Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

предписание инженера по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
предписание инженера по охране труда
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Есть ещё такие
Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утв. Госэнергонадзором 07.05.1992 (ред. от 25.12.1994)
Правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР, утв. Минкультуры СССР 25.07.1973
РД 31.81.10-91. Правила техники безопасности на судах морского флота, утв. Минморфлотом СССР 17.09.1991 (ред. от 18.04.1995)
Это пожалуй все, что еще осталось, остальные утратили силу, взамен - правила ОТ.
Меня всегда интересует какие именно ПТБ нарушили, когда пишут, по зомбоящику говорят: "нарушил правила техники безопасности"

Статья 143. Нарушение правил охраны труда
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Изменено: Дементий - 20 октября 2012 10:56
 
Добрый день,помогите пожалуста,никогда не делал предписаний.Сейчас работаю в подрядной организации на ГОС заказчика.Надо им сделать предписание,что не достаточная освещенность цеха и не закрыты проемы. Как это правильно написать, подскажите.
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Как это правильно написать, подскажите.
Просто. Необходимо взять стандартный бланк предписания и заполнить все его графы. При этом следует учесть, что в предписании обычно не указывается, что нужно сделать, например закрыть проемы и т. п. А только , как у Вас и написано, сущность нарушения с обязательной ссылкой на требование нормативного документа, которое было нарушено. Ну и конечно, определиться со сроком устранения нарушения, принимая во внимание риски, связанные с данным нарушением и времени для возможности устранения нарушения. Здесь можно рассматривать два возможных развития событий с различными сроками - немедленного принятия мер по предотвращению опасности и затем выполнения определенных мероприятий для полного устранения нарушения. Например,1. остановка неисправного оборудования, 2.проведения ремонта
Один из возможных шаблонов предписания:
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Сейчас работаю в подрядной организации на ГОС заказчика.Надо им сделать предписание,что не достаточная освещенность цеха и не закрыты проемы.
Именно - предписание? Обязательное к исполнению?
Речь о строительстве?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Надо им сделать предписание,что не достаточная освещенность цеха
Интересно как его выполнять если Вы не знаете норм освещенности? На что ссылаться будете , как советчик тут насоветовал? Кстати
Цитата
He-man написал:
взять стандартный бланк предписания и заполнить все его графы.
Взяить- то и не откуда, только если
Цитата
He-man написал:
Один из возможных шаблонов
Уже не стандартный, а придуманный. Так что поаккуратней с такими советами. Да и предписание Вы не имеете право делать.....
 
Да в строительстве.Света просто нет цех еще строят,на мой вопрос сказали: Извините у нас не хватает ламп,у меня уже больше 10 сотрудников пострадало из-за этого.
Так что у вас мнения разошлись,что мне делать то??
Да мне нужно именно предписание к исполнению.
Спасибо за советы.
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Так что у вас мнения разошлись,что мне делать то??
Если на строительстве используются незарегистрированные "гастарбайтеры", то хоть что напишИте - никто ничего делать не будет. Если всё оформлено законно, то напишите на руководителя служебную записку с обоснованием "что и почему" нужно сделать. Можете сгустить краски и написать, к чему это может привести. А если рождать какие-то предписания, то руководитель любого ранга может использовать их по такому назначению, о котором в приличном обществе не принято говорить. Вы не уполномочены выносить предписания кому бы то ни было.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
на мой вопрос сказали: Извините у нас не хватает ламп
Вы (в смысле - Ваша организация) - кто? Генподрядчик? Подрядчик? Субподрядчик?
Обязанности по организации освещения участков производства работ точно возложена на Заказчика?
Вам данные участки проведения СМР (где нет освещения) переданы Актом-допуском?
Цитата
Константин Сергеев написал:
что мне делать то
Как вариант
Цитата
Квинтэссентор написал:
напишите на руководителя служебную записку с обоснованием "что и почему" нужно сделать. Можете сгустить краски и написать, к чему это может привести
Или провести комиссионную проверку данных мест (и оформить актом, с приложением материалов фотофиксации выявленных нарушений)
P.S. ИМХО: Почему-то кажется, что это - вина Ваших ответственных производителей работ....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы не уполномочены выносить предписания кому бы то ни было.
1. Даже если возможность оформления предписаний СОТом предусмотрена ЛНА организации, ДИ/ТД СОТа?
2. Относительно подобного в отношении подрядчиков (сужу, в частности, по материалам соседнего форума и - результатам "шерстения" решений судов) - мнения (в т.ч. это касается и решений "самых гуманных") разнятся
Обобщая: в чем криминал хотя бы по поз.1?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
1. Даже если возможность оформления предписаний СОТом предусмотрена ЛНА организации, ДИ/ТД СОТа?
Действующим законодательством предусмотрено, что любое должностное (юридическое) лицо, получившее предписание, имеет право обжаловать его в установленном порядке. Меня очень сильно гложут сомнения, что "ЛНА организации" такое предусмотрено. Я уже не говорю о ДИ/ТД какого-то СОТа.
В России даже решения суда подлежат обжалованию, а тут единоличное предписание СОТа, подлежащее безусловному исполнению! Круче, чем решение Особой тройки в 1937 году...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
по поз. 1 речь вел о предписании в отношении должностных лиц своей организации, назначенных ответственными (или безответственными) за (в частности, применительно к стройке) за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе на производственных территориях (ответственный производитель работ по строительному объекту)
Даже имея кое-какое представление о статусе СНиПа (из которого выдернул цитату) и имея кое-какое представление о проектной документации (ПОС) и ППРах (в которых ссылки до настоящего времени щедро рассыпаны - в части необходимости обеспечения требований оного СНиПа), я повторяюсЯ:

ИМЕЕМ
1. Строительную организацию (СО)
2. ЛНА оной СО о распределении обязанностей среди работников данной СО в части обеспечения требований БиГТ
2.1. прописана обязательность выполнения предписаний СОТа
2.2. ( реверанс в сторону оппонента) прописан (установлен) порядок обжалования данных предписаний (хотя интересно - как оное может выглядеть в реале?)
3. ДИ СОТа, где прописана функция оформления предписаний по выявленным нарушениям)

ВОПРОС:
-в чем "криминал"? (или - в чем не "айс"?)
Изменено: Сергей.мозпит - 17 февраля 2016 16:38
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
или - в чем не "айс"?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Круче, чем решение Особой тройки в 1937 году...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Почему бы не остановиться на Акте проверки в 3 экземплярах с указанием недостатков и предложением их устранения в определенные сроки? Один экземпляр - виновнику, один - работодателю, один - себе. Так нет же, обязательно предписание! Для чего? Для кормления собственных амбиций? Для высокого парения и вызова ненависти и презрения трудящихся?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей.мозпит написал:
или - в чем не "айс"?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Круче, чем решение Особой тройки в 1937 году...
Что-то не не натыкался до сих пор на предписание (даже если это - ГИТ), где бы фигурировало (в последней графе): "Устранить немедленно. В случае неисполнения - расстрел из Монтаж пистолет DXE72 (как вариант - "Зачисление в списки врагов организации, с вывешиванием фотографии виновного на Доске позора на срок до...") :D

Цитата
Квинтэссентор написал:
Почему бы не остановиться на Акте проверки в 3 экземплярах
Можно. Хотя "натыкался" и на Акт-предписание
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Моя организация является тут подрядчиком.Когда кол-во сотрудников,пострадавших из-за недостаточной освещености и незакрытых проемов, перешло за 10,надо принимать меры амбиции тут не причем.Да помещения нам дали по акту-допуску,но в нашу смету точно не входить установка им освещения!Напомню этот цех только строится,он не сдан в эксплуатацию. Гастробайтеров тут нет все официально работают.
Изменено: С Константин - 18 февраля 2016 9:57
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Моя организация является тут подрядчиком.Когда кол-во сотрудников,пострадавших из-за недостаточной освещености и незакрытых проемов, перешло за 10,надо принимать меры амбиции тут не причем.Да помещения нам дали по акту-допуску,но в нашу смету точно не входить установка им освещения!Напомню этот цех только строится,он не сдан в эксплуатацию. Гастробайтеров тут нет все официально работают.
Пишите служебную своему руководству, а Ваше руководство пусть решает вопрос с заказчиком.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Мой ген дир. и дал мне приказ делать им предписание.
 
Подрядчик Заказчику предписание??? :eeek:
Абалдеть! Слов нет, одни слюни...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Да помещения нам дали по акту-допуску,но в нашу смету точно не входить установка им освещения!
Т.е. де-факто вы хозяева в данных помещениях?
Относительно сметы:
Еще есть ТК, в частности ст. 212 (это относительно Ваших рабочих мест, на которых Ваши работники приносят прибыль Вашему "Наимудрейшему"
Вообще-то
Цитата
Квинтэссентор написал:
Абалдеть! Слов нет, одни слюни..
Из договора подряда что-то пользительное вытащить не удалось?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Константин Сергеев написал:
Напомню этот цех только строится,он не сдан в эксплуатацию
Напоминание прочел... И что?

P.S.
Цитата
Константин Сергеев написал:
дал мне приказ
Неужели на бумажном носителе?
Изменено: Сергей.мозпит - 18 февраля 2016 11:29
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)