Ваш договор "не проканает" и потенциальный клиент захочет навязать свои условия. В общем нужен знакомый или по найму юрист. Плюс ко всему сначала проще бы промониторить рынок услуг и гипотетических клиентов (чтобы понимать какую долю Вы сможете накрыть). И еще в зависиомсти от системы налогооблажения - потребуется соответствующий бухгалтер, который будет считать как налоги, так и отчисления в фонды (пенсионный и т.п.).
В противовес всему вышесказанному хочу сказать - старайтесьработать по ТК - по совместительству в нескольких организациях. По крайней мере для начала, чтобы поднять имиджи улучшить свое имя на рынке данных услуг. Вам просто менее нервотрепно будет, а уж потом и посмотрите что и как. И стоит ли переходить на ИП.
Удачи.:super:
 
Цитата
Ольга А пишет:
Владимир Юрьевич, Вы думаете я этой статьи в глаза никогда не видела?
Спеши вас разочаровать...знаю наизусть и многие другие...
Вы мне скажите, какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП? У юрюлица должна быть аккредитация, а у физического - ИП ЧТО????
Ольга!
1. Вы, естественно, видели!! Естественно видели!
2. Вы, естественно, знаете наизусть!! Естественно!!
=================
3. Но кроме этой статьи нужно ведь и другие НПА знать.
4. А вот какой документ должен быть у ИП -читайте соответствующий закон!!
Повторю: Следовательно, под специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, указанным в ст. 217 ТК РФ, можно рассматривать не только физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, но и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в ст. 217 ТК РФ предусмотрена обязательная аккредитация только организаций.
Какой-либо аккредитации для получения права оказания услуг в области охраны труда для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.
====================
Ольга!
Вы так спешили меня разочаровать, и Вы меня разочаровали!!!
Поэтому я вам не скажу какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП...
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
посмотрите что и как.
Алексей, спасибо большое! Я всё это представляю, просто хотела уточнить не понятный вопрос. Спасибо огромное, ещё раз:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, под специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, указанным в ст. 217 ТК РФ, можно рассматривать не только физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, но и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Какой-либо аккредитации для получения права оказания услуг в области охраны труда для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.
Вот это меня и интересовало! Спасибо, уважаемый Владимир Юрьевич! :kiss9:
А на практике это прокатывает, вы не знаете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Поэтому я вам не скажу какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП...
А это я и сама знаю...:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вы меня разочаровали!!!
Это не смертельно для меня...главное. что я в Вас не разочаровалась:up4::laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Владимир Юрьевич, Вы думаете я этой статьи в глаза никогда не видела ?
Спеши вас разочаровать ...знаю наизусть и многие другие...
Вы мне скажите, какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП? У юрюлица должна быть аккредитация, а у физического - ИП ЧТО????
Ольга!
1. Вы, естественно, видели!! Естественно видели!
2. Вы, естественно, знаете наизусть!! Естественно!!
=================
3. Но кроме этой статьи нужно ведь и другие НПА знать.
4. А вот какой документ должен быть у ИП -читайте соответствующий закон!!
Повторю: Следовательно, под специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, указанным в ст. 217 ТК РФ, можно рассматривать не только физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, но и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в ст. 217 ТК РФ предусмотрена обязательная аккредитация только организаций.
Какой-либо аккредитации для получения права оказания услуг в области охраны труда для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.
====================
Ольга!
Вы так спешили меня разочаровать, и Вы меня разочаровали!!!
Поэтому я вам не скажу какой документ должен иметь ИОТ, зарегистрированный как ИП...
Да, не предусмотрено, но как только этот ИП примет на работу хоть одно физлицо, чтобы развивать это направление (оказание услуг) то придется проходить аккредитацию
 
Цитата
Дементий пишет:
ИП примет на работу хоть одно физлицо,
А если нет, то все ОК - меня это больше всего волнует...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Даже, если ИП наймет кого-нибудь по Трудовому договору он не станет организацией! А кто мешает ему как ИП заключить с гипотетическими партенрами тоже договора на выполнение работ. Вроде никто и как бы шито крыто получается 8). С третьей стороны вообще можно заключить просто джентельменское соглашение без каких-либо договоров - это если Вы уверены в человеке - он делает работы, а Вы ему платите (так сказать теневой оборот денежных средств). В моем понимании аккредитовываться надо будет, если Вы ЗАО, ООО и т.п. - но ИП никак не организация.
 
мне видится так, если ты ИП - ты можешь заключать договора ГПХ и выполнять определенный объем работ по ОТ, но ты не можешь быть ответственным за ОТ в организации



а если ты аккредитован - то бери хоть 20 контор численностью до 50 и обслуживай с полным пакетом услуг, вплоть до представления интересов при проверках, участия в расследованиях и т.п.

Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
мне видится так, если ты ИП - ты можешь заключать договора ГПХ и выполнять определенный объем работ по ОТ, но ты не можешь быть ответственным за ОТ в организации



а если ты аккредитован - то бери хоть 20 контор численностью до 50 и обслуживай с полным пакетом услуг, вплоть до представления интересов при проверках, участия в расследованиях и т.п.
Алена, а ответственность то на них будет распространятся по КоАП и УК - они же другое юридическое лицо - как не крути. Получается, что сначала все-равно оштрафуют работодателя. А потом он по регрессии это может перевыставить хоть аккредитованной конторе, хоть ИП. Вообще нужно посмотреть есть ли такое в законе или нет. Если нет - то сомнительно, что такое можно предусмотреть в обычном договоре оказания услуг, поскольку указанный пункт будет (как мне кажется ничтожен) - так как нет отражения ни в каком законе...
Изменено: Лычко Леша - 13 сентября 2012 10:06
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Получается, что сначала все-равно оштрафуют работодателя
получается что ИП никаким боком к работодателю, если только он не в штате (а как ИП он не может быть в штате) ответственность только в части объема выполненных работ (приказы, положения) он даже инструктировать не может, мое мнение
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
В моем понимании аккредитовываться надо будет, если Вы ЗАО, ООО и т.п. - но ИП никак не организация.
Цитата
Алексей Лычко пишет:
если ИП наймет кого-нибудь по Трудовому договору он не станет организацией!
Алексей, я тоже так же думаю.... Вот чем бы эти мысли подтвердить?:D Хотя... по этому вопросу только приказ МЗСР 205н, а он для организаций!!!
ИП, заключивший ТД с наемными работниками автоматически не превращается же в организацию?!:confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Получается, что сначала все-равно оштрафуют работодателя
получается что ИП никаким боком к работодателю, если только он не в штате (а как ИП он не может быть в штате) ответственность только в части объема выполненных работ (приказы, положения) он даже инструктировать не может, мое мнение
Заключите договор с ИП на оказание услуг по ОТ. Затем делается приказ: обязанности по контролю за соблюдением требований ОТ возлагаю на ИП. Основание - договор. и статья ТК РФ
 
Цитата
Дементий пишет:
Затем делается приказ: обязанности по контролю за соблюдением требований ОТ
возлагаю на ИП. Основание - договор. и статья ТК РФ
вот как раз эта статья мне и не понятна...

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
руководитель организации,
другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Затем делается приказ: обязанности по контролю за соблюдением требований ОТ
возлагаю на ИП. Основание - договор. и статья ТК РФ
вот как раз эта статья мне и не понятна...

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
руководитель организации,
другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист , оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору . Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации .
ИП не является в этом смысле юридическим лицом. Он все равно физическое лицо, желающее сам себе зарабатывать на жизнь, а не работать на дядю. Потому аккредитация и не нужна. Но если у ИП появляется работник, то ИП становится работодателем и тогда к нему другое отношение, т.е. как к юридическому лицу. В этом весь фокус-мокус
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
нет отражения ни в каком законе
Да, не может быть работник, осуществляющий функции ИОТа быть ответственным за ОТ. Этим лицом должен быть руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дементий пишет:
ИП не является в этом смысле юридическим лицом. Он все равно физическое лицо,
желающее сам себе зарабатывать на жизнь, а не работать на дядю. Потому
аккредитация и не нужна. Но если у ИП появляется работник, то ИП становится
работодателем и тогда к нему другое отношение, т.е. как к юридическому лицу. В
этом весь фокус-мокус
ясно
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)