Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как инженеру по ОТ прикрыть тылы

Страницы: 1 2 След.
как инженеру по ОТ прикрыть тылы
 
Привет форумчане!

Я инженер по охране труда. У меня на предприятии с охраной труда все не очень хорошо. Зачастую мастера ставят на опасные работы(работа с краном, стропальные работы, работа с гильотинными ножницами) разнорабочих и не обученный персонал.
Генеральный директор это знает, у нас на предприятии около 150 человек, их них нерусских разнорабочих больше половины, и все они выполняют работы, по которым не прошли обучение. Генеральному директору не выгодно брать квалифицированных обученных по рабочим специальностям работников, да и таких сейчас уже нет.

Поэтому у меня такой вопрос, подскажите, как мне подстраховаться, и снять с себя ответственность и не быть козлом отпущения если произойдет несчастный случай.
Увольняется не хочется, так как я по совместительству работаю еще по другой должности.

На данный момент я обезопасил себя так:
1. В свой должностной инструкции в разделе обязанностей, оставил совсем чуть чуть функций.
2. Один раз в месяц пишу предписание, в котором расписывается начальник производства(предписания конечно выполняются не полностью)
3. Писал генеральному директору докладную по этому поводу, но у нас нет регистрации общезаводских документов, поэтому моя докладная без отметки с входящим номером.

Какие документы еще можно сделать?

На соседнем форуме прочитал:
Если что произойдет с работником, то самое страшное, что может случиться с ген. директором - это тюрьма, а с инженером по охране труда - увольнение за несоответствие занимаемой должности!
Так, ли это?
 
1. А не пробовали возложение ответственности на руководителей подразделений, и прописать кто за что отвечает.
2. Знаю несколько несчастных случаев на производстве, где за тяжелый увольняли инженера по охране труда, просто таскают в прокуратуру, и там должен все документы предоставить(обучение, журналы и тг) чтоб все было по минимум( то есть что с твоей стороны все сделано) .
3. У тебя работа с этим связана прикрывать себя и директора.
 
Цитата
Спасибо Олег! хорошая идея по распределению отвественности между руководителями структурных подразделений.
Изменено: Евсей Вдидимир - 11 августа 2012 11:53
 
Цитата
Вдидимир Евсей пишет:
моя докладная без отметки с входящим номером.
Каждый руководитель обязан рассматривать положение дел с ОТ хотя бы 1 раз в год. Напишите справку-анализ, представьте ее на рассмотрение РБТДЛ, подготовьте совещание при РБТДЛ с присутствием всех руководителей подразделений, сделайте доклад, пусть все послушают, потом составьте протокол совещания, в котором распишите обстановку дел, а потом, кому что сделать....за подписью РБТДЛ. Это будет доказательством того, что РБТДЛ в курсе. А дальше продолжайте писать по всем нарушением предписания и при очередных совещаниях информировать РБТДЛ о их невыполнении...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Вдидимир Евсей пишет:
моя докладная без отметки с входящим номером.
Каждый руководитель обязан рассматривать положение дел с ОТ хотя бы 1 раз в год. Напишите справку-анализ, представьте ее на рассмотрение РБТДЛ, подготовьте совещание при РБТДЛ с присутствием всех руководителей подразделений, сделайте доклад, пусть все послушают, потом составьте протокол совещания, в котором распишите обстановку дел, а потом, кому что сделать....за подписью РБТДЛ. Это будет доказательством того, что РБТДЛ в курсе. А дальше продолжайте писать по всем нарушением предписания и при очередных совещаниях информировать РБТДЛ о их невыполнении...
Не всегда так все хорошо, если начальники подразделений придут на совещание, а если нет, то что к каждому на поклон ходить, везде руководители разные и относятся к охране труда по разному, обычно такие разговоры " ИОТу нечем заниматься вот и выдумывает всякую бяку, А у них план , я пытался с руководителем поговорить на его совещаниях, но он сразу затыкает рот мол не до тебя. Так что не так все легко как кажется на первый взгляд
 
И еще что это за справка анализ? Может есть у Вас такая, хочу подкинуть может пройдет.
 
Приказом по организации назначить дату совещания. За не явку объяснительные. И проводить совещания ежемесячно. Сперва поворчат потом привыкнут.
 
Спасибо большое попробую :appl2: , но боюсь РБТДЛ не разрешит план выпуска продукции на первом месте:headwall:
 
Я думаю что раз в месяц часа на полтора время найдется ))
 
Цитата
Олег Окладников пишет:
то это за справка анализ?
По результатам отчетного периода (месяц, квартал, полугодие, год) ИОТ делает справочку, в которой расписывает обо всей проведенной работе за этот период: выполнение всех намеченных мероприятий, устранение выявленных нарушений при проверках, информацию о НС, обучении, отражаются недостатки в работе, в общем всё, всё, что нужно было сделать за отчетный период и что не сделано, почему, кто причастен, предложения по улучшению работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Олег Окладников пишет:
то это за справка анализ?
По результатам отчетного периода (месяц, квартал, полугодие, год) ИОТ делает справочку, в которой расписывает обо всей проведенной работе за этот период: выполнение всех намеченных мероприятий, устранение выявленных нарушений при проверках, информацию о НС, обучении, отражаются недостатки в работе, в общем всё, всё, что нужно было сделать за отчетный период и что не сделано, почему, кто причастен, предложения по улучшению работы.
Большое спасибо, эксперту Ольге:super:
 
http://www.trudohrana.ru/news/

17 августа


16 июля в больнице скончался плотник, упавший с крыши при производстве кровельных работ в районе станции Архара. Причиной падения явилось отсутствие на пострадавшем страховочного пояса, защитной каски, а также не обеспечение безопасного производства работ. Возбуждено уголовное дело.

По данному факту Хабаровской транспортной прокуратурой материалы проверки были направлены в Хабаровский СО на транспорте ДВСУТ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

13 августа следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

В настоящее время по уголовному делу ведется следствие, сообщили РИА "АмурПРЕСС" в пресс-службе ДВТП.
Источник: http://amurpress.ru/
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Вдидимир Евсей пишет:
Привет форумчане!

Я инженер по охране труда. У меня на предприятии с охраной труда все не очень хорошо. ..............

Какие документы еще можно сделать?

На соседнем форуме прочитал:
Если что произойдет с работником, то самое страшное, что может случиться с ген. директором - это тюрьма, а с инженером по охране труда - увольнение за несоответствие занимаемой должности!
Так, ли это?
http://www.trudohrana.ru/news/76909/




21 августа
Мировому судье Янтиковского района Чувашии направлено уголовное дело в отношении мастера ОАО "Энергосеть", который разрешил двум электромонтёрам работать без страховки.

Обвинительное заключение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) уже утвердил прокурор.

Версия следствия заключается в том, что ответственный за соблюдение правил охраны труда Васильев допустил двух электромонтёров на производство работ на высоте, пренебрегая техникой безопасности.

Происшествие случилось в спортзале дома культуры. Монтёры должны были работать с лампами освещения, расположенными на стенах зала, на высоте 3-4 метров. Чтобы сэкономить время рабочие вместо лесов воспользовались лестницей, уперев её в вентиляционный короб. Однако длины лестницы оказалось недостаточно и два электромонтёра забрались на короб, который обвалился, не выдержав их веса. Один сотрудник отделался ушибами, у другого травмирована левая плечевая кость и локтевой сустав.

Ответственность за случившееся также понесёт директор ООО "Энергосеть". За недостаточный контроль над работой мастера он привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).
Источник: http://procrf.ru/
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Вдидимир Евсей пишет:
Привет форумчане!

Я инженер по охране труда. У меня на предприятии с охраной труда все не очень хорошо.
На соседнем форуме прочитал:
Если что произойдет с работником, то самое страшное, что может случиться с ген. директором - это тюрьма, а с инженером по охране труда - увольнение за несоответствие занимаемой должности!
Так, ли это?
20 августа
В Орловской области суд приговорил главного инженера ООО «Ливны-Сахар» Сергея Толстых к условному сроку за нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель работницы предприятия, сообщили в орловском региональном управлении СКР.

Суд установил, что Сергей Толстых с октября 2008 по декабрь 2011 года (???) не организовывал работы по «приведению ленточного конвейера предприятия в соответствие с требованиями техники безопасности». В частности, он не обеспечил установку защитных ограждений движущихся частей ленточного конвейера, установленного в сушильном отделении завода.

В результате 16 декабря 2011 года во время очистки ленты конвейера от сахара работница предприятия Наталья Животова получила множественные повреждения, от которых скончалась на месте.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»). Суд признал Сергея Толстых виновным и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно, приговор вступил в силу.

ООО «Ливны-Сахар» зарегистрировано в 2001 году. Занимается производством сахара.

По данным ИА «КредИнформ», 100% долей предприятия принадлежат ООО «АгроТрейд». По итогам 2010 года, выручка составила 632 млн рублей, чистая прибыль – 23,9 млн рублей.
Источник: http://www.abireg.ru/
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Каждый руководитель обязан рассматривать положение дел с ОТ хотя бы 1 раз в год
ПРЯМО ТАК И ОБЯЗАН?
ну и чем его обязать - НПА?
 
Цитата
ВАВ пишет:
ПРЯМО ТАК И ОБЯЗАН?
shuffle: ну, не ПРЯМО ТАК!

Цитата
ВАВ пишет:
чем его обязать - НПА?
Я вот СУОТом обязала....и ничего...даже не дёрнулся...:laugh4:
А если серьёзно, то, согласитесь, что это нужно. Руководитель должен быть в курсе всех дел и принимать корректирующие решения, направленные на исправление ошибок и изредка давать всем встряску...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну так и надо здесь писать:
- если принять ЛНА, то он ОБЯЗАН!
 
Цитата
ВАВ пишет:
если принять ЛНА, то он ОБЯЗАН!
всё верно, просто для меня это уже стало как само собой разумеющееся типа НПА..., следующий раз буду внимательнее:rose2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Каждый руководитель обязан рассматривать положение дел с ОТ хотя бы 1 раз в год
ПРЯМО ТАК И ОБЯЗАН?
ну и чем его обязать - НПА?
Ольга правильно пишет про СУОТ.
Это локальный нормативный акт организации, который даже судом принимается во внимание.
..............
Мастер Ч. нарушил требования стан­дарта предприятия СТП 131-006-003-2007 (СУОТ) "Организация работы охраны труда. Функциональные обязанности должностных лиц", утв. директором ОАО "Промтрактор". Согласно требованиям этого стандарта непосредственный руководитель работ обязан:

· проводить обучение и инструктирование подчиненных ему работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ;

· осуществлять контроль за соблюдением ими инструкций по охране труда и обес­печивать безопасную организацию рабо­чих мест;

· осуществлять контроль за правильным применением рабочими средств индиви­дуальной защиты и предохранительных приспособлений, а также осуществлять контроль за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования, инструмента, транспортных средств и грузоподъемных механизмов, производ­ственного инвентаря;

· соблюдать самому и обеспечивать соблю­дение подчиненным персоналом трудо­вой дисциплины, норм, правил и инструк­ций по охране труда;

· возглавлять работу по обеспечению здо­ровых и безопасных условий труда на рабочих местах и нести ответственность за состояние охраны труда в подчинен­ном подразделении.

Мастер Ч. допустил нарушение требо­ваний Должностной инструкции мастера опочного участка ремонтно-механического производства ОАО "Промтрактор", в соот­ветствии с которой мастер обязан:

· создавать безопасные условия труда и обеспечивать соблюдение подчиненны­ми работниками правил и инструкций по охране труда согласно законам Чуваш­ской Республики и Российской Федера­ции и другим нормативным документам;

· контролировать соблюдение работника­ми технологической дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;

· требовать от подчиненных ему работни­ков соблюдения правил и инструкций по охране труда, промышленной санитарии, противопожарной защиты и охраны окружающей среды.


.... Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предваритель­ного и судебного следствия, у суда не возни­кает сомнений в психической полноценности подсудимого на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

.... В соответствии со ст. 316 УПК РФ А, судом исследованы обстоятельства, харак­теризующие личность подсудимого: на учете в ГУЗ "РПБ" и ГУЗ "РНД" он не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по Калининско­му району характеризуется положительно, ранее не судим, вину полностью признал и в содеянном раскаялся.

При назначении наказания в соответ­ствии со ст. 60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности совершен­ного преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие и отягчаю­щие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руковод­ствуясь ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил признать мастера Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 меся­цев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с обязанностью по обеспечению соблюдения правил техники безопасности и иных правил охраны труда на государственной службе, в органах местного самоуправления и в организациях любой фор­мы собственности, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назна­ченное подсудимому Ч. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испы­тательным сроком 1 год 6 месяцев.
Изменено: Владимир Юрьевич - 24 августа 2012 8:58
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Подскажите пожалуйста. Есть у кого - нибудь образец должной инструкции для ИОТ? Я вот работаю уже пол года, в должности , а вот инструкции для себя еще и не написал.

У меня генеральный директор тоже забивает на технику безопасности - хотя у нас опасное производство, а мне отвечают: Что у нас борьба за клиентов.

Как быть ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)