Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

все ли правильно? просьба посмотреть

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
все ли правильно? просьба посмотреть
 
Добрый день, ребятушки! Сделала я тут некоторый объем работы, хотелось бы получить помощи. Вообщем у меня вот так получилось:
1. На рабочих я составила инструкции ОТ. без таких инструкций у меня остались гена, зам гены, менеджер, бухгалтер, на них есть приказ, что они освобождены от первичного инструктажа, но им сделаю инструкции при работе на ПК. Все правильно ли? И куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д. инструктажа) или все-таки в журнале вводного?
2. Тот кто освобожден он первичного, освобождается и от повторного, по логике же да?
3. Можно ли использовать как вводный инструктаж инструкцию для всех должностей и профессий? и давать расписываться за нее в журнале вводного инструктажа.
4. Начальник цеха у меня от инструкции не освобожден, и не должен быть освобожден правильно? для него делаю инструкцию ОТ для административно-управленческого персонала. Подойдет она?
5. и что такое программа вводного и первичного инструктажа? что в ней должно быть? и что с ней делать нужно?
6. И самое главное теперь мне значит нужно, дать каждому вводную инструкцию ( если подойдет моя, см вопрос 3), дать расписаться за нее всем, и дальше уже каждому отдельно по профессиям и видам работ(я еще не делала их) Правильно?
Заранее большущее спасибо за ответы
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д. инструктажа)
:eek5: вы же их освободили от инструктажа:

Цитата
Кадр Кадров пишет:
есть приказ, что они освобождены от первичного инструктажа,
Выдайте инструкцию на руки под роспись и включите её в программу обучения по ОТ, чтобы 1 раз в 3 года проводить проверку знаний.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
2. Тот кто освобожден он первичного, освобождается и от повторного, по логике же да?
Да
Цитата
Кадр Кадров пишет:
3. Можно ли использовать как вводный инструктаж инструкцию для всех должностей и профессий? и давать расписываться за нее в журнале вводного инструктажа.
Вводный инструктаж должен проводиться по ПРОГРАММЕ (см. п 2.1.2 постановления 1/29)

Цитата
Кадр Кадров пишет:
Начальник цеха у меня от инструкции не освобожден, и не должен быть освобожден правильно? для него делаю инструкцию ОТ для административно-управленческого персонала. Подойдет она?
Не от инструкции, а от инструктажа. ИОТ для начальника не нужна, от инструктажа он тоже может быть освобожден, если выполняется условие п. 2.1.4 постановления 1/29

Цитата
Кадр Кадров пишет:
что такое программа вводного и первичного инструктажа? что в ней должно быть? и что с ней делать нужно?
См. ГОСТ 12.0.004-90, там даны вопросы для включения в эти программы. По ним проводятся вводный и первичный (повторный, в одном случае внеплановый) инструктажи

Цитата
Кадр Кадров пишет:
Правильно?
См пояснения выше. Вводный инструктаж регистрируется в соответствующем журнале, так же как и первичный, формы журналов см. в ГОСТ 12.0.004-90
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д. инструктажа)
:eek5: вы же их освободили от инструктажа:
смотрите какой пункт у меня есть в приказе об освобождении.
Примечание:
1. Лица, замещающие указанные в перечне профессии и должности, не освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
2. Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной техники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д. инструктажа)
:eek5: вы же их освободили от инструктажа:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
есть приказ, что они освобождены от первичного инструктажа,
Выдайте инструкцию на руки под роспись и включите её в программу обучения по ОТ, чтобы 1 раз в 3 года проводить проверку знаний.
так тогда про какую инструкцию пишите вы, если две строчки выше ставите удивленный смайлик?)))))противоречие какое-то, вы меня ща запутаете
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
ица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной техники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Тогда непосредственный руководитель этих работников должен проводить им первичный (повторный) инструктаж по программе, в которую включается эта ИОТ. Инструктаж регистрируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

P.S Похоже, Вам делать нечего, если Вы для руководителей сделали инструкцию и организовали для них инструктажи...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д. инструктажа)
Ольга А, Вы меня простите ради Бога, не обижайтесь, но я заметила вы в который раз даете ответы, какие-то странные, путаете только лишний раз, мне кажется Вы сами до конца не разбираетесь, или просто не можете выразить грамотно свои мысли, помочь хотите, но получается не очень, я вот серьезно в который раз из ваших ответов ниче понять не могу, дело не в том что я дилетант, и туплю тут, да это так, но вы тоже странно пишите, вот пример, две первых фразы в ответе, удивленный смайлик слова "вы же их освободили", то есть Вы намекаете на то, что инструкции не нужны, а чуть ниже пишите цитирую:
Выдайте инструкцию на руки под роспись и включите её в программу обучения по ОТ, чтобы 1 раз в 3 года проводить проверку знаний.
это как? можете объяснить.:eeek:

а по поводу освобождения, даже я полный ноль и то уже поняла, что инструкция при работе на ПК должна быть))))
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
про какую инструкцию пишите вы,

Цитата
Кадр Кадров пишет:
инструкции при работе на ПК.
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
помочь хотите, но получается не очень
Извините, что плохо старалась, поняла, что бесполезно...

Цитата
Кадр Кадров пишет:
дилетант, и туплю тут
а надо внимательно читать...тогда всё станет понятно.
Увы, рада была, да, видно не судьба...:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:

Ольга А, Вы меня простите ради Бога, не обижайтесь, но я заметила вы в который раз даете ответы, какие-то странные, путаете только лишний раз, мне кажется Вы сами до конца не разбираетесь, или просто не можете выразить грамотно свои мысли, помочь хотите, но получается не очень, я вот серьезно в который раз из ваших ответов ниче понять не могу, дело не в том что я дилетант, и туплю тут, да это так, но вы тоже странно пишите..
====================================
Полность согласен с вами, Кадр Кадров!
Уж я столько раз пытался разобраться в ответах-советах Ольги, но вот сегодня понял, что это бесполезно!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
помочь хотите, но получается не очень
Извините, что плохо старалась, поняла, что бесполезно...
Да ниче страшного, со всеми бывает:umnik: вы главное не расстраивайтесь сильно, да бесполезно, все пропало.......
внимательно почитаю да две противоречащие друг другу фразы
 
У меня не большой опыт работы в ОТ и с этим вопросом тож были проблемы.
И я, что бы как-то перестраховаться, написала приказ в котором от каких-либо инструктажей освобождается директор, гл.инженер, инженер по ОТ. Не знала, что с остальными делать и по факту все остальные у меня проходили инструктажи и проверки знаний которые полагается (в том числе и гл.бухгалтер).
С бухгалтерией и менеджерами я поступила так: сделала им небольшой перечень инструкций (6 шт вроде) про первую помощь при нс, про общие безопасные методы работы, для работы за ПК, для работы на ксероксе, на случай пожара вот в таком роде. Главный бухгалтер у меня была обучена по общим вопросам по ОТ в уч.комбинате, ей был выдан журнал инструктажа на рабочем месте и она 1 раз в пол года проводит инструктаж на рабочем месте. Точно такая же система с комерческим отделом.
Если я что-то не правильно делаю подскажите.
А всем остальным у меня были выданы инструкции безопасных методов работы и эксплуатации и те что бухгалтерии там очень большие перечни, так как у нас сложное производство.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
5. и что такое программа вводного и первичного инструктажа? что в ней должно быть? и что с ней делать нужно?
вводный инструктаж проводит ИОТ всем за исключением (как у меня) директора гл.инженера, ИОТ, и этот инструктаж первый на предприятии, вы его провели и сделали запись в ЖУРНАЛЕ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА, он проводится в кабинете охраны труда.
а первичный инструктаж проводит НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ/ЦЕХА/УЧАСТКА/ОТДЕЛА и этот инструктаж проводится на РАБОЧЕМ МЕСТЕ инструктируемого.И этот инструктаж в дальнейшем называется повторным.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
6. И самое главное теперь мне значит нужно, дать каждому вводную инструкцию ( если подойдет моя, см вопрос 3), дать расписаться за нее всем, и дальше уже каждому отдельно по профессиям и видам работ(
Я готовила перечень инструкций для какого-нибудь отдела и делала по перечню инструкции (это должен делать нач.отдела) потом эту папку с перечнем и инструкциями я под подпись в одном экземпляре выдавала нач.отдела, а он в свою очередь должен был выдать копии этих инструкций своим подчинённым под роспись в журнале о выдаче инструкций по от.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
У меня не большой опыт работы в ОТ и с этим вопросом тож были проблемы.
И я, что бы как-то перестраховаться, написала приказ в котором от каких-либо инструктажей освобождается директор, гл.инженер, инженер по ОТ. Не знала, что с остальными делать и по факту все остальные у меня проходили инструктажи и проверки знаний которые полагается (в том числе и гл.бухгалтер).
С бухгалтерией и менеджерами я поступила так: сделала им небольшой перечень инструкций (6 шт вроде) про первую помощь при нс, про общие безопасные методы работы, для работы за ПК, для работы на ксероксе, на случай пожара вот в таком роде. Главный бухгалтер у меня была обучена по общим вопросам по ОТ в уч.комбинате, ей был выдан журнал инструктажа на рабочем месте и она 1 раз в пол года проводит инструктаж на рабочем месте. Точно такая же система с комерческим отделом.
Спасибо большое за ответ
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
Спасибо большое за ответ
Да пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Очень рада была помочь.:super:
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
На рабочих я составила инструкции ОТ. без таких инструкций у меня остались гена,
зам гены, менеджер, бухгалтер, на них есть приказ, что они освобождены от
первичного инструктажа, но им сделаю инструкции при работе на ПК. Все
правильно ли? И куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на
ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д.
инструктажа) или все-таки в журнале вводного?
так, тут немного путано, но попытаюсь объяснить.
Разработали ИОТ для работников - очень хорошо.
Освободили от первичного - отлично. Можно не приказом, а просто сделать перечень лиц освобожденных и этот перечень утвердить с руководством.
Инструкции по работе с ПК - тут интереснее. Раз Вы освободили руководство - значит им проводите только ВВОДНЫЕ!
Но если вы уж очень хотите, чтобы они знали правила безопасной работы с ПК - включите основные правила в Программу проведения вводного инструктажа.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
2. Тот кто освобожден он первичного, освобождается и от повторного, по логике же
да?
верно

Цитата
Кадр Кадров пишет:
3. Можно ли использовать как вводный инструктаж инструкцию для всех должностей и
профессий? и давать расписываться за нее в журнале вводного инструктажа.
Вводный - это вводный (содержит одну смысловую нагрузку) Инструктаж - это инструктаж (содержит другую смысловую нагрузку) Ответ - нельзя. Могу выслать презентацию своего вводного.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
4. Начальник цеха у меня от инструкции не освобожден, и не должен быть
освобожден правильно?
от какой? Начальник цеха должен пройти обучение. Получить больше знаний, т.к. он обеспечивает безопасные условия труда в своем подразделении. От инструктажа освобожден.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
5. и что такое программа вводного и первичного инструктажа? что в ней должно
быть? и что с ней делать нужно?
программа - это как план урока, краткие выдержки того, с чем вы оснокомите работника той или иной профессии. Программа может содержать в себе несколько инструкций по ОТ.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
6. И самое главное теперь мне значит нужно, дать каждому вводную инструкцию (
если подойдет моя, см вопрос 3), дать расписаться за нее всем, и дальше уже
каждому отдельно по профессиям и видам работ(я еще не делала их)
Правильно?
теперь, если еще ничего не проводилось, нужно всем провести вводный инструктаж, с записью в журнале и подписями, а тк же провести первичные тем, кого нет в списке освобожденных.

P.S. лучше задавать по одному вопросу, так легче отвечать, будем беречь время друг друга! Ответить хочется, а вопросов очень много, а частями тоже как то не "комильфо"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Я готовила перечень инструкций для какого-нибудь отдела и делала по перечню инструкции (это должен делать нач.отдела) потом эту папку с перечнем и инструкциями я под подпись в одном экземпляре выдавала нач.отдела, а он в свою очередь должен был выдать копии этих инструкций своим подчинённым под роспись в журнале о выдаче инструкций по от.
Не понятно, так как есть два журнала: «Журнал учета инструкций по ОТ для работников» и «Журнал учета выдачи инструкций по ОТ для работников подразделений». Журнал учета инструкций по ОТ для работников должен быть у охраны труда.
Изменено: (Липецк) Владимир - 9 августа 2012 16:21
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
На рабочих я составила инструкции ОТ. без таких инструкций у меня остались гена,
зам гены, менеджер, бухгалтер, на них есть приказ, что они освобождены от
первичного инструктажа, но им сделаю инструкции при работе на ПК. Все
правильно ли? И куда записывать что они у меня прошли инструктаж по работе на
ПК, в тот же журнал где все инструкции от ОТ(журнал первичного повторного и т.д.
инструктажа) или все-таки в журнале вводного?
так, тут немного путано, но попытаюсь объяснить.
Разработали ИОТ для работников - очень хорошо.
Освободили от первичного - отлично. Можно не приказом, а просто сделать перечень лиц освобожденных и этот перечень утвердить с руководством.
Инструкции по работе с ПК - тут интереснее. Раз Вы освободили руководство - значит им проводите только ВВОДНЫЕ!
Но если вы уж очень хотите, чтобы они знали правила безопасной работы с ПК - включите основные правила в Программу проведения вводного инструктажа.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
2. Тот кто освобожден он первичного, освобождается и от повторного, по логике же
да?
верно
Цитата
Кадр Кадров пишет:
3. Можно ли использовать как вводный инструктаж инструкцию для всех должностей и
профессий? и давать расписываться за нее в журнале вводного инструктажа.
Вводный - это вводный (содержит одну смысловую нагрузку) Инструктаж - это инструктаж (содержит другую смысловую нагрузку) Ответ - нельзя. Могу выслать презентацию своего вводного.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
4. Начальник цеха у меня от инструкции не освобожден, и не должен быть
освобожден правильно?
от какой? Начальник цеха должен пройти обучение. Получить больше знаний, т.к. он обеспечивает безопасные условия труда в своем подразделении. От инструктажа освобожден.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
5. и что такое программа вводного и первичного инструктажа? что в ней должно
быть? и что с ней делать нужно?
программа - это как план урока, краткие выдержки того, с чем вы оснокомите работника той или иной профессии. Программа может содержать в себе несколько инструкций по ОТ.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
6. И самое главное теперь мне значит нужно, дать каждому вводную инструкцию (
если подойдет моя, см вопрос 3), дать расписаться за нее всем, и дальше уже
каждому отдельно по профессиям и видам работ(я еще не делала их)
Правильно?
теперь, если еще ничего не проводилось, нужно всем провести вводный инструктаж, с записью в журнале и подписями, а тк же провести первичные тем, кого нет в списке освобожденных.

P.S. лучше задавать по одному вопросу, так легче отвечать, будем беречь время друг друга! Ответить хочется, а вопросов очень много, а частями тоже как то не "комильфо"
о Господи, вы моя Богиня, :flowers:мне стало понятно, если можно вышлите свой пример вводного, irasamsung@rambler.ru, заранее спасибо, я думала что инструкция это и есть программа)))а на самом деле программа состоит из инструкции по профессии, например еще по видам работ, да? вот только думаю из чего она еще может состоять? не понимаю, что еще туда включают?
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
на самом деле программа состоит из инструкции по профессии, например еще по видам работ, да? вот только думаю из чего она еще может состоять? не понимаю, что еще туда включают?
Это не образцы, конечно, т.к. сделаны по типовым и наспех.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
на самом деле программа состоит из инструкции по профессии, например еще по видам работ, да?
совершенно верно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
вышлите свой пример вводного
будьте добры, напомните завтра с утра в личку... уже дома, а завтра могу запурзаться
Зная причину, понимаешь суть.
 
Кадр Кадров, отправила
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)