Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите разобраться.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Помогите разобраться., работники предприятия ИП
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
так если всех в ИП, то и ИОТ должен создать всое ООО, пусть работодатель оплачивает услуги :)
:laugh4: ага получите аккредитацию на услуги по ОТ и вперед ))))))
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
мне не смешно, у меня водителей перевели в аутсорсинг
вот и я с этим матерным словом не могу разобраться. Как быть.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Аттестуются рабочие места а не "работники"
Согласна, только наименование рабочих мест указывается по профессиям, а не по оборудованию. Пришел работник на оборудование, вот и будет его рабочее место - это профессия, а зона рабочая - это оборудование. Так что в данном случае, и РБТДЛ, на балансе которого находится оборудование, и ИП, направивший своих работников обязаны проводить АРМ.
Только мне очень сложно представить, как будет организована АРМ, если есть только оборудование на балансе, а нет работников в штате????

Цитата
Светлана Светлана пишет:
у каждого ИП станок и кусок цеха в собственности.
не в собственности, а в аренде!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Аттестуются рабочие места а не "работники". На чьем балансе висит оборудование? Тот и будет проводить аттестацию. Врядли у каждого ИП станок и кусок цеха в собственности.
=====================
Нет!
Есть станок, но нет работника - нет и рабочего места! Потому что на станке никто не РАБОТАЕТ!
Я, может быть, этот станок купил для красоты, вот он у меня в углу и стоит!!
-------------------
Владимир (Липецк) правильно пишет: Если у ИП в договоре прописано - делает 500 деталей в смену, и время не регламентировано, и он сам "за себя отвечает и руководит собой" (нет руководителя-он же сам ИП) - вот это и есть признаки гражданско правовова характера (ГПХ) :)
-------------------------------------
А на работников по гр-прав.договору положения по охране труда по ТК РФ не распространяются!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Пришел работник на оборудование, вот и будет его рабочее место - это профессия,
а это конкретно ОКВЭД. Я об этом и спрашиваю.
 
Цитата
Ольга А пишет:
не в собственности, а в аренде!
это не принципиально. что записано в договоре аренды?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Есть станок, но нет работника - нет и рабочего места! Потому что на станке никто не РАБОТАЕТ!
Я, может быть, этот станок купил для красоты, вот он у меня в углу и стоит!!
это "сегодня" никто не работает, а "завтра"? Рабочее место есть. Допустим оно вакантно. Завтра я приму работника, что ж мне не проводить сегодня аттестацию? Это не повод. А вот если вы станок законсервировали, то это другое дело. Можно не проводить
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Владимир (Липецк) правильно пишет: Если у ИП в договоре прописано - делает 500 деталей в смену, и время не регламентировано, и он сам "за себя отвечает и руководит собой" (нет руководителя-он же сам ИП) - вот это и есть признаки гражданско правовова характера (ГПХ) :)
-------------------------------------
А на работников по гр-прав.договору положения по охране труда по ТК РФ не распространяются!
100%
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
мне не смешно, у меня водителей перевели в аутсорсинг
вот и я с этим матерным словом не могу разобраться. Как быть.
есть еще кручи - аутстафинг :)
 
Ребят...я вообще запутался...у меня складывается 1 решение - ждать плановой проверки Ростехнадзора и ИнспекцииОТ...только они расставят точки над -и- в своих предписаниях..:scared:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
есть еще кручи - аутстафинг :)
и этого зверя тоже не могу победить. Надо серьезно напасть на юриста своего и замучать, что б объяснил как нам ИОТ быть в этой ситуации. У меня головная организация своих "дочек" всех на аутстафин да аутстрсинг "послала" а я выкручивайся. Пока веду один журнал вводный для всех. А там посмотрим. Директору говорила, что "голова" не может оказывать услуги по ОТ т.к. деятельность попадает на аккредитацию. Пока не победила. Помогите, если уже разобрались.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Ребят...я вообще запутался...у меня складывается 1 решение - ждать плановой проверки Ростехнадзора и ИнспекцииОТ...только они расставят точки над -и- в своих предписаниях..
тоже вариант :D
 
Цитата
Дмитрий Строгуев
А на мои вопросы не ответите? Может и разберемся.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
я вообще запутался..
Дмитрий, ну в чем Вы запутались, по-моему, всё разъяснено...
Смотрите, если работники - ИП приходят работать на оборудовании Вашего предприятия по ГПД, то им нужно провести вводный (п. 2.1.2 постановления 1/29), затем руководитель подразделения, где они будут работать проводит им первичный (п.2.1.4, абзац 3). Только инструктажи эти должны быть не по поводу безопасности при выполнении их работы на сданном им в аренду оборудовании, а о том, что может на них воздействовать, какие могут быть ОиВПФ, не связанные с их работой, например, запрещается заходить в такую-то зону, которая выгорожена ограждениями, имеющими соответствующие знаки безопасности, запрещается проходить по территории во время работы г/п крана и т.п. Т.е. о том, что может явиться для них опасным или вредным фактором со стороны Вашего предприятия. Ни в коем случае нельзя инструктировать о мерах безопасности при выполнении работ работников, выполняющих работу по ГПД. В зависимости от условий работы, возможно нужно выдавать акт-допуск и наряд-допуск...
Посчитайте СНиП 12-03-2001 и п. 13 МПОТ РМ 016-2001, если они на Вас распространяются, если нет, то их можно взять за основу и разработат свою инструкцию по допуску персонала сторонних организаций на действующие объекты Вашего предприятия.

Ещё раз, если ИП будут подчиняться руководителям Вашего предприятия, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия, работать на Вашем оборудовании, не переданном им в аренду, получать от Вас СИЗ, проходить у Вас обучение и проверку знаний и пр....то налицо явные признаки СКРЫТЫХ трудовых отношений. Это чревато!!!!
И когда Ваши работники зарегистрируются как ИП, то все обязанности по ОТ согласно ст. 212 ТК РФ, лягут на них!!!
Поэтому, переводя работников в ИП, необходимо взвесить все ЗА и ПРОТИВ, и просчитать, что дешевле и где меньше головной боли...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А
Спасибо Вам,:flowers: практически все понятно, остались нюансы, буду разговаривать с юристом.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:

это "сегодня" никто не работает, а "завтра"? Рабочее место есть. Допустим оно вакантно. Завтра я приму работника, что ж мне не проводить сегодня аттестацию? Это не повод. А вот если вы станок законсервировали, то это другое дело. Можно не проводить
Вот завтра и будете аттестовывать. А пока вакантное место в принципе ннельзя аттестовать. Вы не сможете оформить протокол по травмоопасности (соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям). Вы не сможете оформить протокол по СИЗ ( оценки соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте)
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Вот завтра и будете аттестовывать. А пока вакантное место в принципе ннельзя аттестовать. Вы не сможете оформить протокол по травмоопасности (соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям). Вы не сможете оформить протокол по СИЗ ( оценки соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте)
а как же тогда требование ознакомить работника при приеме на работу с вредными и (или) опасными факторами на его рабочем месте? Принимаете и не знаете что у него будет. Вредность? Опасность? Льготы в виде доп. отпуска? Все ему "борода"? Что пишите в трудовом договоре с работником в графе условия труда?
 
Что бы не быть голословной:
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
п.8. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
А шпециалиста еще не приняли. Нарушаете?
Проводиться подобно:
41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
как же тогда требование ознакомить работника при приеме на работу с вредными и (или) опасными факторами на его рабочем месте?
А это очередные издержки законодательства...

Цитата
Светлана Светлана пишет:
. Вредность? Опасность? Льготы в виде доп. отпуска? Все ему "борода"?
Только после АРМ, т.е. через 60 дней.

Цитата
Светлана Светлана пишет:
Что пишите в трудовом договоре с работником в графе условия труда?
Сначала НУТ, а после АРМ, что получится.
Но такого не бывает, если принимается новый, то на место старого работника (уволившегося).
Такое может быть только при организации нового рабочего места.

Цитата
Светлана Светлана пишет:
после ввода их в эксплуатацию.
А ввод в эксплуатацию возможен только после обучения и допуска работников к самостоятельной работе на этом оборудовании....А если их нет, то и ввода в эксплуатацию быть не могёт!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Только после АРМ, т.е. через 60 дней.
получается работник трудоустраивается на НОВОЕ рабочее место и не знает какие у него будут условия труда? А если ему нельзя по мед.показаниям там работать? По каким вредным факторам он пройдет медосмотр ПЕРВИЧНЫЙ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)